Перейти к содержанию
    

Отечественный аналог AD9361/AD9364

Добрый день всем! 

Хотел поинтересоваться следующим вопросом. Перспективна ли разработка отечественного аналога трансиверам AD9361 или AD9364?

Буду признателен, если порекомендуете потенциальных потребителей данной возможной продукции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не с того конца начинаете.

Сначала нужно устройство куда ставить, а микросхема всего лишь способ сэкономить деньги, сборку, монтаж, размеры и вес.

Придумай куда поставить в серию от 1000 штук, а лучше 10000 штук и не придется задавать вопросы новичков маркетинга.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, АлександрChip said:

Перспективна ли разработка отечественного аналога трансиверам AD9361 или AD9364?

Буду признателен, если порекомендуете потенциальных потребителей данной возможной продукции. 

Насколько я понимаю аналогов  AD9364 в мире нет.

Поэтому если кто-то начал их использовать, а производитель перестанет их продавать - придётся возвращаться к аналоговым смесителям на рассыпухе.

 

Трансивер интересен низким энергопотреблением, но потянет ли отечество аналоговые смесители и синтезатор на 1.1В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, АлександрChip said:

Перспективна ли разработка отечественного аналога трансиверам AD9361 или AD9364?

Буду признателен, если порекомендуете потенциальных потребителей данной возможной продукции. 

дык тут хайп идет про отечественный 5G, вот тут импортозамещение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоги(не копии) конечно есть. Такие вещи разрабатываются для производителей оборудования и их объемы.

Вроде бы ростех в прошлом году искал разработки в этой области(5G) для покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Losik said:

Аналоги(не копии) конечно есть. Такие вещи разрабатываются для производителей оборудования и их объемы.

А для простых смертных с закупкой от 1 штуки?

 

3 hours ago, Losik said:

Вроде бы ростех в прошлом году искал разработки в этой области(5G) для покупки.

А вот где в AD9361 написано что обязательно для 5G?

Это обычный трансивер с IQ входами и выходами.

До 5G там ещё куча математики снаружи ваять...

 

 

AD9361.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, _4afc_ said:

А вот где в AD9361 написано что обязательно для 5G?

для 5Г уже новые поколения трансиверов сделали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, quato_a said:

для 5Г уже новые поколения трансиверов сделали

Да полоса в 56МГц маловата у AD9361 для 5G, но я о другом.

Новое поколение - это тоже только трансиверы. Протоколы 5G всётаки в другой микросхеме, например в Zinq.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, эти трансиверы для 5G подходят, действительно маловата полоса, там есть следующее поколение ADRV. Это для 4G  LTE с шириной RF канала до 40 МГц. Интересует вопрос перспективности такой отечественной разработки.  

Только что, АлександрChip сказал:

Коллеги, эти трансиверы для 5G подходят, действительно маловата полоса, там есть следующее поколение ADRV. Это для 4G  LTE с шириной RF канала до 40 МГц. Интересует вопрос перспективности такой отечественной разработки.  

Извиняюсь, описался ...не подходят! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, АлександрChip said:

Коллеги, эти трансиверы для 5G подходят, действительно маловата полоса, там есть следующее поколение ADRV. Это для 4G  LTE с шириной RF канала до 40 МГц. Интересует вопрос перспективности такой отечественной разработки. 

ИМХО, а какая разница? Если нас закроют санкциями по технологиями, то хоть что-то рабочее для 5G, пусть и не на полную полосу, но свое, уже полезно будет. Ну а так, можете взять за прототип более мощную микросхему, с широкой полосой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>А для простых смертных с закупкой от 1 штуки?

Это уже как они захотят. Физлицам не продадут, организациям могут, если увидят коммерческий интерес. 

>>А вот где в AD9361 написано что обязательно для 5G?

Я и не писал что она подходит, я написал что был интерес к покупке похожих трансиверов(IP блоков), но только для 5G.

Уверен что и аналог AD9361 востребован, но в малых количествах(востребован опыт создания таких чипов), так как 4G, LTE решения переделывать под ваш чип уже не выгодно экономически (если только не гос программа или тотальный бан на покупку чипов/оборудования). 

>>Это обычный трансивер с IQ входами и выходами.

>>До 5G там ещё куча математики снаружи ваять...

"обычный" - ну как сказать, такой трансивер нужно суметь сделать, даже не касаясь "математики 5G". Пару лет будут пилить до рабочего варианта.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Losik сказал:

Уверен что и аналог AD9361 востребован, но в малых количествах(востребован опыт создания таких чипов)

Номинант на премию "Золотой чип" в номинации себестоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/26/2021 at 8:10 PM, АлександрChip said:

Добрый день всем! 

Хотел поинтересоваться следующим вопросом. Перспективна ли разработка отечественного аналога трансиверам AD9361 или AD9364?

Буду признателен, если порекомендуете потенциальных потребителей данной возможной продукции. 

Как внезапный пользователь данных балалаек, могу сказать, что делать такое однозначно надо.

В том плане, что в первых ответах правильно задали вопрос - скорее КУДА это ставить. Это по сути универсальный SDR, очень полезная вещь. Подходит под огромное море задач, а производителей на свете всего немного. Не обязательно полный клон делать, можно сделать лучше и удобнее в каких то моментах. Кто будет покупать? Смотрите, "аналог девайсы" могут делать вариацию на каждый чих, они могут себе такое позволить. Понимая потенциальных покупателей, тому кто осмелится делать аналог, следует наверное сосредоточиться на буквально одной модели как можно более универсальной, чтобы можно было получить как можно больше партию под максмимальное число задач, т.е. тут скорее массовость будет играть роль, чем пытаться делать дорогие чипы под узкие задачи.

Для такой разработки надо 1 модель, которую можно наклепать десятками тысяч. Но вот куда поставить подобное я не представляю, разве что в отечественные базовые станции 5G, и для этого должна быть серьезная договоренность, вообще возможность вашего коллектива родить нечто подобное, что сомнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, AVR said:

... могу сказать, что делать такое однозначно надо.

... и для этого должна быть ... вообще возможность вашего коллектива родить нечто подобное, что сомнительно.

Смешно.. Начали "за здравие", а кончили "за упокой". ))

Вообще, эти два тезиса применимы практически ко всем м/схемам, которые выпускают западные (а теперь и восточные) фирмы..

 

23 minutes ago, AVR said:

Но вот куда поставить подобное я не представляю, разве что в отечественные базовые станции 5G, ...

Трансиверы AD9361 и им подобные часто ставят в БПЛА и в наземные станции для связи с этими БПЛА, а также в наземные станции обнаружения вражеских БПЛА.

Так что спрос формально есть. Но страшно далек этот спрос от народа.. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...