Перейти к содержанию
    

Консультация по выбору сотового аппарата

Подскажите плз., кто знает.

В каком приложении лучше транслировать видео с камеры смартфона - Viber, Skype, WhatsApp или еще что-то другое в режиме сотовой связи без Wi-Fi?

Какие при этом допустимы сети (3G или 4G)?

Какой минимально дорогой и накрученный тип телефона может подойти? Правда, с выбором телефона есть оговорка - выбирается для незрячего человека.

Для задачи "Be My Eyes".
То есть, должна быть озвучка кнопок или выход на видеосвязь с заранее выбранным абонентом нажатием одной или пары функциональных кнопок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного поясню свои вопросы.

В настоящее время в РФ насчитывается около 200тысяч слепых и слабовидящих людей.
В разных странах мира для поддержки незрячих людей становится все более популярной социальная программа "Be My Eyes".
Увы, в РФ про нее мало кто слышал. Речь идет о социальной поддержке незрячих людей волонтерским движением на некоммерческой основе.

Как показывает практика, на сегодняшний день так и не придумано эффективных способов и средств поддержки людей с потерей зрения. Ни одно из технических средств не может подменить способность получать визуальную информацию и доводить ее пользователю. Ни акустические, ни тактильные способы не обеспечивают необходимой эффективности и информативности.
А ведь в большинстве случаев вполне достаточно слепому человеку располагать сотовым телефоном с камерой. Получаемая картинка о происходящем перед слепым человеком транслируется на экран сотового аппарата зрячего человека, и он коментирует в микрофон принимаемую картинку, дает необходимые речевые пяснения в наушники незрячему человеку.
За рубежом такими комментаторами, как правило, выступают волонтеры и сотрудники благотворительных служб.
Но такими комментаторами могут быть люди с ограниченными физическими возможностями вплоть до лежачих больных. У нас в стране число людей с ограниченной подвижностью либо полностью прикованных к домашнему режиму, либо имеющих минимальные возможности выхода на улицу насчитывается десятки тысяч.
Сам собой напрашивается проект создания социальной сети взаимопомощи людей с ограниченными возможностями. Лежачие смогут стать глазами слепых, а слепые помочь лежачим виртуально ходить по улицам, в театры, на выставки, и главное - ощутить свою востребованность и нужность людям.
Можно организовать что-то наподобие колцентра удаленной помощи тифлокомментаторов. Обслуживаться в такой сети смогут бесплатно только зарегистрированные пользователи со своих сотовых аппаратов. По безлимитному трафику. А также все желающие, незарегистрированные в сети.
Вопрос с выделением бесплатного безлимитного доступа будет решаться с сотовыми операторами через ВОИ РФ.

Для рассмотренной задачи требуется выбрать подходящие модели смартфонов, удобных для незрячих людей. Разработка своей специализированной модели аппарата сделает задачу нереализуемой.

Требуется выбрать бюджетный смартфон 3G, 4G с возможностью голосового управления. Чтобы было удобно управлять незрячим людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смартфонов с голосовым управлением на полках нет. А уж тем более по-русски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с выбором сотового я уже сориентировался. Подходит любой бюджетный вариант с 3G и 4G, с несамой древней версией андроида, с одной камерой не менее 5мп, с хорошим аккумулятором (не менее 2000мАч), с наушниками с костной проводимостью (чтоб уши были свободны).

Например, "Alcatel 1" с ценой около 4000руб. Достаточно поставить на него приложение Talk Back и можно все делать вслепую.

Требуется безлимитный тариф для соцсетей. Например, "Tele2" за 400 рублей.
Требуется оплата сотовому оператору услуги "виртуальная АТС".
Требуется набор и обучение волонтеров тифлокомментаторов.
Требуется установка необходимых приложений на смартфон и обучение незрячих.
Требуется администрирование и сопровождение проекта.

То есть, задачи чисто организационные, а не технические.

Изменено пользователем topic starter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...