Перейти к содержанию
    

Проект умная вентиляция, что думаете?

Разрабатываем умную вентиляцию для квартир и домов на основе мониторинга СО2.

За приток отвечает приточный клапан, за вытяжку автоматический вентилятор.  Будет ещё управление отоплением и клапанами на вытяжке.

Вот первое устройство

https://m.habr.com/ru/post/552308/

 

Устройства будут на esp8266/32 и блютуз с батарейками на нордике nrf52

Хотим сделать лучше и больше чем в этом обзоре на ютубе

 

Что думаете?

Изменено пользователем Pavel67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы был просто канальный вентилятор, который включается при плохом воздухе, без батареек, обслуживания, индикаторов, блютусов, и прочей бесполезной переплаты - это был бы хороший продукт.

Изменено пользователем rkit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, heavyC1oud said:

Какие датчики планируете использовать?

В разных устройствах разные: ndir и mox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько вообще актуальна вентиляция для квартиры на основе мониторинга CO2? Мне кажется для квартиры более актуальна проблема посторонних запахов, для избавления от которых нужно включать вытяжку. Сомневаюсь, что датчики CO2 помогут в решении этой проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11.05.2021 в 11:05, attaboy сказал:

Насколько вообще актуальна вентиляция для квартиры на основе мониторинга CO2? Мне кажется для квартиры более актуальна проблема посторонних запахов, для избавления от которых нужно включать вытяжку. Сомневаюсь, что датчики CO2 помогут в решении этой проблемы.

Отличный проект, только отстал от хайпа лет на пару)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.05.2021 в 14:01, a123-flex сказал:

только отстал от хайпа

Точно))) Сейчас модно маски с кулерами)))  Как мы раньше-то обходились обычной приточно-вытяжной вентиляцией... Конечно, ее нельзя прикрутить к блютузу и смарту, и денег за нее не возьмешь, понимаешь... Еще раз доказывает, что все эти "умные дома" и иже с ними - просто вытягивание бабла с малообразованной публики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/15/2021 at 10:20 PM, mantech said:

Точно))) Сейчас модно маски с кулерами)))  Как мы раньше-то обходились обычной приточно-вытяжной вентиляцией... Конечно, ее нельзя прикрутить к блютузу и смарту, и денег за нее не возьмешь, понимаешь... Еще раз доказывает, что все эти "умные дома" и иже с ними - просто вытягивание бабла с малообразованной публики...

Очень интересная позиция. А ещё раньше люди жили в пещерах и как-то вообще обходились без домов.

В умных домах конечно есть много бесполезных функций. Но есть и ряд полезных. Автоматическая регуляция освещения, контроль протечек, возможность сбора статистики, дистанционный мониторинг и т.д. и т.п. Вполне полезные функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем мне сбор статистики? Анализировать ее в Экселе потом? Что мне это даст, что бы окупило железо и установку?

Контроль протечек - единственное полезное в списке. Остальное это домашнее задание какое-то, а не упрощение жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, rkit said:

Зачем мне сбор статистики? Анализировать ее в Экселе потом? Что мне это даст, что бы окупило железо и установку?

Контроль протечек - единственное полезное в списке. Остальное это домашнее задание какое-то, а не упрощение жизни.

Ну вот примеры использования:

- Сбор статистики - элементарно посмотреть, насколько стабильно напряжение. Для квартиры может это и не очень актуально, а для дома с не очень хорошим трехфазным напряжением - очень даже интересно посмотреть, какие скачки напряжения, когда бывают. Чтобы поставить адекватную защиту. Отопление частного дома. Особенно если оно электрическое, очень даже интересно посмотреть, насколько оптимален обогрев, где можно сэкономить.

- Дистанционный мониторинг. Опять же, допустим, у вас есть дом, в котором функционируют какие-либо системы,  например отопление. И вы там не постоянно живете. Думаю не лишним будет периодически зайти на какую-нибудь веб-страничку, чтобы убедиться, что все работает. Ну или получить уведомление, что произошел сбой.

