Jump to content

Sign in to follow this  
Grey cat

Электризация тел об воздух

Recommended Posts

1 hour ago, std said:

Тут не акустика (микрофон). Нужен элементарный акселерометр на мишени.

Ай, спасибо за статью, буду читать на ночь и во сне думать )

Акселерометр поставили сразу, но...как я уже писал, рикошеты (а их считать не стоит), осколки от других мишеней и окружающих предметов (садят ведь везде). К тому же если мишени подвижные, они сами трясутся и вздрагивают при движении...грустно там все.

А ещё, правда не пробовали пока, возможно прошить мишень из мягкого пластика пулей с высокой скоростью так что мишень и не вздрогнет?

Edited by Grey cat

1 час назад, std сказал:

Тут не акустика (микрофон). Нужен элементарный акселерометр на мишени.

Тоже вариант, согласен. Но я имел в виду не микрофон, а приклеенный к мишени (или ее подложке) пьезодатчик (ну, или каким-то иным способом). В конце концов, по сути это одно и то же. Правда, акселерометр должен иметь очень быстрый отклик - справится ли ? Пьезодатчик - справится.

3 minutes ago, rx3apf said:

Тоже вариант, согласен. Но я имел в виду не микрофон, а приклеенный к мишени (или ее подложке) пьезодатчик (ну, или каким-то иным способом). В конце концов, по сути это одно и то же. Правда, акселерометр должен иметь очень быстрый отклик - справится ли ? Пьезодатчик - справится.

Вот кстати, как раз именно микрофон-то и можно попробовать. Пьезики (а это тот же акселерометр) ловят все механические(!) удары, им чем жестче тем лучше. А вот скажем микрофон расположенный внизу и "смотрящий" вверх, с узконаправленной входной системой и правильным частотным фильтром, возможно и сможет улавливать/выделять только ударную волну, "вжик",  от пролетевшей над ним (т.е. сквозь мишень) пули...хотя далековато там получится...все равно много шуму наловит.

Кстати, все что крепится на самой мишени, все датчики, пьезики, акселерометры, провода и т.п. будет очень быстро расстреляно в пух и прах.

Если мишень простреливается насквозь - можно попробовать подсветить спереди и камерой регистрировать дырки сзади. С микрофонами - сомневаюсь, тут надо регистрировать звуковую волну в самом материале (и, по возможности, ничего больше). Удар в металлическую пластину так можно зафиксировать (и определить координаты попадания), но это хорошо с спортивной пневматикой с мягкими свинцовыми пулями, а серьезный огнестрел это другое...

Std  вери-вери-спасибо, буду читать на ночь и пусть мне приснится истина! )

Сейчас пока стоит именно акселерометр, но - рикошеты, осколки, касательные попадания, сквозное пробитие на очень большой скорости мягкого пластика, на подвижных мишенях дрыжки и всякие стуки при движении...:sad:

Про акустический метод я думал. Только именно микрофонный. Микрофон внизу за мишенью, узконаправленно смотрит вверх и ловит ударную волну пролетевшей сквозь мишень пули...

Вдохновляет не сильно лучше первого метода

PS Глюк какой-то, написал а оно все пропало, написал снова, а оно вдруг появилось (

PPS Ну собственно mr.Haseborg уже вполне подтвердил идею! :ok:

Edited by Grey cat

21.04.2021 в 21:50, Grey cat сказал:

Сейчас пока стоит именно акселерометр, но - рикошеты, осколки, касательные попадания, сквозное пробитие на очень большой скорости мягкого пластика, на подвижных мишенях дрыжки и всякие стуки при движении...:sad:
Про акустический метод я думал. Только именно микрофонный. Микрофон внизу за мишенью, узконаправленно смотрит вверх и ловит ударную волну пролетевшей сквозь мишень пули...
Вдохновляет не сильно лучше первого метода

1. Легких путей с микрофоном и волной вы не ищете.
2. Акселерометр это просто прибор. Само наличие приборов никакого результата не гарантирует.
Результат достигается при
а) правильном применении приборов,
б) при правильной научной интерпретации их данных.
XYZ трехмерный акселерометр даст вектор смещения при ударе пули, по вектору можно вычислить направление удара
MEMS акселерометры очень дешевы и их можно использовать на периферии мишени одновременно несколько штук, таким образом можно понять в какую часть мишени пришелся удар.
Для реализации п. "б" сначала необх.

1. Накопить результаты экспериментов с акселерометрами на мишени
2. Изучить и интерпретировать их,
3. Разработать встроенный матаппарат (ПО) для достижения желаемой точности, итд
4. Отладить матаппарат на практике
(итерации 1-4)

Ничего нового, стандартный путь любого КБ. Никаких микрофонов и зарядов пуль тут точно не понадобится.
Реально адекватные инженеры обошлись бы без всяких акселерометров и научных изысканий самыми обычными настраиваемыми подпружиненными контактами на краях.
Рикошеты и осколки устраняются совершенно другими методами. Как и отбор строго необходимого материала для мишени.

Если учесть, что при пролете пули состояние диэлектрика (воздуха) несколько меняется, то решение может быть очень простым и недорогим.

https://photos.app.goo.gl/n9bW4Stgm8ezLkjN7

На видео (внизу перед мишенью горизонтально) находится поляриметрический измеритель дециметрового диапазона, собранный из двух копеечных китайских приемников и одного еще более копеечного передатчика.

Вектор Джонса в пределах одного квадранта меняется при пролете пульки из пневматики. Селекция сигнала пролета может быть легко обеспечена в частотной области, т.к. спектр искомого процесса сильно смещен в голубую область относительно помех, связанных с другими движениями в помещении.