Перейти к содержанию
    

Шаговый двигатель с редуктором - работа до упора без концевика

16.04.2021 в 17:30, alexvu сказал:

Наверное, сотрутся зубцы шестеренки выходного вала в том месте, где она все время упирается.

 

Или сломаются. Хоть бы даже и металлические. Я бы  28BYJ-48 не стал в таком режиме использовать, очень уж большой коэффициент замедления. Собственно шаговик никаких сомнений не вызывает, а вот редуктор - да. Может, все ж концевик ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Сергей Борщ сказал:

а вот неисправных по причине отломавшегося из-за постоянных изгибов контакта кнопок в мышах (считай - тот же концевик) заменил не один десяток.

Мыши работают в очень интенсивных условиях. Если пересчитать ресурс кнопки мыши (если только не самой плохой) на ресурс концевика - я думаю, вполне можно рассчитывать на достаточный срок надёжной работы. В конце концов, в тьме-тьмущей устройств промавтоматики концевики используются без особых хлопот.

А вот за шаговик с редуктором, работающим "на упор", я бы не был так спокоен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я уже приводил выше, был матричный принтер Роботрон, который калибровался об упор.

Также есть современные машины розлива реагентов (портальный робот), например фирмы Tecan Group, которые также калибруются об упор.

Следовательно, калибровка об упор - очень распространенный способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, dimka76 сказал:

Следовательно, калибровка об упор - очень распространенный способ.

Да нет проблем, когда усилие гарантированно не создаст проблем механике. Но вот редуктор с пластмассовыми шестернями... Сомнительно, чтобы он обладал большим запасом прочности. Ну, тут всё индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще актуально:

Можно соединить двигатель с системой через пружинную муфту. (заслонка уперлась. а мотор еще крутит некоторое количество шагов и сжимает (разжимает) пружину в муфте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...