Jump to content

ОРК-ОТК

Коррозия на плате, посоветуйте, пожалуйста.

Recommended Posts

Все как раз наоборот.

Бензин Калоша и Нефрас лично я использую для отмывки самых трудноудаляемых загрязнений на основе канифоли, даже пригоревших. С непригоревшими загрязнениями хорошо справляется изопропиловый спирт.

646 - может, и хорош, но от него буквально распухают мозги. Работать им в помещении недопустимо, если не хотите остаться кретином ...

07.04.2021 в 16:08, ОРК-ОТК сказал:

и как исправить на платах уже в изделии.

По мне, так проще сделать заново. Если платы месяц проработали и там реально начало разъедать медь, то даже если отмоете и перепаяете могут работать не адекватно. Это как с утонувшими/искупавшимися телефонами - проще детям на игрушки отдать, чем ремонтировать.

07.04.2021 в 12:16, HardEgor сказал:

Я категорически запрещаю паять платы флюсом ЛТИ. Потому что корродирует в любом случае.

+1024. Видел последствия запайки SIM900 с ЛТИ-120 - это было реально страшно ! Зеленый внутри, несколько сигналов вообще стали КЗ на "землю".  Я б поостерегся такой дрянью даже провода с отмывкой паять...

36 minutes ago, rx3apf said:

Я б поостерегся такой дрянью даже провода с отмывкой паять...

Мне вот интересно, где такую дрянь берут? В моей практике только один раз встретился ЛТИ-120, который действительно растворял медь. Причем процесс стартовал после первой подачи питания, до этого плата могла лежать месяц без малейших признаков коррозии, а после разрушалась до чистого текстолита за 2-3 дня.

Не знаю точно, кто именно бодяжил то, что в нашем случае было, но это точно не с рынка, что-то вполне заводское, с этикеткой (не сообразил тогда записать выходные данные). В любом случае, для современной электронике галоген-содержащие флюсы - табу. Под ручную пайку - ничего лучше EFD FluxPlus 6-412-A не знаю, нигде и никогда не вызывало проблем хоть с отмывкой, хоть без. Для макетирования и не слишком ответственных работ - китайский RMA218. Хотя в влажной среде без отмывки медь под ним зеленеет и твердого остатка многовато. Зато хорошо берет луженые многожильные провода (которые прекрасно обжимаются, но отвратительно паяются малоактивными флюсами).

Да, в нашем случае медь не стравливало - она активно зеленела и были КЗ. А вот несколько устройств, попавших под залив с поданным питанием, там, где никакого флюса вообще не было (отмыто) - видел, как медь стравливало начисто без маски, и даже под маской фрагментарно такое было.

Edited by rx3apf