Jump to content

Sign in to follow this  
Hale

цветная печать миниатюрных моделей и недорого.

Recommended Posts

Вопрос по печати хобби-моделей для железных дорог размера TT, N  и Z.

Получаются довольно мелкие детали, соплепринтер на цветном 7мм ABS прутке при таких размерах по моему опыту не годится (7 лет назад на cube mini печатал). Или рассыпается, или плывет, а поверхность годится только для бревенчатых конструкций.

На ютюбе видел современную технологию полимеризации лазером из жидкой фазы с превосходным разрешением и гладкими поверхностями. Но модели как я понял получатся в несколько раз дороже соплепринтера, да к тому же прозрачными, что потребует усилий (стоимости) в покраске.

А есть ли доступная технология приличного разрешения позволяющая делать подкрашенные непрозрачные детали? Ведь при хорошем разрешении разноцветность легко достигается сборками на защелках и клее.

On 4/26/2021 at 11:53 AM, Hale said:

А есть ли доступная технология приличного разрешения позволяющая делать подкрашенные непрозрачные детали? Ведь при хорошем разрешении разноцветность легко достигается сборками на защелках и клее.

если речь про SLA DLP печать, то выбор смол там очень широк, в т.ч. и матовые. Есть прозрачные смолы + 3 красителя, комбинируя которые можно получать любые цвета.

Даа? А как они с рассеянием луча в среде живут? Материал приобретают цвет и непрозрачность только в процессе полимеризации?

Не понял? а как же луч полимеризует в одной точке? Еси среда непрозрачна то энергия и до подложки/твердой поверхности не дойдет, и по пути полимеризоваться может в комок. Я тут что-то не улавливаю. Суть лазерной и проекционной печати же в локальном нагреве в объеме прозрачной среды? Как при записи ДВД. Или это какая-то новая модификация?

...фигово. у нас в продаже ни тех ни других оказывается нет. только XYZ за 300 и 700 бакинских

28 minutes ago, Hale said:

энергия и до подложки/твердой поверхности не дойдет

Может удосужиться хоть видео процесса посмотреть, раз уж покупать собрался? И нет, суть не в нагреве.

естественно я посмотрел и меня впечатлило разрешение. но оно прозрачное. Из ванны вытягивает модель, либо рисует прямо в ванной. Засветка происходит внутри пластика против держателя, или ранее прорисованной поверности (а может в скрещенном луче, или в точке фокуса, я не уловил). Но пластик то прозрачный. Если будет непрозрачный, то свет не пройдет.

Очевидно вы говорите о какой-то другой технологии, или типе устройств которого я не видел. Вы могли бы не обижаться, а скинуть ссылку на доступные для приобретения приборы того типа что вы описываете?

аааа. Это не то что я видел. Т.е. Получается что зона полимеризации чуть больше и глубже зоны засветки? Видимо оно не может начать рисовать с замкнутой кривой, сначала надо сделать опоры с окнами для притока состава, как я понял.

А какие бывают накладки, потери и др. проблемы с такой печатью? Надежнее сопла на прутках?

Приветствую, коллеги печатники. Не сочтите за спам. 

Я тут выпустил несколько видеороликов с тестами основных пластиков для 3d печати, а так же с тестами того как они себя показывают после обработки растворителями с течением времени.

Тесты заняли довольно много сил и времени. И очень не хочется что бы это затерялось на просторах интернета, тем более, что там получились довольно интересные данные. 

В общем, кого заинтересовал - приятного просмотра. 

https://youtu.be/VJfv0owvLTg - процесс изготовления разрывной машины. 
https://youtu.be/g6oprprArIg - испытание пластиков ABS, PET-g, HIPS и PLA на разрыв. 
https://youtu.be/aOVwAC0mX-Q - испытание пластиков на разрыв после обработки растворителями спустя 2 дня, 2 недели и 2 месяца.