Перейти к содержанию
    

Как запитать кулер от батарейки?

Хотел сварганить из старого противогаза систему обдува морды лица, а чтобы гнать воздух - на шланг повесить кулер. У меня валяется какой-то, на нём написано 12В. Меня терзают смутные сомненья, что если, например, запитать его от 3 аккумуляторов 16000 или какой там у них код, 18000, не помню, так вот, боюсь, он выжрет весь заряд и сам сгорит. Кулер 0,2 ампера. Подскажите, как его лучше подключить?

Изменено пользователем ОченьМолодец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банки достаточно одной, на ali можно найти подходящий повышающий преобразователь, но затея вредная, потому что лицо сразу обезводится, особенно глазам моментом настанет каюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если 3 этих "банки", чтоб по номиналу соответствовало? И через БМСку 2-3 параллели для ёмкости.

Обдув я хочу через марлечку, потому что воздух на рабочем месте дюже пыльный. Марлечка-кулер-шланг, такая схема. Подобные системы в интернете рекламируют, но от 150 тысяч рублей, нафиг-нафиг.

Попробую сейчас запустить от 1 банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это плохая идея, очень. Можно сильно простудиться, нажить себе гайморит и проч.

Вам подойдет электростатический очиститель воздуха (есть множество офисных моделей), именно он улавливает пыль ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем птица Говорун отличается от меня?

Я вдруг вспомнил, что у меня есть шурик Вошь. 12 В. Цепляю кулер к его батарейке (там даже + и - нарисованы!) - не фурычит. Оказывается, это был СЛОМАННЫЙ кулер. Когда - если! найду работающий, опять попробую. Буду держать вас в курсе. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, ОченьМолодец said:

Буду держать вас в курсе.

Сделайте группу в Телеграмме и желающие подпишутся на эти интереснейшие новости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, x893 said:

Сделайте группу в Телеграмме и желающие подпишутся на эти интереснейшие новости.

Канал в YouTube. Сибирать лайки и подписчиков. Последнее видео будет из поликлиники. После чего ТС оценит весь идиотизм (простите) такого способа очистки воздуха и забросит свой канал.

 

P.S.

Как-то в юности до меня дошло, что можно охлаждаться в жару вентилятором. Не вопрос, берем трехфазный кулер от ЕС ЭВМ (может, кто помнит - большие такие, черные, раза в два больше современных кулеров из комп. БП) и направляем на себя. Ура ! Работает ! Но вот на следующее утро ... я едва поднялся с постели. Так что шутить с этим не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, x893 сказал:

Откуда эта фраза ?

Из прошлой жизни. :) День физика-1987, команда то ли МФТИ, то ли НГУ. Они вместе у нас выступали.

Ближе к теме: перемещение по улице гражданина в шумящем противогазе - картинка была бы интересная.  Ибо в помещении как-то и обычным комнатным вентилятором можно обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, обдувать пол-лица, но при этом полголовы укрыта резиной, греется и потеет. Такая тема только на 1 апреля зашла бы, и то вяло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устное предупреждение участникам: оффтопик скрыт, далее будут следовать предупреждения согласно правилам форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, товарищ хотел что-то типа , но постеснялся спросить?

Еще

У меня давно были мысли о подобном уст-ве , интересно, что там за "пропеллеры" ?

Насколько я помню, надо где-то 100 л в мин. И наверно, должен быть датчик "попытки вдоха".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14.04.2021 в 12:37, muravei сказал:

И наверно, должен быть датчик "попытки вдоха".

Ого! Да тут фундаментальный подход, как я посмотрю)))))  И кулеры на 5В можно ставить - 1 "батарейки" хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mantech сказал:

И кулеры на 5В можно ставить

И сто литров они дадут?

 

1 час назад, mantech сказал:

как я посмотрю

Есть некоторый опыт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...