Перейти к содержанию
    

Как делают WEB интерфейс для дивайсов на Cortex-M?

18 minutes ago, x893 said:

Так вот для чего эта тема !!!

MS стал приплачивать за рекламу лазурного (голубого ?) ?

Она портирована давно уже.

Заметьте, первым начал Eddy_Em, хитро повернув тему на сравнение платформ, хотя я написал ясно -  Cortex-M и никаких линуксов. 
Что также видно линукс не дает Eddy никакого преимущества в разработке под WEВ, в лучшем случае ему дадут Angular и предложат есть кактус. 

Меня больше всего прикалывает состояние вещей в WEB разработке. 
Есть такая организация World Wide Web Consortium в которой и Microsoft и Google и Facebook и прочие и они придумывают HTML и CSS.
Ну круто придумывают.
И вот сразу же за углом они разрабатывают свои версии HTML и CSS в виде разных либ переделывающих синтаксис станиц и подменяющих HTML на какие-то псвевдоязыки и псевдоразметки.  
Прям дурдом,  Eddy_Em со своим линуксом отдыхает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, AlexandrY said:

И вот сразу же за углом они разрабатывают свои версии HTML и CSS

Всё по стпндарту. Все фрейморки работают в рамках объектной модели (конечно есть отличия в реализации рендера). Все эти jquery/angular/... это надстройки.

Пишите на голом javascript и не будет проблем.

MS теперь использует chromium утпшту так что тот же chrome.

Топик ни о чем. Просто трындёж выходного дня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, x893 сказал:

Пишите на голом javascript и не будет проблем.

Так ему нужно все автоматом, мышкой кликнуть пару раз и все! Тут так не получится. Я сначала даю веб разработчику дизайн, в разных вариациях, потом вставляю в готовые страницы свой код и проверяю, но да, в текстовом редакторе, ручками, мне так понятнее и не надо тянуть кучу либ и непонятных файлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, x893 said:

 Все фрейморки работают в рамках объектной модели (конечно есть отличия в реализации рендера)

И как это так бывает, DOM единый,  а в некоем рендерере отличия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Eddy_Em сказал:

А что, есть варианты без этой гадости? Как? Я бы попробовал на STM32F407.

Здесь на форуме не раз обсуждались альтернативные стеки, как самописные, так и сторонних авторов...

2 часа назад, Eddy_Em сказал:

я использую "апельсинку" в качестве сервера (зачастую даже и без nginx, свой самопальный демон все нужное делает), а с МК связываюсь по USB.

Ну так и думал, типичный подход самодельщиков - стиль "малина+ардуина" в разных вариациях. Мне больше нравятся единые решения на одном чипе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, mantech said:

Я сначала даю веб разработчику дизайн, в разных вариациях, потом вставляю в готовые страницы свой код и проверяю, но да, в текстовом редакторе, ручками, мне так понятнее и не надо тянуть кучу либ и непонятных файлов.

Ну так и не только вы. Голова, ручка и бумажка сначала, а потом уже IDE и прочие LwIp/....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, mantech said:

Так ему нужно все автоматом, мышкой кликнуть пару раз и все! Тут так не получится. Я сначала даю веб разработчику дизайн, в разных вариациях, потом вставляю в готовые страницы свой код и проверяю, но да, в текстовом редакторе, ручками, мне так понятнее и не надо тянуть кучу либ и непонятных файлов.

Я то считаю что WEB дизайнер лишнее звено.
В связи с этим и создал тему.  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexandrY said:

Я то считаю что WEB дизайнер лишнее звено.

Каждый сам решает. Я не пользуюсь веб-дизайнером, а кому то нужен.

Jedem das Seine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/10/2021 at 4:10 PM, AlexandrY said:

Но у вас аргумент смешной - "Делай на Angular потому что я не нем делал"
 

Амнезией страдаем?

Мой аргумент - делай на angular, потому что самый продуктивный подход.
Вопрос был про бредовое высказывание "компиляция это крест" - тоже забыл ответить.

