Перейти к содержанию
    

ПЛИС в российских военно-космических разработках  

26 проголосовавших

  1. 1. Какие ПЛИС Вы применяете в военно-космических разработках и почему??

    • ВЗПП
      9
    • Микрон (Зеленоград)
      2
    • Интеграл
      1
    • Altera (Intel)
      8
    • Xilinx
      12
    • Миландр
      0
    • ДЦ "Союз"
      1
    • Actel (Microchip)
      2
    • Atmel (Microchip)
      0
    • Lattice
      1
    • GoWin (Китай)
      0
    • Другие (прошу указать брэнд)
      0
    • Никакие, обхожусь логикой
      4


Всем привет! С технологиями ПЛИС беда, сильно отстаём, с микроконтроллерами получше. Скоро введут настоящие санкции. Что делать? Продолжать надеяться на Intel и Xilinx?

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, quato_a сказал:

А что у Мирона есть ПЛИС? 

И давно уже, разрабатывались в НИИМЭ. Пока знаю только одну: 5510ХС3Т на 100 тысяч вентилей.

Оказывается, что у Миландра тоже есть ПЛИС. Вот этого не знал и не слышал, буду делать запрос.

https://forum.milandr.ru/viewtopic.php?f=48&t=3540&start=285

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так есть же темы про отчественные плисы альтеро клоны

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=148316&page=2&app=forums&module=forums&id=148316

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=68107&app=forums&module=forums&id=68107

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=125621&app=forums&module=forums&id=125621

PS. Как по мне ПЛИС это прежде всего синтезатор, мапер, роутер. Сама технология вторична. ИМХО дальше клонов импортных плис ничего не пойдет, настоящих буйных мало (с)

6 hours ago, byRAM said:

Оказывается, что у Миландра тоже есть ПЛИС. Вот этого не знал и не слышал, буду делать запрос.

https://forum.milandr.ru/viewtopic.php?f=48&t=3540&start=285

обсуждали на форуме, уникально, да, но мелкие слишком и как то не заладилось у них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, des00 сказал:

так есть же темы про отчественные плисы альтеро клоны

С тех пор всё сильно изменилось в плане поставок и санкций. Хочу видеть именно статистику, а не только обсуждение. Лично я пока только ВЗПП из отечественных ПЛИС использую, ни с Микроном, ни с Миландром не знаком в плане ПЛИС. Интеграловские слабоватенькие какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, byRAM said:

С тех пор всё сильно изменилось в плане поставок и санкций. Хочу видеть именно статистику, а не только обсуждение. Лично я пока только ВЗПП из отечественных ПЛИС использую, ни с Микроном, ни с Миландром не знаком в плане ПЛИС. Интеграловские слабоватенькие какие-то.

тогда и создавали бы тему в соответствующем подфоруме, в это злачное место заходит процентов 5 от их количества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может перенесёте?

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, byRAM сказал:

С технологиями ПЛИС беда, сильно отстаём, с микроконтроллерами получше. Скоро введут настоящие санкции. Что делать? Продолжать надеяться на Intel и Xilinx?

SoC на армах это конструкторы из готовых ядер для выпуска на зарубежных фабах - их так же могут прикрыть.

Китайцы вроде как наладили выпуск копий старших 7-ок (кинтекс и вертекс) xilinx - если поделятся - будем откатываться на них.

Поднять свой фаб хотя бы на 14 нм для России по силам и по деньгам, но продадут ли нам оборудование - там санкции просто не кончались со времен СССР и выхлоп будет только на ВПК - ну очень дорого получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю не на космос, но тоже отметился.:smile:

Использую ПЛИСки ВЗПП-С. Обхожусь самыми простыми, которые не требуют специального ПО от разработчика для создания проекта.

Почему Воронежские? Привык работать с Альтерой. И, несмотря на то, что Российские аналоги сильно проигрывают оригиналу (не буду перечислять, там много наколбасили), они таки работают.

Почему не оригинальную Альтеру? Частоты невысокие, ресурсов хватает, можно обойтись без импорта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/26/2021 at 12:21 PM, fguy said:

SoC на армах это конструкторы из готовых ядер для выпуска на зарубежных фабах - их так же могут прикрыть.

Некоторым российским фирмам ARM уже перестал лицензировать ядра.

Насколько помнится, стоимость некоторых стойких китайских вертексов сравнима более чем с половиной самолета, хоть и легкомоторного:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, MrGalaxy said:

И, несмотря на то, что Российские аналоги сильно проигрывают оригиналу (не буду перечислять, там много наколбасили), они таки работают.

А не могли бы перечислить? Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26.04.2021 в 12:21, fguy сказал:

Поднять свой фаб хотя бы на 14 нм для России по силам и по деньгам, но продадут ли нам оборудование - там санкции просто не кончались со времен СССР и выхлоп будет только на ВПК - ну очень дорого получится.

А если купить технологии у китайцев? Или заказывать у них свои ПЛИС? Если с GaN получилось, то почему с кремнием проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, byRAM сказал:

А если купить технологии у китайцев? Или заказывать у них свои ПЛИС?

Китайцы и сами то как-то хитро закупили оборудование на 14 нм - вряд ли они будут его нам перепродавать - им самим сейчас срочно нужно поднять свою микроэлектронику. А свои плис еще надо разработать, а пока мы только кое как старую альтеру скопипастили.

29.04.2021 в 07:40, Tapochek сказал:

Насколько помнится, стоимость некоторых стойких китайских вертексов сравнима более чем с половиной самолета

Спэйсы и милитари и у пиндосов стоят немереных денег - нам хоть бы пока индастриал продают и то хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/1/2021 at 2:48 PM, fguy said:

 а пока мы только кое как старую альтеру скопипастили.

а есть тут кто из Воронежа? точнее, с каким-то взаимоотношением к тем ПЛИСам? интересно бы подробнее про проект узнать... 

я так понимаю, что не скопипастили, а реверсинжернули - разобрались с тем, что генерит софт, написали HDL и изготовили совместимую на функциональном уровне ИС

----------

не использовал и не помню номенклатуру, поэтому пишу о "тех ПЛИС". там есть и тупо откорпусированные альтеры, они не особо интересны...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...