Перейти к содержанию
    

Какой эмулятор/отладчик купить?

Приветствую.

Собственно говоря, работаю с ARM Cortex-Mx в Keil uVision. Хочу приобрести себе, возможно, за свои кровные, хороший инструмент на долгосрочную перспективу. Плотно работал с МК STM32, поэтому в качестве отладчика использовал ST-Link. В целом, устраивало все. Для других МК у меня есть какой-то китайский отладчик, но с ним зачастую бывают проблемы. То отвалится при отладке, то еще что-нибудь. Я же хочу спокойно взять любой понравившийся мне МК на ядре Cortex-Mx и не думать, какой отладчик под него рекомендован. Просто брать и программировать, не думая о каких-то глюках китайских клонов Segger-а. Но, посмотрев на цены оригинальных эмуляторов, так сказать, присел. Не сразу понятно, чем лучше или хуже U-LINK в сравнении с J-LINK. Чем J-LINK-и отличаются между собой (их там тоже модификаций кучка). Китай брать не особо хотелось бы, т.к. хочется иметь качественный инструмент, на который, если что, можно пожаловаться непосредственно изготовителю и получить квалифицированную помощь. И попался мне вот такой экземпляр. Он существенно дешевле своих собратьев, и меня это сильно настораживает - что с ним не так? Он отличается по своей схеме/конструкции/ПО? Т.е. не хотелось бы в каком-нибудь проекте внезапно обнаружить, что отладчик грязно матерится на то, что я ему не продлил там или не купил какую-нибудь лицензию или мой код превысил какой-то лимит по объему... Хотелось бы, конечно, чтобы и старые JTAG-совместимые ARM поддерживались, но это не совсем обязательно. А еще хотелось бы иметь совместимость с несколькими IDE, а не как у U-LINK, который только с Keil-ом, вроде как, дружит. Цена - до 10...15 т.р. Выше - считаю для себя неоправданно дорогим удовольствием.

Кто чем пользуется, что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полазил по сайту Segger-а.

Скорее, ничего кроме EDU-версии позволить себе я вряд ли смогу.
Придется пытать счастье через отдел закупок у работодателя. Плохо.

P.S. Понаделали своих Cortex-ов, хоть бы инструменты доступными сделали, негодяи:beee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Arlleex said:

Полазил по сайту Segger-а.

Скорее, ничего кроме EDU-версии позволить себе я вряд ли смогу.
Придется пытать счастье через отдел закупок у работодателя. Плохо.

P.S. Понаделали своих Cortex-ов, хоть бы инструменты доступными сделали, негодяи:beee:

Так сами Jlink сделайте. От 200 до 500 руб (хотя сейчас раза в два дороже).

JLink-OB-103
JLink-OB-072
JLink v9

на выбор - всё на github

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Arlleex сказал:

Полазил по сайту Segger-а.

Скорее, ничего кроме EDU-версии позволить себе я вряд ли смогу.
Придется пытать счастье через отдел закупок у работодателя. Плохо.

P.S. Понаделали своих Cortex-ов, хоть бы инструменты доступными сделали, негодяи:beee:

Так берите EDU версию. EDU, Base и Plus идентичны по электрике, имеют одинаковую прошивку и обличаются только набором предустановленных лицензий.

Еще при пользовании EDU будет выводить напоминание о некоммерческом применении и лицензионное соглашение не дает возможности обратиться техподдержку.

Информация, как добавить в EDU недостающие до версии Plus лицензии, на форуме есть. Для домашнего использования годная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Понаделали своих Cortex-ов, хоть бы инструменты доступными сделали, негодяи


Вот для кортексов сами же ARM-ы доступный CMSIS-DAP и сделали.
А если "+" не-кортексы, то EDU ("возможности"/"цена") без вариантов. Хотя... с наличной nucleo (буде такая найдётся) st-link перешить в jlink-ob - тоже достойный вариант (но без jtag-а).

