Перейти к содержанию
    

День добрый,

Надеюсь не нарушаю правил, так в предмете ветки форума объявлен также и выбор.

Случайно наткнулся на книгу по схемотехнике (за авторством Харрисов) и увлекло, что решил приобрести плату с FPGA для хобби вечерами. Цель - процедурный синтез звука (для начала FM :don-t_mention:), если получится (даже со сроками не могу определится, так как все теоретически на данный момент) - подключение MIDI клавиатуры для управления.

Планировал приобрести плату для экспериментов (учитывая длинные выходные) на базе Altera (4 или Макс 10) с периферией, которая бы максимально упростила сопутствующие задачи: наличие USB для заливки программ, видеовыхода, кнопок.

В лоб на Ali покупать не зная темы - не лучшая идея, поэтому планирую Marsohod3bis + плата расширения с портами (аудиовыход и USB) ~6000 руб, более дорогая Marsohod3 (10500руб - но как я понимаю у нее в разы больше ячеек/памяти/умножителей) не доступна, ибо дефицит.

Может кто подскажет лучшие варианты (пределах +-12000 руб, при серфинге радиотехнический онлайн магазинов натыкался на разброс цен в разы за вроде одинаковые по характеристикам платы - возможно в их комплектацию входит софт-лицензии что мне не критично, не знаю ) с необходимой периферией  - если конечно это не нарушает правила форума. Заранее спасибо.

Изменено пользователем MaratS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На али для обучения все же можно заказать на базе CIV E. Там где отзывов и продаж много. До 4.5т руб. Сам так делал, но давно.
Потом уже после некого обучения, будет понимание, какие интерфейсы и мощности чипа нужны для своего проекта и определяться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MaratS said:

для начала FM

Это проект радиопередатчика с фазовой модуляцией на сайте Марсохода? Думаю, тогда лучше начать с M02mini за 2500р (если покупать плату на Марсоходе, а не на али). Необходимые разъемы можно припаять к контактам. А потом, когда придет опыт, купить именно то, что нужно. Чем меньше ячеек в ПЛИС, тем быстрее идет синтез, меньше надо ждать результата. Для мелких ПЛИС 1-2 минуты ожидания, для больших это заметно больше даже для простых проектов, это напрягает. Поэтому начинать лучше с мелких ПЛИС.  

Сам предпочитаю Cyclone-IVE/10LP, до 10тыс. ячеек, опыта с MAX-10 нет.

При выборе платы лучше ориентироваться на те, которые позволяют через один и тот-же разъем USB не только заливать прошивку, но и обмениваться данными с ПК - это удобно, но далеко не все платы такое позволяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Leka сказал:

Это проект радиопередатчика с фазовой модуляцией на сайте Марсохода? Думаю, тогда лучше начать с M02mini за 2500р (если покупать плату на Марсоходе, а не на али). Необходимые разъемы можно припаять к контактам. А потом, когда придет опыт, купить именно то, что нужно. Чем меньше ячеек в ПЛИС, тем быстрее идет синтез, меньше надо ждать результата. Для мелких ПЛИС 1-2 минуты ожидания, для больших это заметно больше даже для простых проектов, это напрягает. Поэтому начинать лучше с мелких ПЛИС.  

 

Спасибо за ответы. FM - это частотно модуляционный синтез звука (Frequency modulation) Ampl=Asin(at+Bsin(bt)).

Возможно лучше тогда Марсоход2bis  (AlteraIV 6k) 3300р +плата с портами (Usb/Audio/flash)  700р ?

 

Изменено пользователем MaratS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, MaratS said:

Возможно лучше тогда Марсоход2bis  (AlteraIV 6k) 3300р +плата с портами (Usb/Audio/flash)  700р ?

Наверно, да, если среди готовых проектов на сайте есть интересные, с которых планируется начать. В этом случае советую установить бесплатную версию Quartus-II версии 13.1, а не последнюю бесплатную Prime Lite. Старая быстрее загружается, и синтез не хуже, чем в новой. (Сам с платами Марсохода не работал, тк свои делаю под конкретные задачи.)

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, старые версии уже не скачать. Тогда сразу ставить последнюю. Сам работаю из командной строки, без вызова IDE-оболочки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, MaratS said:

Случайно наткнулся на книгу по схемотехнике (за авторством Харрисов)

а там разве не определена плата - DE-0, если не ошибаюсь?

в масштабе мировых революций без разницы, конечно, какую плату брать - но наверняка для этой платы в книге готовые примеры есть - качай с тырнета и вперед

я Хариссов в изложении Панчула только видел, извиняйте, если путаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, yes said:

DE-0

У Панчула в основном для изучения MIPSfpga используется (если не путаю). Имхо, для быстрого старта лучше взять недорогую плату под выбранный конкретный готовый проект. А потом или свои делать, или покупать подходящие под новые конкретные задачи.

Не знаю, как на других ПЛИС, а на младших Циклонах-4/10 свои платы совсем несложно делать - эти ПЛИС очень неприхотливы к питанию и разводке.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на DE0 нет каких-либо аудиокодеков и т.п. на марсоходе, насколько я понимаю, тоже

но у DE0 плисина большая - больше "большого" марсохода (хотя я с MAX10 дела не имел, оценочное мнение)

-------------------

если с кодеками, то вот есть - там уже побольше ПЛИС и аудио и для ардуины разъем 

https://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/archive.pl?Language=English&CategoryNo=165&No=830&PartNo=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У waveshare брал комплект с 10тыс циклоном 4 и порядка полуторадесятков "дополнений", но это в основном экраны и переходники "uart-usb", плюс sdram.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, yes said:

там уже побольше ПЛИС

Для старта и/или проверки каких-либо идей, если не требуются ресурсы, большие ПЛИС неудобны из-за заметно большего времени синтеза мелких проектов. Например, сейчас проверяю, влезет ли USB-SPI конвертер в мелкую CPLD (чтобы можно было выкинуть stm32). Синтез для мелкого Циклона4 - 15секунд (поддержку для CPLD пока не установил), тут-же прошивка и проверка, что Windows не ругается на это устройство.

