Jump to content

Some_Alex

Вопросы по запуску и разработке под Linux на Cyclone V SoC

Recommended Posts

Здравствуйте, есть несколько связных вопросов по Linux, его запуску и использовании на ПЛИС Cyclone V SoC.

Есть цель научится запускать Linux на SoC и разрабатывать свой софт под Linux  для работы с FPGA, HPS модулями.

Опыта у меня немного, я делал небольшие проекты с FPGA + NiosII, но вот с Linux разработкой буду иметь дело впервые, так что о его фишках и нюансах вообще ничего не представляю.(еще немного игрался с Qt под х86)

На данный момент я понимаю что для запуска Linux на SoC нужно сделать Preloader, U-boot, сгенерировать Device Tree, собрать ядро Linux и файловую систему. И я даже запускал консоль Linux на девборде SoCKit (я закачал Preloader, U-boot, ядро, и DTB на qSPI, а файловая система бралась по TFTP с хоста) но это все по мануалам, а вот дальше ступор.

1) Пока я могу работать с TFTP версией и был бы рад если кто-то подскажет рабочие (не старые или забагованные как большая часть rocketboards) ссылки на мануалы и учебники по тому как разработать приложение которое бы работало из Linux, в идеале что-то сложнее чем миганием светодиода, например пересылка потоков данных в ethernet или видео обработка. Обычный helloworld с printf я уже скомпилил и оно естественно работает. Я слабо представляю как нужно редактировать сборку Linux, как подключить и какие нужны библиотеки для определенных задач, какие API использовать в коде, все эти нюансы хотелось бы тоже узнать примирительно к SoC системам, но сам боюсь забурюсь в дебри и это растянется на пол года.

2) Одной из целей которые мне нужно достичь является запуск Linux с qSPI микросхемы на плате SoCKit, пока мне это не удалось и если кто-то имеет пошаговую инструкцию как этого достичь буду рад. (все эксперименты которые я проводил читая rocketboards заканчиваются ошибками аля unable to mount root fs on unknown-block(0,0) что наводи на мысль что у меня проблемы либо в FS либо в DTB но я так и не смог их найти)

П.С. Есть важный нюанс - при работе мне крайне НЕ желательно использовать SD карту!

Edited by Some_Alex

Вот еще классная статья, по ней когда то все поднимал (ну, почти все. rootfs я взял собранный archlinux для zynq7000)
https://rocketboards.org/foswiki/view/Documentation/EmbeddedLinuxBeginnerSGuide