- Автоматическая регулировка освещения - это конечно на любителя, но хотя бы просто включать и выключать уличное освещение в зависимости от времени суток - вполне может быть полезно. Я уже не говорю о включении освещения по датчику движения. Этим уже сейчас многие пользуются и вполне довольны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, attaboy сказал:

Сбор статистики - элементарно посмотреть, насколько стабильно напряжение.

Все прекрасно собирается на вашем электросчетчике, если он с памятью...

4 часа назад, attaboy сказал:

Ну или получить уведомление, что произошел сбой.

Ну получите, и что? Сразу сумку в руки и бегом домой, скажем, за 1000км? Или дадите сбойной системе "команду" - Восстановись быстро!!!  Смешно...

4 часа назад, attaboy сказал:

Автоматическая регулировка освещения

Фотореле изобрели задолго до УД, и стоит оно 300р всего, включает и выключает свет в зав-и от освещенности...

6 часов назад, attaboy сказал:

А ещё раньше люди жили в пещерах и как-то вообще обходились без домов.

Сравнение в корне некорректное. Сравните, как жили 30 лет назад и с вашими системами и подумайте, а оно действительно так необходимо?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, mantech said:

Ну получите, и что? Сразу сумку в руки и бегом домой, скажем, за 1000км? Или дадите сбойной системе "команду" - Восстановись быстро!!!  Смешно...

 

Действительно смешно. Допустим, у вас загородный дом или дача, на которой вы бываете по выходным зимой, на расстоянии километров 50 от города. Но для того, чтобы там можно было находиться зимой в выходные, в будние дни нужно поддерживать некоторый уровень отопления. И вдруг, скажем во вторник, произошел сбой. Если сразу после события пришло уведомление - элементарно можно приехать на дачу, ну или вызвать службу, устранить поломку или хотя бы слить воду из системы, чтобы трубы не размерзлись. Но если вы живете по старинке и никаких систем уведомления не воспринимаете, то, приехав в субботу на дачу, вдруг обнаружите нечто, чего совсем не ожидали. Ремонт обойдется в N килорублей, но зато есть экономия на "умном доме".

Изменено пользователем attaboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, attaboy said:

Действительно смешно. Допустим, у вас загородный дом или дача, на которой вы бываете по выходным зимой, на расстоянии километров 50 от города.

Давайте вернёмся к топику - вентиляция зимой в нежилом доме - не нужна, никакая, т.к за окном -20 и свежий воздух никому не нужен.

 

В жилом доме летом - умная вентиляция в туалете через приточный клапан в спальне - тоже не нужна.

Т.к. это какой нужно создать перепад давления между туалетом и спальней, чтобы через клапан затекли необходимые людям кубометры свежего воздуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, attaboy сказал:

Но если вы живете по старинке и никаких систем уведомления не воспринимаете, то, приехав в субботу на дачу, вдруг обнаружите нечто, чего совсем не ожидали.

Я не про это вам пытаюсь рассказать, а то, что подобные системы большинству просто не нужны, кому это так надо, и так знают бренды, где можно купить подобное и в разы лучше, а вам, чтобы "впарить" подобные "вентиляторы" и остаться в прибыли нужно быть гением маркетинга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20.05.2021 в 16:08, attaboy сказал:

Сбор статистики - элементарно посмотреть, насколько стабильно напряжение. Для квартиры может это и не очень актуально, а для дома с не очень хорошим трехфазным напряжением - очень даже интересно посмотреть, какие скачки напряжения, когда бывают

Нет, не интересно. Интересно сразу потратить на нормальную защиту, а не на то, чтобы посмотреть.

 

20.05.2021 в 16:08, attaboy сказал:

Отопление частного дома. Особенно если оно электрическое, очень даже интересно посмотреть, насколько оптимален обогрев, где можно сэкономить.

Ну увижу я, что у меня в спальне больше всего энергии уходит на обогрев. И как я от этого сэкономлю? Выключу отопление в спальне, что ли? Проблема оптимизации расходов на обогрев решается арендой тепловизора и утеплением

 

 

Удаленный выключатель отопления - ок. Единственное полезное. Автоматический выключатель света - ок. но не УД.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...