Jump to content

Porschaka

Резонансная "shim" индуктивность для PSFB

Recommended Posts

19 hours ago, wim said:

Вот расчётные значения дополнительных потерь в проводах для импульсов тока прямоугольной формы.

Дополнительные потери обусловлены высшими гармониками в импульсах тока.

У нас получались потери меньше если последовательно с трансформатором индуктивностью первички 2мГн поставить 2 дроселя на 10мкГн.

Возможно убирались высшие гармоники или транзисторы работали лучше...

19 минут назад, 2expres сказал:

из описания привел все необходимые данные для трансформатора

Видимо, у нас разный интернет. Вот отсюда скачал вот этот документ. Ничего общего с Вашими фантазиями.

ATWPPQ656264A200P.pdf

25 минут назад, 2expres сказал:

это "сикрет"

Никакого секрета нет - то, что мне было нужно, я посчитал и измерил

24 минуты назад, _4afc_ сказал:

У нас получались потери меньше если последовательно с трансформатором индуктивностью первички 2мГн поставить 2 дроселя на 10мкГн.

Возможно убирались высшие гармоники или транзисторы работали лучше...

Полумост с ШИМ?

8 minutes ago, wim said:

Видимо, у нас разный интернет. Вот отсюда скачал вот этот документ. Ничего общего с Вашими фантазиями.

ATWPPQ656264A200P.pdf 143.42 kB · 1 download

Я читал не только этот документ. И в чем мои фантазии? Входной ток 35А, выходной 36А, половинное напряжение из 900В-450В. Мощность 11кВт. Приведено соотношение витков 12:19. Частоты и данные по сердечнику я тоже не на фантазировал, привел из документа.

41 minutes ago, 2expres said:

это "сикрет"

Никакого секрета нет - то, что мне было нужно, я посчитал и измерил

Ссылка не доступна.

Будучи юным радиолюбителем, я их сам мотал, без книжки. :) Но, да, в основном для СВ. Там и витков-то побольше требовалось.

Впрочем, о реальной проблеме использования литцендрата легко прочитать в Википедии:

Цитата

At frequencies above about 1 MHz, the benefits become gradually offset by the effect of parasitic capacitance between the strands.

Это всё, что требовалось в качестве аргумента...

На мощность до 500вт и на частоты до 50кГц вопросов нет.
Блок S360-12В-30A. Первой намотана первичная  обмотка в два провода, поверх вторичная 4 витка по 10 проводов, снова такая же вторичная, первичная и дополнительная 5+5 витков. Все намотано проводом 0,63мм для частоты 50кГц.

bp360-12.thumb.JPG.8ed4f13445cad931be8680f45a0e6ae5.JPG

Сечение вторичной обмотки удивила – 3,1мм кв. Получается 10А на мм кв. По теории не  более 5.
Никаких "косичек", петель, примитивная намотка, есть даже перекрытия в слоях из-за неаккуратной намотки. По теории отводы, проходящие через всю катушку, это очень плохо. Здесь два таких отвода, их можно было бы распаять на противоположные выводы катушки.
При увеличении частоты и мощности резко растет количество слоев. В трансформаторе можно чередовать первичную и вторичную обмотки, а в дросселе?
Панацеей казалось применение литцендрата.

37 минут назад, 2expres сказал:

В трансформаторе можно чередовать первичную и вторичную обмотки

Нужно, а не можно.

41 минуту назад, 2expres сказал:

а в дросселе?

Дроссель является накопителем энергии, у таковых есть параметр "удельная плотность", поэтому остаётся лишь правильно считать габариты, следовательно, гораздо лучше — правильно выбирать топологии и считать время-деньги.

1 час назад, 2expres сказал:

По теории отводы, проходящие через всю катушку, это очень плохо.

Что, сильно плохо? Вот это я как-то пропустил.. Сошлитесь на источник.

А как же тогда вертикальные каркасы? При нечётном числе слоев в обмотке без обратного провода не обойтись. И таких может быть несколько обмоток.

Да я и в  горизонтальных каркасах иногда использовал обратный провод. Ну, есть же сетевая сторона и .. не сетевая, у трансформаторов сетевых источников. В смысле, линейка штырьков с одной и с другой стороны каркаса.  Тоже актуально при нечётном количестве слоев в обмотке.

Edited by Michael Michael

можно было бы распаять на противоположные выводы катушки

У такого тимуровского решения есть две проблемы - электробезопасность (зазоры безопасности и пути утечки) и ЭМС. Об этом редко кто задумывается, однако последний виток обмотки всегда замыкается где-то на печатной плате.