 

On 4/10/2021 at 4:10 PM, AlexandrY said:

Во, просканируйте сколько, чего и откуда качает простенький hello word на Angular: https://angular-8dxypw.stackblitz.io/
Зависимостей кошмарная туча.

"куча" не имеет никакого отношения к ангуляру. Само приложение занимает там 335кб. Всё остальное это косметика и рекламные трекеры. Не нужна косметика - делай уродливый веб-интерфейс, ради бога.

d-link это не angular, судя по скриншоту.

 

On 4/10/2021 at 4:10 PM, AlexandrY said:

Это не может работать на Cortex-M. Может вы попутали с Cortex-A ?

Это работает в браузере, шизофреник. От мк требуется только отдать файл по http.  С этим справится даже дешевый 8битный контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, x893 said:

Каждый сам решает. Я не пользуюсь веб-дизайнером, а кому то нужен.

Jedem das Seine

К сожалению дизайнер не инструмент. Спрогнозировать результат его использования очень сложно, но получить новые ограничения легко. 
Сейчас у меня выбор либо делать без библиотек типа jQuery mobile, а просто скопировать их стили в свой голый HTML, либо использовать либы и нагружаться работой по внедрению их сорсов в  бинарный образ прошивки. 
Как выяснил не все ограничивается в JQ mobile только изменением стилей. 
Например нативный <input type="radio"  ... > они прячут и подсталяют туда свою икону.
Сделать такое самому в HTML-е уже будет неоправданным перерасходом сил.  
Можно конечно впрячься, скопировать и это. Но завтра молодежный стиль измениться и останешься у разбитого корыта выбранного стиля.
Поэтому более склонен все же внедрить в билдинг сорсов  конвертирование  и вставку JS /CSS библиотек в разумных количествах.   
 

Во какой еще неполный списочек выкидывает гугле на запрос о молодежных трендах, прям какой-то пузырь растет:

image.thumb.png.e9d3dd3e076044ba0aad95d8128e4d21.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandrY сказал:

либо использовать либы и нагружаться работой по внедрению их сорсов в  бинарный образ прошивки. 

Вот уж это дурдом 80 уровня, ИМХО...

1 час назад, AlexandrY сказал:

неполный списочек выкидывает гугле на запрос о молодежных трендах,

У вас что, клиенты сплошные хипстеры?:biggrin: Вроде промавтоматикой занимались, там все куда консервативнее, к счастью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, mantech said:

У вас что, клиенты сплошные хипстеры?:biggrin: Вроде промавтоматикой занимались, там все куда консервативнее, к счастью...

Нет, все клиенты сплошные юзеры айфонов.
Если нет приложения под айфон, то даже пальцем не пошевелят что-нибудь еще подключить.  
Ну так сделать им WEB форму в стиле нативных приложений легче всего. 

Имел опыт с заказчиками которые за разработку стильного интерфейса платили больше чем за разработку самого дивайса.
Это тренд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexandrY сказал:

Если нет приложения под айфон, то даже пальцем не пошевелят что-нибудь еще подключить.  

Тогда причем тут веб? Мобильное приложение отправляет JSON и получает его-же по ТСР или бле, что уж там найдется автоматически. Что там внутри приложения - проблема фреймворка и мобильного разраба. Клиенты нынче циферки в браузере не хотят набивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Andreas1 said:

Тогда причем тут веб? Мобильное приложение отправляет JSON и получает его-же по ТСР или бле, что уж там найдется автоматически. Что там внутри приложения - проблема фреймворка и мобильного разраба. Клиенты нынче циферки в браузере не хотят набивать.

Разместить приложение в магазине стоит денег и немалых усилий. Речи даже не идет. 
Циферки придется набирать, это конечно минус. Но это максимум что я намерен реализовать.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Andreas1 сказал:

Тогда причем тут веб? Мобильное приложение

+1. Сколь не видал айфонщиков, все, что они могут - это тыкать по разноцветным пимпочкам...  Дельное предложение вам высказали - сделайте приложение, с учетом того, что "за разработку стильного интерфейса платили больше" - нет смысла скупердяйничать, ибо эта публика всегда выбирает "дорохо-бохато"... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...