Перейти к содержанию
    

Вопросы про векторное управление

1 час назад, Igor777 сказал:

наверное jcxz хочет сказать что на выходе не синус, а шим  :)

Я хочу сказать что там совсем не то что вы думаете. И советую всё-таки поискать осциллограммы в инете.

Да и не нужно оно для векторного датчикового управления. От слова "совсем". Вам уже говорили об этом. Не понимаю - чего вы так в него упёрлись???

Важен только ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

Я хочу сказать что там совсем не то что вы думаете. И советую всё-таки поискать осциллограммы в инете.

Да и не нужно оно для векторного датчикового управления. От слова "совсем". Вам уже говорили об этом. Не понимаю - чего вы так в него упёрлись???

Важен только ток.

Вы можете просто сказать что вы имеете в виду , крайне сложно искать не известно что.  :)

Картинок я могу вам найти, но везде будет синус

 

Правильно, важен только ток, но ток синусодуальный, и напряжение тоже будет синусодуальное , естественно это справедливо в установившимся режиме при стабильном врщение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/27/2021 at 10:14 AM, Igor777 said:

Вектор тока всегда должен быть под углом пи/2 к вектору положения ротора, а  вектор напряжения получается должен быть под 90 гр  к вектору тока , или 180 гр к положению ротора? в движение

а в режиме стояния, векторы напряжение и тока однонаправлены?

Выбросьте из рассмотрения контур тока. Он нужен только для точного поддержания момента. Сделайте предположение, что ток линейно зависит от напряжения. (двигатель остановлен). Забудьте про ШИМ - это всего лишь 3 DC-DC down convernor. Останется только часть которая всегда (при любом угле ротора) будет держать максимальный момент на валу. Это и есть векторное управление.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил написать в этой теме, дабы не плодить лишних веток...

Приветствую Всех читающих)

Я пока не до конца ещё разобрался в вопросах векторного управления 3-ч фазным асинхронным двигателем и, возможно, мои вопросы покажутся несколько глуповатыми. Заранее извиняюсь)))

Итак, насколько я смог понять, в процессе управления на стойках силовых ключей формируются векторы токов задающих направление магнитного поля в статоре и момент вращения ротора. Векторы тока в стойках формируются синусоидальными ШИМ-сигналами. В процессе вращения чередуются базовые векторы - в каждом секторе в 60гр. оперируют по два базовых вектора. Вот с этого места у меня начинается непонимание.

Для примера: в секторе 0-60гр. работают вектора 001 и 011, что эквивалентно следующему положению ключей в стойках:WL+UL+UH и WL+VH+UH, где U, V, W - фазы; L, H - открытые ключи (нижний и верхний соответственно). Вопросы вот в чём: открытый ключ в данном случае означает, что на нем есть ШИМ? И как одновременно ШИМить и не ШИМить фазу V - переключать её состояние каждый второй период ШИМа?

Другой вариант: L - означает, что нижний ключ замкнут без ШИМа. Тогда вроде складывается логичная последовательность чередования векторов через один период ШИМа. И ключи работают в режиме переключения меньше, а значит и потерь на тепло меньше. Так какой вариант модуляции здесь применим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Калачёв, Векторное регулирование, 2014. Там в последней главе про модуляцию, прямо то чем вы интересуетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vov4ick said:

Посмотрите Калачёв, Векторное регулирование, 2014. Там в последней главе про модуляцию, прямо то чем вы интересуетесь.

Посмотрел книгу. Я и раньше, как оказалось, её видел) 

Однако запутался, похоже, ещё больше... По таблице 3 (стр. 60) выходит, что период ШИМ разбивается ещё на 7 (!!!) частей и внутри периода происходит СЕМИКРАТНОЕ переключение ключей. Т.е. выходит, что частота переключения (а она раньше и была частотой ШИМ) увеличиться в СЕМЬ раз... В моём случае частота ШИМ = 32кГц, а должна стать 32*7=224кГц! Или нужно уменьшить исходную частоту ШИМ 32/7=4,57кГц, чтобы скакать по ключам внутри периода ШИМ...

Или я неправильно интерпретировал эту таблицу, или подход к формированию ШИМа в МК мне нужно в корне менять...

Прикрепил файл с книгой, чтобы не искать, если кто захочет посмотреть.

