Перейти к содержанию
    

433МГц по EniG можно? А 50 Ом нужно?

Необходимо развести плату приёмопередатчика на 433МГц.


Желательно - 6 слоёв и Резонит типовая сборка с золотым покрытием.
Желательно - без контроля волнового сопротивления.

 

На плате два тракта:

 

Диф.TX -> TR(HHM1591D1) -> Усилитель в экране -> Разъём
Диф.RX <- TR(HHM1591D1) <- Полосовой фильтр в экране <- Разъём

 

Поскольку экран полностью окаймляет элементы - доступ сигналов под экраны
через via 0.15/0.4 c 3 слоя. Ширина дорожки 50 Ом на 3 слое 0.5мм. 4 слоя нет.

 

Если нужны дорожки 50 Ом на 1 слое - то они шириной 0.3мм.

 

Дифпары до трансформаторов шириной 0.4мм с зазором 0.2мм

 

Вопросы:

 

1. Сильно ли помешает слой никеля под золотом на 433Мгц если дифпары длиной 2см?
2. Или лучше увести дифпары на 3 слой?
3. Правильно ли посчитаны ширины дорожек и насколько это важно в данном случае?
4. Если 2 элемента с площадками 0.5х0.5 стоят через 0.5мм - их соединять дорожкой 0.3 или 0.5мм?
5. Насколько отступать земле от дорожек и диф пар на 1 слое? на третьем?

 

pcb6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Излагаю свое виденье по заданным выше вопросам:

1. На этих частотах и на таких длинах эффект от подслоя никеля мал, ни на что он серьезно не повлияет.

2. Относительно, что для Вас лучше можете определить только Вы.

3. Исходя из описанных условий, считаю что ширины линий передачи посчитаны не корректно. При переходе на внутренний слой у вас будет не чисто диф. пара, а какая-то вариация на тему edge coupled stripline.

4. Если длина волны между вашими элементами меньше четверти длины волны, распространяющейся в материале, можете использовать практически любую ширину дорожки, но лучше стремится к 50 Омам.

5. Делайте отступ в несколько длин волн.

 

В качестве совета: посчитайте стек перехода с одного слоя на другой через отверстие в ЕМ симуляторе, заложите тестовый проводник на плате для проверки результатов изготовления плат.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 433 мГц 

23 часа назад, _4afc_ сказал:

сборка с золотым покрытием

Жалко золотишко для 433 мГц.

А вообще в AD начиная с 19 версии есть расчет импеданса. 

Если правильно разместить GND и Plane то считает достаточно точно.

Затем загоняете свою плату в Ansys и смотрите , что же натворили. Очень точно и наглядно, в отличии разных калькуляторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/9/2021 at 5:33 PM, Strashila said:

1. На этих частотах и на таких длинах эффект от подслоя никеля мал, ни на что он серьезно не повлияет.

Отлично. Тогда и от маски эти дорожки не вскрываем?

 

On 4/9/2021 at 5:33 PM, Strashila said:

3. Исходя из описанных условий, считаю что ширины линий передачи посчитаны не корректно. При переходе на внутренний слой у вас будет не чисто диф. пара, а какая-то вариация на тему edge coupled stripline.

Ок. Я на этом сайте и считал. Давайте оставим диф пару на верхнем слое. Вроде для диэлектрика 4 получается 100 Ом.

 

On 4/9/2021 at 5:33 PM, Strashila said:

5. Делайте отступ в несколько длин волн.

Как я понимаю у 433МГц длина волны 70см :)

 

On 4/9/2021 at 5:33 PM, Strashila said:

В качестве совета: посчитайте стек перехода с одного слоя на другой через отверстие в ЕМ симуляторе, заложите тестовый проводник на плате для проверки результатов изготовления плат.  

А смысл? Почему не взять и не померять именно интересующую цепь на не смонтированной плате?

Кстати а результаты чем меряются - векторным анализатором?

 

А можно будет его включить вот так и померять весь входной тракт на предмт согласования:

 

|- Полосовой фильтр в экране <- Разъём -< <--- векторный

|---------------------------------------------------------< <--- анализатор

 

как я понимаю трансформатор и дифпары не проверить - они уже 100 Ом...

23 hours ago, Александр Мылов said:

Жалко золотишко для 433 мГц.

Золото для BGA. Жалко - мучаться с серебром на 433МГц.

 

23 hours ago, Александр Мылов said:

А вообще в AD начиная с 19 версии есть расчет импеданса. 

Если правильно разместить GND и Plane то считает достаточно точно.

Затем загоняете свою плату в Ansys и смотрите , что же натворили. Очень точно и наглядно, в отличии разных калькуляторов

Калькуляторов полно, но откуда я узнаю характеристики ядра и препрега резонита на 433МГц?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, _4afc_ сказал:

Почему не взять и не померять именно интересующую цепь на не смонтированной плате?

