Перейти к содержанию
    

6 minutes ago, makc said:

 

Допустимость каждый сам для себя определяет, у меня и в мыслях не было искать где-то подтверждение таких простых вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dr.Alex сказал:

Допустимость каждый сам для себя определяет, у меня и в мыслях не было искать где-то подтверждение таких простых вещей.

Дьявол кроется в мелочах (с)

Спасибо, мне всё ясно.

@zombi, я бы на Вашем месте ещё подумал и поискал ответы на поставленные мною выше вопросы, прежде чем делать схему и топологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, makc said:

я бы на Вашем месте ещё подумал и поискал ответы на поставленные мною выше вопросы, прежде чем делать схему и топологию.

Ага, оказывается не всё так однозначно!

Вот DS Intel® MAX® 10 FPGA Device Datasheet , смотрю 5-ю страницу Maximum Allowed Overshoot During Transitions over a 11.4-Year Time Frame

Подскажите правильно ли я понял , что если входной сигнал не превышает уровень 4.12 В, то можно вообще ни очём не беспокоиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zombi сказал:

Подскажите правильно ли я понял , что если входной сигнал не превышает уровень 4.12 В, то можно вообще ни очём не беспокоиться?

На мой взгляд нет, т.к. там есть пояснение:

Цитата

During transitions, input signals may overshoot to the voltage listed in the following table and undershoot to –2.0 V for input currents less than 100 mA and periods shorter than 20 ns.

Выделенное условие в Вашем случае не будет удовлетворяться, т.к. пассивное состояние линии (подтяжка) будет неопределенно долгим. Т.е. напрашивается вывод, что так делать не стоит. Кстати, overshoot это кратковременные превышения допустимого уровня при переключении, например, после фронта сигнала. Поэтому в контексте "преобразования уровней" этот пункт datasheet вообще неприменим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, makc said:

Поэтому в контексте "преобразования уровней" этот пункт datasheet вообще неприменим.

Ясно, печально. Видать придётся Lv карты искать.

Подскажите, где-то в сети натыкался на утверждение что карты стандарта A2 (поскольку они довольно новые) обязательно должны поддерживают и Lv.

Так ли это на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, zombi сказал:

Подскажите, где-то в сети натыкался на утверждение что карты стандарта A2 (поскольку они довольно новые) обязательно должны поддерживают и Lv.

Так ли это на самом деле?

Точно уже не помню, на сколько это так, давно с ними разбирался на эту тему. Но на сколько я помню, в стандарте есть четко заданная последовательность инициализации, которая предполагает старт на 3.3 В (обязательно) и далее, после чтения дескрипторов карты хост может с помощью специальных команд перевести карту в один из поддерживаемых ею режимов по напряжению, тактированию и режиму передачи данных, включая DDR. Просто так запускаться на 1.8 В они вроде бы не обязаны, хотя и могут по-идее, но при этом их буферы ввода-вывода, подстройки задержек и т.п. внутренние параметры не будут соответствовать имеющемуся режиму работы и ничего гарантировать будет нельзя.

Судя по https://www.sdcard.org/developers/sd-standard-overview/low-voltage-signaling/ я немного отстал от жизни.

С другой стороны наиболее массовые и дешёвые карты это UHS-I, которые так не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, makc said:

Видел это, но так и не понял обязательно ли карта должна быть промаркирована логотипом Lv или достаточно A2 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zombi сказал:

Видел это, но так и не понял обязательно ли карта должна быть промаркирована логотипом Lv или достаточно A2 ?

A1 и A2 про другое - это классы производительности (https://www.sdcard.org/developers/sd-standard-overview/application-performance-class/). Т.е. для 1.8 нужен логотип LV. Без него придется следовать традиционной последовательности инициализации и ставить преобразователи уровней/управляемый источник для питания карты и банка ВВ ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая Вам в итоге нужна скорость и частота шины? По опыту без всяких проблем на 3.3 В получается стабильно работать на 50 МГц через 4 линии данных и получать честные 24 МБ/с при чтении, а запись по-умолчанию намного грустнее, там и стабильные 10 МБ/с радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запись вообще не нужна. Читать нужно 40+ МБ/с

 

---------------

А если сделать так :

Запитать карту не от 3.3 а от 2.7 В

Банк плис запитать от 1.8 и все подтяжки к 1.8

По включению питания быстренько-быстренько (дабы не сильно и не долго издеваться над входными драйверами плис ответами карты) инициализировать карту и перевести её в режим 1.8

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zombi сказал:

Запись вообще не нужна. Читать нужно 40+ МБ/с

Тогда нужно не только об 1.8 думать, но ещё и о DDR задуматься. 

1 час назад, zombi сказал:

Запитать карту не от 3.3 а от 2.7 В

Банк плис запитать от 1.8 и все подтяжки к 1.8

По включению питания быстренько-быстренько (дабы не сильно и не долго издеваться над входными драйверами плис ответами карты) инициализировать карту и перевести её в режим 1.8

Это полумеры, которые глобально мало что меняют, т.к. все равно выводят режим работы входов ПЛИС за допустимые пределы на достаточно большое время. Тогда уж отводить отдельный банк на интерфейс с SD и менять его питание вместе с питанием карты, сообразно режиму работы. Или все те же преобразователи уровней и переключаемое питание.

PS: ещё советую сразу продумать, как будет тактироваться карта (с обратной связью по тактовому сигналу или  без), чтобы удовлетворить временные ограничения интерфейса (тайминги). На ваших скоростях это может быть совсем непросто без сигнала обратной связи по тактовому сигналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, makc said:

Тогда нужно не только об 1.8 думать, но ещё и о DDR задуматься. 

Так и хочу именно DDR50.

Обратная связь по тактовому сигналу нужна именно в случае применения преобразователя уровней, а если преобразователя нет, зачем тогда обратная связь?

И мне кажется что обратная связь может понадобиться на частотах 100+ МГц, а с меньшими частотами любая современная плис справится. 

 

--------------------

А что будет если сделать полностью 3.3 В интерфейс и не переводя карту в режим 1.8 В попытаться настроить её на режим DDR50?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она нужна, чтобы обеспечить корректное защелкивание данных, выданных картой, на стороне хост-контроллера. И эта проблема не зависит от применения преобразователей. Просто они немного усложняют жизнь. Без обратной связи придется опираться на расчетные задержки в линиях и буферах, а это не очень хорошо и не всегда даёт стабильный результат. На моей памяти попадались странные карты, которые вели себя нестабильно, несмотря на то, что формально все требования были удовлетворены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, makc said:

На моей памяти попадались странные карты, которые вели себя нестабильно, несмотря на то, что формально все требования были удовлетворены.

Чем больше узнаю об этих странных SD тем сильнее желание остаться на CF :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...