Панацеей казалось применение литцендрата.

Вот в дросселе он, возможно, сгодится.

1 час назад, Herz сказал:

о реальной проблеме использования литцендрата легко прочитать в Википедии

Объяснение для тимуровцев. Чем эта ёмкость мешает в импульсном источнике питания?

7 часов назад, Herz сказал:

Для чего же люди изобрели литцендрат? Исключительно для слаботочных катушек?

В последних поколениях ЭЛТ мониторов этот провод понадобился для отклоняющих систем, и сейчас они — источники этого полезного ископаемого.

56 минут назад, Plain сказал:

В последних поколениях ЭЛТ мониторов этот провод понадобился для отклоняющих систем, и сейчас они — источники этого полезного ископаемого.

В индукционных варочных панелях и сейчас полно. А когда-то в телевизорах им мотали строчные трансформаторы. Вот отклоняющих систем, мотанных литцендратом, не встречал.

В этой теме некоторые посты меня несколько удивили)

Приведу две цитаты. Одна - которая удивила. А вторая, из интернета, с которой я согласен. В обеих - выделено мной.

1. vim:

Дополнительные потери возникают вследствие  вихревых токов. Средний ток остаётся тем же, но действующее значение тока в каждом слое обмотки увеличивается по мере роста числа слоёв. Это настолько азбучные истины, что даже как-то странно повторять это два раза.

2. Из документа <потери в обмотках вследствие эффекта близости>, который я приводил выше по теме:

Таким образом, в одиночном проводнике ток на высокой частоте протекает по внешней
части проводника. Однако в катушке близко лежащие витки вытесняют ток на внешнюю
часть обмотки, и в этом случае сопротивление проводника ещё больше увеличивается и
зависит от количества слоев в обмотке дросселя, причём с ростом числа слоёв
сопротивление первого слоя возрастает.

Другими (моими) словами:

Так же, как в одиночном проводнике ток вытесняется к поверхности проводника и сопротивление проводника увеличивается, в многослойной обмотке ток вытесняется к слоям, отстоящим от первого слоя. Поэтому сопротивление первого слоя больше, чем сопротивление слоя последнего.

И где здесь, не стесняюсь спросить:

"действующее значение тока в каждом слое обмотки увеличивается по мере роста числа слоёв"?

Это в <"Эдди Карренте"> так написано?

Для всех элементов последовательной цепи, в которой находится дроссель, а также в каждом витке и слое обмотки дросселя, форма тока одинакова, и значит, одинаково его среднее и среднеквадратичное значение.

Цитата:

Это настолько азбучные истины, что даже как-то странно повторять это два раза.)

...действующее значение тока в обмотке и слое от номера слоя не зависит никак, но эффективное сопротивление слоя от номера слоя зависит.

При одинаковой индуктивности дросселя, с ростом числа слоев обмотки (сердечник один, допустимые по индукции варианты с разной индуктивностью на виток) увеличатся потери в дросселе, но на действующее значение тока это не повлияет или повлияет в той мере, в какой величина потерь в дросселе, кроме величины его индуктивности, участвует в работе всей схемы в целом.

А не так, что дроссель своими вихревыми токами определяет, как работать схеме и какой в ней должен течь ток, да ещё в дросселе разный по слоям, в зависимости от номера слоя. Телега впереди лошади.)

Edited by Michael Michael

6 часов назад, Michael Michael сказал:

Для всех элементов последовательной цепи, в которой находится дроссель, а также в каждом витке и слое обмотки дросселя, форма тока одинакова, и значит, одинаково его среднее и среднеквадратичное значение.

Если в цепи течёт несколько токов, действующее значение тока равно корню квадратному из суммы квадратов токов.

6 часов назад, Michael Michael сказал:

Вот на картинке всё разрисована. Средний ток в катушке 1 А. Вследствие скин-эффекта этот ток течёт в наружном слое (считая справа налево) S1. Вследствие эффекта близости во внутреннем слое S2 течёт ток -1 А (в противоположном направлении). Поскольку средний ток равен 1 А, во внешнем слое S2 течёт ток 2 А.

Специально для Вас: 2 - 1 = 1.

Действующее значение тока в слое S2 (22 + 12). А среднее значение тока в слое S2 = 1 А.

И далее  в каждом следующем слое действующее значение тока больше, чем в предыдущем. А среднее значение тока в каждом слое  = 1 А.

Surface Current.png

Edited by wim