1) потому что доступное для измерения оборудование имеет коаксиальные порты для подключения (N, SMA). Чтобы выполнить измерение надо смонтировать SMA коннектор. И получится измерение не столько линии, сколько качества коаксиально-полоскового перехода

2) векторник видит только конечный результат (S11, S12 и т.д.) и нормально интерпретировать такой показатель можно только для случая гомогенной линии. Если в линии есть существенные неоднородности, сосредоточенные ёмкости, индуктивности, неравномерный импеданс линии - то векторником можно увидеть и даже чем-то добиться чтобы убрать отражение и/или максимизировать проход. Но наличие реактивностей (которые потом в другом месте скомпенсированы с другим знаком) значит что такая линия узкополосная (компенсация происходит только на некоторых частотах и их гармониках) и имеет повышенные потери КПД. А при значимых уровнях мощности может даже склонна к пробою, в таких локальных местах где напряженность поля выше чем была бы в гомогенной линии.

Анализ в ЕМ симуляторе позволяет контролировать гомогенность линии по её длине

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, yurik82 said:

1) потому что доступное для измерения оборудование имеет коаксиальные порты для подключения (N, SMA). Чтобы выполнить измерение надо смонтировать SMA коннектор. И получится измерение не столько линии, сколько качества коаксиально-полоскового перехода

А что если я просто подпаяю SMA на коаксиале в нужные точки - у меня будет кривой переход на 433МГц?

Так тода и разъём на плате - кривой переход.

 

7 minutes ago, yurik82 said:

2) векторник видит только конечный результат (S11, S12 и т.д.) и нормально интерпретировать такой показатель можно только для случая гомогенной линии. Если в линии есть существенные неоднородности, сосредоточенные ёмкости, индуктивности, неравномерный импеданс линии - то векторником можно увидеть и даже чем-то добиться чтобы убрать отражение и/или максимизировать проход. Но наличие реактивностей (которые потом в другом месте скомпенсированы с другим знаком) значит что такая линия узкополосная (компенсация происходит только на некоторых частотах и их гармониках) и имеет повышенные потери КПД. А при значимых уровнях мощности может даже склонна к пробою, в таких локальных местах где напряженность поля выше чем была бы в гомогенной линии.

Ну вероятно аппаратуру на 433МГц можно назвать узкополосной.

Потом мне хотелось бы не столько чтобы дорожки были идеальными до десятого знак после запятой.

Мне нужен хороший тракт в полосе, как минимум приёмный, и чтоб дорожки в нём гадили поменьше.

И судя по вашему ответу мне нужен не векторник, а ответвитель и мерять КСВ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _4afc_ сказал:

Потом мне хотелось бы не столько чтобы дорожки были идеальными до десятого знак после запятой.

тут хотя бы с октавой угадать, а вы сразу о знаках после запятой. промышленные кабели +-10% импеданс дают, а в малых сечениях ещё больше разброс

в печатных переходах сосредоточенные ёмкости и индуктивности могут быть значительными (ну для 433 МГц конечно набежать очень много реактанса не сможет на такой длине)

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, Резонит наносит финишное покрытие уже после нанесения маски, но это лучше у них уточнить. Поэтому скорее всего под маской будет голая медь без никеля/золота. Зашитная маска особых потерь не вносит, по крайней мере на 3 ГГц. Наностим её на мосты Ланге, чтобы избежать пробоя (импульсная мощность порядка 1 кВт, средняя 100-200 Вт). Смотрели тепловизором нагрев с маской и без, резнницы особой не заметили. А вот как-то по ошибке сделали плату с золотым покрытием - проводники на 30 градусов больше стали греться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Boriskae said:

 А вот как-то по ошибке сделали плату с золотым покрытием - проводники на 30 градусов больше стали греться.

Как же так? За счёт чего?

Если маска не влияет на нагрев, а под маской нет золота и никеля?

 

Или у вас был не Резонит и что под маской - неизвестно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, _4afc_ said:

Как же так? За счёт чего?

Если маска не влияет на нагрев, а под маской нет золота и никеля?

 

Или у вас был не Резонит и что под маской - неизвестно?

Это мы смотрели участок без маски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стесняюсь спросить, а что, Резонит вот так запросто делает виа 0.15/0.4 ?
Если хватает денег на такие виа на шестислойке, то вопрос контроля импеданса надуман. Просто делать, и всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Gorby said:

Я стесняюсь спросить, а что, Резонит вот так запросто делает виа 0.15/0.4 ?

0.15/0.35 делает. И совсем не за космические деньги даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Gorby said:

Если хватает денег на такие виа на шестислойке, то вопрос контроля импеданса надуман. Просто делать, и всё. 

Дело не в деньгах. Спрашивалось важен ли этот параметр в подобной плате.

 

Просто так делать его не хочется: задан стек без подробностей про препреги, топология, текстолит FR4-HiTg noname - это будет давать некое волновое с каким-то допуском.

Если волновое контролировать и оно вдруг выйдет  в партии изготовленной через 5 лет за границы на 0,1% - я не хочу лишний раз бросать текущие дела и принимать решение что делать с браком плат... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...