Перейти к содержанию
    

Драйвер SPI-MISO в RTC DS3234: push-pull или open-drain?

Приветствую!

В силу глобального дефицита компонентов пришлось поставить в устройство внешний чип часов реального времени. Выбрали DS3234, адаптировали плату, заказали. Подтяжек MOSI/MISO/SCK не делали, т.к. нафига на MOSI/SCK она сдалась, если я их с МК задам сразу в режиме push-pull-а, на CS же, естественно, поставили. С MISO было интереснее: поставить резистор было не проблемно, но не поставили и не поставили - документация на RTC гласит, что драйвер MISO push-pull (из таблицы описания выводов). Пока железо будет изготавливаться, я, время не теряя, взял отладочную плату и подключил к ней этот RTC. Ну и читается оттуда всякий мусор. Подключил логический анализатор - данные стали читаться правильно. Отключил анализатор и подключил подтяжку кверху - данные тоже сразу стали читаться правильно. В общем у меня запало подозрение, что документация врет. Причем забавно, что после отключения анализатора (но при отсутствующей подтяжке MISO в МК) данные какое-то время еще читаются правильно - а потом начинает лезть мусор. Даже элементарное движение рукой над проводками между отладкой и часами имеет свой эффект. Единственное, что я не проверил, так это подтяжку вниз. Вот будет круто, если и при подтяжке вниз оно как-то будет работать. В общем, имейте ввиду, кто захочет их применять в своих девайсах. После майских праздников ради интереса проверю подтяжку вниз. Если не будет работать - то там действительно open-drain, если будет, то вопрос остается - что это было..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странно. Проблема в чём то ещё. Например с питанием.
"The SPI on the DS3234 interface is accessible whenever VCC is above either VBAT or VPF."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит осциллограф должен показать что там в реале. Осциллограммы открытого коллектора и нормального выхода кардинально отличаются при переходе с 0 в 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала подумал, что у меня провода длинные - 20см. Однако чтобы отбросить мысль о звоне, я уменьшал силу выходного драйвера на SCK. Толку нет. Снижал и частоту самого интерфейса до сотен кГц - толку ноль. По сути только подтяжка спасает ситуацию. Осциллографом посмотрю после майских теперь уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда можно же создать некий "средний" уровень и посмотреть скопом - пушпульный каскад по-любому будет гонять с полным размахом, а если все отключится, то сразу будет видно. Если верить документации - то там все ж пушпул, иначе крайне странно (м.б. контрафакт ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осциллограф показал:
1) там действительно push-pull;
2) после деактивации через CS MISO переходит в hi-Z;
3) через длинные провода все-таки лезут наводки с других (SCK/MOSI).

Так что с RTC все хорошо. Длинным отладочным проводам не место на этой кухне:to_pick_ones_nose2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...