1 minute ago, Александр77 said:

комплект с 10тыс циклоном 4

Вот, для старта 6-10тыс Циклон-4 оптимально, имхо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Leka said:

влезет ли USB-SPI конвертер в мелкую CPLD

Не влезает, минимум 600ЛЕ надо (все сообщения в регистровой памяти, блочной нет в CPLD).

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Leka said:

Для старта и/или проверки каких-либо идей, если не требуются ресурсы, большие ПЛИС

там цена $180 (у нас наверно подороже) - то есть мерседес :) среди ПЛИСов можно купить за копейки.

возможно, что на Али или еще где в Китае, можно еще дешевле и больше - но тут референсный дизайн, от ведущей фирмы, с образцовой документацией и примерами

единственно - там же еще ARM внутри, но вроде бы (была у меня такая плата) PL запускается автономно, то есть как будто и нету того АРМа

 

upd: но в любом случае - совет автору темы - вначале нужно поставить тулзы, сделать проект, просимулировать и т.д. - тогда и выбор проще будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Не буду торопиться с покупкой. Я совсем "зеленый" в большинстве вопросов и лучше в эмуляторе потренируюсь в выходные.

Пока вырабатываются общие требования, среди прочего:

- USB для удобной заливки + подключения периферии (или есть разъем для дочерних плат с ним как у Марсоходов)

- Наличие 4+ светодиодов и кнопок для отладки и индикации (а если есть семисегментные индикаторы - еще лучше).

- Наличие VGA

- Наличие памяти

- 40 pin гребенка вводов-выводов

- 6-50k ячеек (Cyclone IV + )

- аудиоразъем (с преобразов 16 бит в аналог, или как дочерняя плата).

- Ethernet, HDMI, набортный видеомонитор точно не нужны.

Я понимаю, что интерфейсы (тот же VGA) можно с пинов сигналы вывести и через резисторы разъем на проводах припаять (но готовый все же удобнее :) )

Жутко боюсь ALI в плане что анонсированное не соответствует посылаемому, поэтому понимаю и соглашаюсь что при покупке переплачиваю немного за Terrasic (склоняюсь к нему) или Марсоход (а есть аналогичные интернет магазины с Cyclone платами ?).

Но, если кто посоветует конкретную ALI модель (которую пробовал) - буду рад услышать.

P.S. Понимаю, что звучит возможно безумно - но если использовать MIDI-USB контроллеры (или клавиатуры) + реализовать протокол (понимаю, что мне тут как до Луны в данный момент) - то сколько удобных крутилок, слайдеров, питчеров, кнопок для ввода будет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из первых купленных плат на али. В 2016. Пошел ради интереса питание подал, работает ) Поднял на ней все кроме звуковых разъемов.
https://aliexpress.ru/item/33041044796.html?spm=a2g0o.detail.1000060.2.396e3c810OzY6n&gps-id=aerPdpSubstituteRcmd&scm=1007.33958.210224.0&scm_id=1007.33958.210224.0&scm-url=1007.33958.210224.0&pvid=7bd99e85-2d27-4901-8526-cbf94dc22a9a&_t=gps-id:aerPdpSubstituteRcmd,scm-url:1007.33958.210224.0,pvid:7bd99e85-2d27-4901-8526-cbf94dc22a9a,tpp_buckets:21387%230%23218179%230&_ga=2.112691853.824853591.1619596417-481954168.1597056607&sku_id=67361681264

 

По вашим пунктам нет usb для периферии. Придется самому на штыри сажать.
Еще у вас в пунктах HDMI, если мне не изменяет память, то для него нужны уже трансиверы, а это уже точно не CIVE. Это уже уровень от Arria 5 и далее (судя по мануала hdmi ip core)

Если прям нужен usb, можно там разные вариации плат глядеть, они есть. Читайте просто отзывы, чем их больше, тем лучше.

В комплекте к таким платам идет мануал на пару страниц. Распиновка и еще что то. И потом продавец выдает ссылку на кучу примеров для этой платы (читайте внимательно описание, есть они или нет), которые как ни странно, работают.
Описание типа такого в характеристиках
 

Quote
  • Мы предоставляем спецификации, схемы, образцы программ и программного обеспечения. Мы отправим вам ссылку OneDrive для загрузки этих файлов.

 

upd. Прикольный наборчик у того же продавца
https://aliexpress.ru/item/32691369830.html?spm=a2g0o.detail.1000014.11.188c26f64VhOdx&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.34525.219684.0&scm_id=1007.34525.219684.0&scm-url=1007.34525.219684.0&pvid=a591ba19-b6f4-4b1c-908e-3086a59e48e7&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.34525.219684.0,pvid:a591ba19-b6f4-4b1c-908e-3086a59e48e7,tpp_buckets:24525%230%23219684%2314_21387%230%23218179%230_4452%230%23214000%230_4452%233474%2316498%23993_4452%234862%2324463%23644_4452%233098%239599%23490_4452%235105%2323438%23693_4452%233564%2316062%23627&scenario=pcDetailBottomMoreOtherSeller&tpp_rcmd_bucket_id=219684&_ga=2.186565664.824853591.1619596417-481954168.1597056607

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...