Jump to content

Sign in to follow this  
Herz

Отладка скетчей в VS

Recommended Posts

Решил я тоже пощупать Ардуино-среду. Не судите строго :) И не посылайте на спецфорумы ардуинщиков.

Так вот, игрушка довольно простая и понятная, ибо так и задумывалось.

Но чтобы разобраться в некоторых чужих скетчах, я стал искать средства отладки. Без труда нашёл плагин Visual Micro для Visual Studio 2019, установил, проверил - всё работает замечательно.

Вообще удобная и полезная вещь, ИМХО.

Но выползла проблема: если точку останова установить в обработчике прерываний, то скетч не бежит, в окошке Output выводится сообщение:

Цитата

User Experience: The serial debugger was delayed waiting for an incoming line of data. If the Serial.print() command is used between breakpoints, then ensure that a line termnator is sent using .println() or .print("\r\n"). Optionally, use #if defined(VM_DEBUG) to add code that is only active when debugging. (if this is expected then switch this user experience message off in tools>options>visual micro>micro debug)

Что, конечно, нерелевантно.

Почему так происходит? В литературе на VS я не обнаружил каких-либо ограничений на установку точек останова в прерываниях. Но помнится мне, что и в других дебаггерах с этим были проблемы...

Я что-то принципиальное упускаю?

P.S. Удивительно, но вышеприведенное сообщение появляется теперь даже если все точки останова удалить. При этом скетч компилируется и загружается, стартует и бежит. Просто через 2-3 секунды выводится эта строка. Программа, впрочем, продолжает работать, на неё это сообщение не влияет. И что интересно, даже если VS перезапустить заново - всё повторяется, как будто "память о проблемной точке останова" сохранилась.

Другие скетчи, где изначально проблем с точкой останова не возникало, так и грузятся (и выполняются) без этого сообщения.   

P.P.S. Хм, проблема решилась. Нужно было дебаггер перевести в "Full speed mode". А сообщение совсем ни на что не влияет, как оказалось.

Другое только осталось мне непонятным: как приостановить программу? Похоже, нет такой опции. У дебаггера только две кнопки: "Build and Upload" и "Stop Debugger". Жаль.