Jump to content

zombi

Странная форма сигналов

Recommended Posts

7 минут назад, my504 сказал:

Для работы с силовой электроникой нужен осциллограф с полосой до 200 МГц? :crazy:

Не, может канешна и нужен, вам виднее...

Конечно же нужен, сейчас импульсные преобразователи работают на МегаГерцах, а резонансные - на десятках МегаГерц.

И для читающих по диагонали - гальваническая развязка для меня важнее производительности.

12 минут назад, my504 сказал:

Любезный, стробоскопы делают от бедности. Даже работа с "силой" требует просмотра НЕПЕРИОДИЧЕСКИХ сигналов и/или сигналов с очень большим периодом по сравнению с требуемым разрешением.

Поэтому таки да, использование стробоскопов в повседневной работе - это, извините, перректально...

Мне ваш туплй троллинг надоел, идите лесом :aggressive:

1 hour ago, byRAM said:

гальваническая развязка для меня важнее производительности.

Это резонное замечание. Если бы оно было сделано с самого начала,  а пальцы не были растопырены веером про 200 МГц, то и троллинга никакого бы не возникло.

Ведь у нас свободная страна и каждый сам управляет своей судьбой.

ЗЫ. Тема вроде бы не содержала требований к гальванике... Или я что то упустил?

4 hours ago, my504 said:

Для работы с силовой электроникой нужен осциллограф с полосой до 200 МГц? 

Конечно. Особеннно сейчас при быстрых ключах. Когда переходные процессы в ключе типа рассасывания заряда в диоде вызывают шпильки наносекундные которые лезут в схему цифрового управления и сбивают контроллер.

Ну это уже перебор, хотя если подешевеют или хакнутый скоп- то почему бы и нет. Тут не важно параметры импульса помехи измерять, важно его обнаружить и подавить или схемотехникой или разводкой. Ну и еще одна проблема на новомодных нитридных транзисторах- они могут загенерит на сотнях МГц при плохой разводке цепей драйвера. При этом будут генерать только в некоторых участках сигнала- например на фронте или сразу после него. Транзистор что интересно будет работать но потери будут огромные.

dI-dt-related-oscillations-in-SPICE-simulated-and-experimental-HEMT-turn-off-and-turn-on.png

2 hours ago, khach said:

шпильки наносекундные

Это как на синусоиду смотреть. Шпильки в данном случае являются детерминированным процессом. На них нет нужды смотреть. Нужно АПРИОРИ считать, что они есть. Есличо - симулировать. 

Я уже не говорю, что эти самые шпильки возникают в силу отсутствия согласования в такого рода цепях. Поэтому наблюдение за шпильками само по себе способно сгенерировать шпильки, а равно их скомпенсировать.

1 час назад, my504 сказал:

Это как на синусоиду смотреть. 

Заклинило? Бывает :biggrin:

Скрытый текст

1 час назад, my504 сказал:

Поэтому наблюдение за шпильками само по себе способно сгенерировать шпильки, а равно их скомпенсировать.

Глупости, на такой энергетике вмешательство щупов ничтожно.

34 минуты назад, byRAM сказал:

Глупости, на такой энергетике вмешательство щупов ничтожно.

У меня в течение месяца происходят чудеса с преобразователем уровней TXB0106. Ткнёшься пробником в SPI CLK одной микросхемы - всё работает, ткнёшься в CLK микросхемы с другой стороны преобразователя - всё не работает. Никуда не тыкать - как повезёт. 

46 minutes ago, byRAM said:

на такой энергетике вмешательство щупов ничтожно.

Даладна... :crazy:  И причем тут энергетика? С каких это пор КСВ (точнее комплексный импеданс) зависит от энергетики для пассивных цепей?

Милостивый государь, звон и прочие неприятные вещи связанные с импедансом тем более зависят от инструмента наблюдения, чем более несогласована исследуемая линия (цепь).

10 минут назад, ViKo сказал:

У меня в течение месяца происходят чудеса с преобразователем уровней TXB0106. Ткнёшься пробником в SPI CLK одной микросхемы - всё работает, ткнёшься в CLK микросхемы с другой стороны преобразователя - всё не работает. Никуда не тыкать - как повезёт. 

Речь идёт о силовой электронике, причём тут преобразователь уровня TXB0106?

Только что, my504 сказал:

Даладна... :crazy:  И причем тут энергетика? С каких это пор КСВ (точнее комплексный импеданс) зависит от энергетики для пассивных цепей?

При том, что ваш щуп, если он правильно подключен, не потребляет тока из силовых цепей и не способен влиять на них.

А КСВ влияет только на ваше ответвление, но не на силовые цепи, внутренний импеданс которых близок к 0 Ом.

Поэтому любые ложные возбуждения щупа влияют на картинку на осциллографе, а не на процессы внутри силовых цепей.

Edited by byRAM

36 minutes ago, byRAM said:

Речь идёт о силовой электронике, причём тут преобразователь уровня TXB0106?

Если Вас очень беспокоит какой либо вопрос о силовой электронике - создайте тему и там спрашивайте или отвечайте.

Я тему начал - мне и решать о чем дискутировать :bye:

1 hour ago, ViKo said:

Это очень интересно. Мне тоже предстоит позже с этим или подобным преобразователем иметь дело.

У вас SPI или SDIO? Что на VCCA и VCCB ?

2 часа назад, ViKo сказал:

Так та же беда. В порядке шаманства припаял туда, где со щупом работало, 27 пФ на землю. Как-то живёт, несколько сотен прошивок прошло без сбоев. Но зарубил на носу - для работы на кабель TXB нельзя ставить.

Собственно, даже не в кабеле дело было, его ёмкость получилось свести пикофарад до 10. А в разъёме-фильтре 3409-0014-1. Там 100 пФ и уменьшить нельзя никак.  А что он на пути встретится, как-то из виду упустил.

38 минут назад, zombi сказал:

Если Вас очень беспокоит какой либо вопрос о силовой электронике - создайте тему и там спрашивайте или отвечайте.

Я тему начал - мне и решать о чем дискутировать :bye:

Не вопрос, но возражали мне на моё утверждение. У меня вопросов не было. Когда дискуссия выезжает на обочину - это нормально :don-t_mention:

3 hours ago, byRAM said:

А КСВ влияет только на ваше ответвление, но не на силовые цепи, внутренний импеданс которых близок к 0 Ом.

Эпический бред. Просто набор слов.