Jump to content

Sign in to follow this  
KESTVVV

Самодельный установщик на 95 питателей.

Recommended Posts

Здравствуйте. Решил вот поделиться информацией о своем станке. 

1 большое количество питателей обусловлено удобством монтажа различных плат в кратчайшие сроки и без перенастройки оборудования. Сейчас у нас в производстве находится порядка 10 различных приборов. На многие из них необходимо по 50-60 различных компонентов. Ставить два простых станка , и прогонять плату по очереди в каждый из них я не думаю что лучшая идея для не сильно массовых заказов 100-200 штук за раз. Все это приводит к необходимости большого количества разных питателей. И вот тут начинаются проблемы. "стандартные" питатели имеют ширину 11-15мм для 8мм ленты . На три стороны питатели не особо удобно ставить. Значит питатели с двух сторон. Для реализации сбалансированного сочетания различной ширины лент необходимо порядка 2 метров рабочей зоны пинцета. если на 2 стороны - то получается порядка одного метра на сторону. А с учетом мертвых зон в силу размеров головы, элементов механики и конструктива - получается ширина только рамы станка будет 1.4метра минимум. И это был бы несуразный монстр, который не смог бы как то транспортироваться.

Далее я решил сделать самые узкие автоматические автономные питатели из всех возможных. Поиски концепций питателей были долгие. Понял , что все наработки что есть у самодельщиков слишком широкие. Начал осваивать 3д моделирование и спустя большое количество различных вариантов пришел к текущей версии питателя.

Главное мое достижение - добавочная ширина питателя относительно ленты - 0.6мм . Лента центрируется двумя заточенными гвоздиками, это дает достаточно четкое удержание ленты. Основной упор я делал на долговечность - по этому никаких скользящих толкателей - только прямое попадание иглы в отверстие.

Все эти нюансы приводили к требованиям к протыкающе - толкательному устройству. Полет фантазии привел к появлению специального челнока с иглой. Челнок имеет 3 шаговых двигателя. Первый двигатель выбирает питатель, второй двигает саму ленту, третий - опускает/поднимает иглу. Сам челнок имеет свою плату управления, которая управляется по RS485.

2. То что питатели разделены на 2 стороны - подтолкнуло меня на разделение их на разную ширину лент. По одну сторону 65 питателей 8мм , по другую- 35широких 12,16,24мм . Желание делать сменные форсунки пинцетов - блажь и глупость по причине ограниченности лишь одним пинцетом. Серийные серьезные станки имеют минимум 4 пинцета. у меня в приборах минимум 70% элементов это компоненты на 8мм ленту. По этому я решил сделать фиксированные форсунки: для больших 506, для 1206 - 504 , 0805 - 503.

3. софт........ я из тех мамонтов, которые пишут на ассемблере. В итоге есть главный контроллер - mega640 который работает с компом, отправляет данные о перемещениях челнокам и голове, отправляет gкоды плате управления моторами xy . Кинематика станка используется COREXY, выбрал ее как наиболее точная и сильная на мой взгляд. моторами xy управляет плата для 3д принтера , так как на голове еще расположен экструдер для 3д печати. Все управление станком - при помощи команд отправляемых текстовой строке программы терминала ком порта. Отправка файла проекта на "печать" тоже осуществляется в программе терминале. все настройки софта и позиций питателей находятся в текстовом файле. Это кстати стало весьма удобным вариантом управления. Файл получаемый от программы для трассировки плат имеет текстовый формат, я лишь для каждого элемента добавляю номер питателя и номер пинцета. Больше никаких доработок таблицы не производится. Монтаж может производится до 30 плат за раз - это особо актуально для мелких плат. В тексте файла для печати указываются координаты для каждой платы.
Open PNP я не смог настроить на работу нестандартных питателей, да и как то не хотел все завязывать на камеры.

4 Помимо 95 ленточных питателей есть паллеты и отсеки для специализированных нестандартных компонентов. Настройка координат производится в ручную, при помощи двух мини вебкамер и двух лазерных модулей, которые светят красным крестом. Общий вес станка -40-50кг. Габариты 1200 650 750 - главное что в дверной проем влезает))

У меня на канале 6 видео с описанием станка и демонстрацией его работы.

https://www.youtube.com/channel/UC7xa9GGs4UEMGGBIOTX2vVA
ПС Извиняюсь за качество видео.