Jump to content

alexvu

Шаговый двигатель с редуктором - работа до упора без концевика

Recommended Posts

16.04.2021 в 17:30, alexvu сказал:

Наверное, сотрутся зубцы шестеренки выходного вала в том месте, где она все время упирается.

Или сломаются. Хоть бы даже и металлические. Я бы  28BYJ-48 не стал в таком режиме использовать, очень уж большой коэффициент замедления. Собственно шаговик никаких сомнений не вызывает, а вот редуктор - да. Может, все ж концевик ? 

19 часов назад, Сергей Борщ сказал:

а вот неисправных по причине отломавшегося из-за постоянных изгибов контакта кнопок в мышах (считай - тот же концевик) заменил не один десяток.

Мыши работают в очень интенсивных условиях. Если пересчитать ресурс кнопки мыши (если только не самой плохой) на ресурс концевика - я думаю, вполне можно рассчитывать на достаточный срок надёжной работы. В конце концов, в тьме-тьмущей устройств промавтоматики концевики используются без особых хлопот.

А вот за шаговик с редуктором, работающим "на упор", я бы не был так спокоен.

Как я уже приводил выше, был матричный принтер Роботрон, который калибровался об упор.

Также есть современные машины розлива реагентов (портальный робот), например фирмы Tecan Group, которые также калибруются об упор.

Следовательно, калибровка об упор - очень распространенный способ.

46 минут назад, dimka76 сказал:

Следовательно, калибровка об упор - очень распространенный способ.

Да нет проблем, когда усилие гарантированно не создаст проблем механике. Но вот редуктор с пластмассовыми шестернями... Сомнительно, чтобы он обладал большим запасом прочности. Ну, тут всё индивидуально.