Да, и вдогонку: в терраэлетронике EDU не дешевле? ЧиД какие-то негуманные (последние лет ...)

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Arlleex сказал:

Кто чем пользуется, что посоветуете?

Я лично пользуюсь таким программатором. Но мы ещё его купили до кризиса, и стоил он рублей 20, если мне не изменят память. Впрочем, цены это не моя проблема) Мне всё нравится. Понимаю, что вам он по цене не подходит. Просто делюсь мнением. Единственное, что раздражает, так это редкое отваливание от отлаживаемого МК. Причину установить не удавалось. То ли программный глюк, то ли что-то ещё...

 

Коллеги используют более дешёвый отладчики (ну я самый крутой на фирме))))) на подобие того, что вы привели по ссылки. Тоже не жалуются... Т.е. чисто субъективно я не знаю, что даёт более дорогой отладчик по сравнению с дешёвым. RTTI разве что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Obam сказал:

Вот для кортексов сами же ARM-ы доступный CMSIS-DAP и сделали.

Сейчас называется DAPlink. Как раз пришлось заняться портированием его на нувотоны (на гитхабе есть, но только под M48x). На "bluepill" завёлся с полпинка, но это неинтересно.

5 часов назад, Obam сказал:

Хотя... с наличной nucleo (буде такая найдётся) st-link перешить в jlink-ob - тоже достойный вариант (но без jtag-а).

А он с "чужими" МК дружит? В смысле не ST? J-link OB 072 да, с некоторыми оговорками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MrBearManul сказал:

Т.е. чисто субъективно я не знаю, что даёт более дорогой отладчик по сравнению с дешёвым. RTTI разве что?

Можно взять стандартный J-Link и J-Link Ultra и посидеть денёк - поотлаживать проект весом в неск. сотен КБ (поставив >=24МГц по SWD на Ультре). Разница ощутится очень скоро и заметно даже на глаз. У стандартного (после Ультры) ощущается какая-то коматозность/тормознутость во всём....

А если не с чем сравнить, то потому и "не жалуются".  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, jcxz сказал:

А если не с чем сравнить, то потому и "не жалуются".  :wink:

Т.е. ваш выбор - Ультра?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, nibelung сказал:

Еще при пользовании EDU будет выводить напоминание ... и лицензионное соглашение не дает возможности обратиться техподдержку.

Второе особенно печально.
 

10 часов назад, Obam сказал:

Да, и вдогонку: в терраэлетронике EDU не дешевле?

Это я просто приводил ссылку первого попавшегося, и как обычно им оказался ЧиД.
 

23 минуты назад, Vasily_ сказал:

Как я понял, хоть в описании JetLink Super Pro и пишется, что он объединяет преимущества других их товаров, я не узрел возможность отлаживать Cortex-M7 и новые модели Cortex-ов (M33 и т.д.). У коллеги видел такой. P.S. А, вот Ultra и Flasher Pro умеют. Видимо, стоит присмотреться...
 

3 минуты назад, MrBearManul сказал:

Т.е. ваш выбор - Ультра?!

Ну да, выше он писал, что на работе и дома ультра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Arlleex сказал:

Ну да, выше он писал, что на работе и дома ультра.

И на новой и на старой работах - везде были Ультра. Впрочем и обычные тоже есть и с Ethernet-ом есть - есть с чем сравнить.

И домой себе когда-то купил Ультру... при удобном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, jcxz сказал:

посидеть денёк - поотлаживать проект

У меня обычно не такой режим) Не приходится отлаживаться днями. Я бы не выдержал такого))) Меняю род занятий в течение дня. Благо возможность есть.

10 минут назад, jcxz сказал:

И домой себе когда-то купил Ультру... при удобном случае.

Вы и дома работаете? Не устаёте?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, MrBearManul сказал:

Вы и дома работаете? Не устаёте?)

Если занимаешься любимым делом - разве можно устать?  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...