Kalachev_Yu_N_Vektornoe_regulirovanie.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, конечно, период огибающей, а не период модуляции. То есть один электрический оборот двигателя делится на 6 логических частей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, vov4ick said:

Имеется в виду, конечно, период огибающей, а не период модуляции. То есть один электрический оборот двигателя делится на 6 логических частей.

"Вот оно чо, Михалыч!" (цитата) 

Ну это ж совсем другое дело! Похоже на трапецидальное шестишаговое управление бесколлекторным двигателем...

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/9/2024 at 12:48 PM, MPetrovich said:

Итак, насколько я смог понять, в процессе управления на стойках силовых ключей формируются векторы токов задающих направление магнитного поля в статоре и момент вращения ротора. Векторы тока в стойках формируются синусоидальными ШИМ-сигналами. В процессе вращения чередуются базовые векторы - в каждом секторе в 60гр. оперируют по два базовых вектора. Вот с этого места у меня начинается непонимание.

Есть более простое (на мой вкус) объяснение.

Представьте, что эти стойки моста являются управляемыми источниками напряжения. Про ШИМ пока можно даже не думать и принять за выходное напряжение среднее значение за период ШИМ. Один раз настраиваете синхронное формирование ШИМ для трёх каналов, и дальше работаете только с заданными напряжениями (заполнениями ШИМ) по трём каналам, ничего не думая о том в какой момент какие ключи включены а какие выключены.

Преобразовать заданный двухфазный вектор в значения напряжений по трём каналам тоже проще в векторном виде, не надо рассматривать секторы и таблицы базисных векторов, не надо работать с угловыми величинами. Игры с минимизацией переключения достигаются прибавлением к значениям напряжения по всем каналам выбранной константы (тк. это не меняет заданный вектор), так чтобы например наименьшее значение всегда было 0 (то есть одна фаза оказывается с заполнением 0% фактически без ШИМ).

Результат будет тот же, но проще и эффективнее, не знаю почему об этом мало пишут в литературе, наверно так проще только мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, amaora said:

Один раз настраиваете синхронное формирование ШИМ для трёх каналов, и дальше работаете только с заданными напряжениями (заполнениями ШИМ) по трём каналам,

Так вроде всё так и поступают))) Настраивают ШИМ-формирователи контроллера на выдачу трёх синхронных ШИМ, а потом только меняют к-т заполнения. 

 

12 hours ago, amaora said:

Преобразовать заданный двухфазный вектор в значения напряжений по трём каналам

Не понял что такое двухфазный вектор... 

 

12 hours ago, amaora said:

одна фаза оказывается с заполнением 0% фактически без ШИМ

Я полагаю это метод управления двигателем по двум фазам, в то время, как третья на земле (нижний ключ фазы открыт). Я таким пользуюсь, но в скалярном режиме. 

 

Two-Phase_Modulation.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/10/2024 at 10:47 PM, MPetrovich said:

Не понял что такое двухфазный вектор... 

В прямоугольной системе координат, вектор из двух элементов.

 

On 4/10/2024 at 10:47 PM, MPetrovich said:

Я полагаю это метод управления двигателем по двум фазам, в то время, как третья на земле (нижний ключ фазы открыт). Я таким пользуюсь, но в скалярном режиме.

Да, как на картинке. Вектор напряжения (межфазные напряжения) на выходе при этом остаётся тот же. Можно и к питанию аналогично прижиматься,  менять это прижатие вниз или вверх в зависимости от того через какие ключи ток больше, и другие варианты.

Изменено пользователем amaora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/12/2024 at 7:46 PM, amaora said:

В прямоугольной системе координат, вектор из двух элементов.

А эти проекции вектора на координаты являются двумя каким-либо фазами или чем-то ещё? 

Вообще, преобразование 3-осевой системы координат в 2-осевую вращающуюся, называют везде преобразованием Кларка... Но там, по-моему, оси это момент и магнитный поток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, MPetrovich said:

А эти проекции вектора на координаты являются двумя каким-либо фазами или чем-то ещё?

Удобная абстракция, перейти к эквивалентной двухфазной машине. А на входе и выходе поставить преобразования систем координат. Во вращающуюся переходят, чтобы регулятор тока мог стабилизироваться в стационарном режиме а не отставал от задания в зависимости от величины скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...