Jump to content

LVS SD card (Low Voltage Signaling)

Recommended Posts

Dr.Alex
6 minutes ago, zombi said:

Вроде обычно для чипов с питанием 1.8V Absolute Maximum Ratings Input Voltage max 2.1V.

А у Вас получается 2.7V на входах.

Оба утверждения неверны.

zombi

Если линия CMD в Z состоянии, то какое напряжение будет на линии при подключении её через резистор к 2.7В?

Flood
31 минуту назад, zombi сказал:

Если линия CMD в Z состоянии, то какое напряжение будет на линии при подключении её через резистор к 2.7В?

Напряжение установится на уровне, к которому подключен Clamp diode + падение на этом диоде для конкретного тока через резистор. Но если это явно не разрешено в спецификации, я бы так не делал.

5 часов назад, mantech сказал:

Ну это я как пример привел. Хорошо, пусть не усб, например serial ATA или eSATA?

Есть такая штука как UFS-Card, удивительно малораспространенная:

https://en.wikipedia.org/wiki/Universal_Flash_Storage

Dr.Alex
10 minutes ago, Flood said:

Но если это явно не разрешено в спецификации, я бы так не делал.

Это не может быть не разрешено.

zombi

Подскажите, если я хочу напрямую подключить карту к плис MAX10 к банку с питанием 1.8В (всем пинам в банке для карты назначить 1.8 V LVTTL) и снаружи подтянуть все это через резисторы 10+ кОм к 3.3В.

Можно так делать? Или будет много дыма?

Dr.Alex
4 minutes ago, zombi said:

Подскажите, если я хочу напрямую подключить карту к плис MAX10 к банку с питанием 1.8В (всем пинам в банке для карты назначить 1.8 V LVTTL) и снаружи подтянуть все это через резисторы 10+ кОм к 3.3В.

Можно так делать? Или будет много дыма?

Ну народ, совсем чувство реальности потерял. Какой дым? Всё нормально будет.

Dr.Alex
1 minute ago, zombi said:

А зачем тогда все эти SD CARD VOLTAGE-TRANSLATION типа TXS0206 и пр. ставят если можно просто резисторами обойтись?

Это вопрос к тем, кто и куда именно их ставит.

zombi

Ладно бог с этими трансляторами.

А подскажите, я хочу работать на частоте CLK 50 МГц в DDR режиме, эти резисторы и clamp-диоды мешать не будут?

С фронтами всё будет нормально?

Dr.Alex
Just now, zombi said:

Ладно бог с этими трансляторами.

А подскажите, я хочу работать на частоте CLK 50 МГц в DDR режиме, эти резисторы и clamp-диоды мешать не будут?

С фронтами всё будет нормально?

Как они могут мешать? В этом мешать будет как раз транслятор из-за значительной задержки.

Я на стмке проверял до более чем 80 МГц (SDR), что далеко за пределами спецификации самой стмки.

mantech
10 часов назад, Flood сказал:

Есть такая штука как UFS-Card

"The electrical interface for UFS uses the M-PHY,[6] developed by the MIPI Alliance," - ой, как вспомню про этот альянс с его стандартами на дисплеи - так вздрогну))) Не мудрено, что малораспространенная...

Edited by mantech

makc
9 часов назад, Dr.Alex сказал:

Ну народ, совсем чувство реальности потерял. Какой дым? Всё нормально будет.

Т.е. Вы утверждаете, что обратный ток в источник 1.8 В через clamping диоды в буферах MAX10 это правильное решение для штатного использования?

А все ли источники одинаково хорошо относятся к back current?

PS: я не сомневаюсь, что оно так может работать. У меня вопрос в аргументации корректности такого подхода, например, на основании рекомендаций какого-либо производителя МК/ПЛИС/процессоров. Вы такие рекомендации можете привести для примера?

Dr.Alex
50 minutes ago, makc said:

Т.е. Вы утверждаете, что обратный ток в источник 1.8 В через clamping диоды в буферах MAX10 это правильное решение для штатного использования?

Не через диоды, а через диоды и резисторы 10К.

makc
9 минут назад, Dr.Alex сказал:

Не через диоды, а через диоды и резисторы 10К.

Резисторы, естественно, ограничивают ток. Но вопрос был совсем в другом, точнее было три вопроса и пока ни на один Вы не ответили. Как тогда можно рассматривать предлагаемое Вами решение как допустимое для применения где-то кроме единичного опыта?

PS:

10 часов назад, Dr.Alex сказал:

Я на стмке проверял до более чем 80 МГц (SDR), что далеко за пределами спецификации самой стмки.

Процессоры тоже разгоняют на воздухе, с водяным охлаждением и под азотом. Но вот только делают это единицы и в порядке эксперимента, а процессоры деградируют и долго не живут в таком режиме. Аналогично и Ваше решение вызывает сходные опасения насчёт корректности, стабильности (надёжности) и долговечности.