Перейти к содержанию
    

Помогите определиться с питанием для SIM7600

Доброго времени суток. 

За раннее прошу прощения за вопрос. Знаю, тема поднималась уже раз 100, я читал форум, пользовался поиском, нашел кучу полезной информации, но, к сожалению, кое что мне ещё не понятно.

 

Хочу запитать модуль A7600E-MNSE от паралельно подключенных Li-ion 18650 аккумуляторов, хочется много автономии. Самый оптимальный вариант по энергопотреблению это buck-boost преобразователь, кторый будет понижать напряжение батарейки в промежутке 3.8 - 4.2 и потом повышать до 3.8 пока систему не зарядит пользователь или не отрубит защита. Это должен быть синхронник, желательно с частотой 1MHz.

 

На даннй момент выбираю между этими тремя модулями (но всё ещё открыт к предложениям)

- TPS61022 больше всех мне понравился. Он повышает когда напряжение меньше заданного и пропускает как есть когда входящее напряжение больше заданного. У модуля предельное напряжение 4.2v и у полностью заряженного 18650 аккумулятора тоже. Акуммулятор будет разряжаться до 3.8 вольт а после этого, модуль начнёт повышать. Workbench power designer от TI говорит что здесь самый большой кпд (есть и выше но обвязки много), почти 95%. И логика работы тоже ясна, зачем понижать если это допустимое напряжение? Единственный вопрос который меня мучает: Будет ли модуль сыпать ошибки про overvoltage ведь это значение предельное?

- TPS63802 это хороший вариант buck/boost но кпд у него почти на 10% ниже (про это говорит workbench power designer). Я понимаю, что значения теоретические и скорее всего я разницы не увижу, но я буду точно уверен что у модуля 3.8v и всё обещает быть тип топ.

- TPS63070 Рекомендовался раннее на этом форуме, но я что-то не уверен в нём. Workbench power designer ругается, когда ввожу что на входе будет от 3 до 4.2в. Максимум можно будет выжать 1.9A и надеятся на танталовый конденсатор, который сгладит прыжки до 2A.

 

 

Хотелось бы услышать отзывы людей, которые сталкивались с этими модулями или узнать про другой, более подходящий модуль.

 

Решил постить здесь, так как в форуме по схемам питания могут не дать ответ на вопрос, будет ли ругаться модуль на overvoltage когда я на него подам питание свежезаряженного 18650? И здесь явно я не единственный, кто так делает. Хочется узнать опыт людей, которые с simcom модулями работают.

 

Спасибо)

 

 

Изменено пользователем antoxic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного уточню: а как у вас работает модем? Всегда включен или спит и время от времени просыпается для обмена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, aleksandr-zh сказал:

немного уточню: а как у вас работает модем? Всегда включен или спит и время от времени просыпается для обмена?

Модем почти всё время спит, просыпается несколько раз в день для отправки данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравился вариант с MP2617H. Все в одном. Схема взята из докумиентации UBLOX.

 

image.thumb.png.e76f8f595247d740c8a870b6326f4112.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, antoxic сказал:

будет ли ругаться модуль на overvoltage когда я на него подам питание свежезаряженного 18650

Overvoltage alarm and overvoltage shutdown are off by default. For details of at-commands, please refer to document[1].

О питании:
Absolute Maximum Ratings
Voltage at VBAT  4.7 V

Заряженный Li-ion это 4.27v вроде.

 

я питал напрямую, да еще пришлось одновременно заряжать аккумулятор от 5v (через спец.микросхему)

Изменено пользователем aleksandr-zh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, aleksandr-zh сказал:

Overvoltage alarm and overvoltage shutdown are off by default. For details of at-commands, please refer to document[1].

О питании:
Absolute Maximum Ratings
Voltage at VBAT  4.7 V

Заряженный Li-ion это 4.27v вроде.

 

я питал напрямую, да еще пришлось одновременно заряжать аккумулятор от 5v (через спец.микросхему)

Спасибо! Значит будет работать. Что-то не досмотрел я про 4.7v.

14 минут назад, CADiLO сказал:

Мне понравился вариант с MP2617H. Все в одном. Схема взята из докумиентации UBLOX.

Спасибо. Очень хороший вариант. Сразу снимает вопрос с зарядкой устройства.

Изменено пользователем antoxic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...