Jump to content

Salamander

Как скопировать символы из обычного буфера в массив строк?

Recommended Posts

Зачем вообще что-то копировать и перемещать? Скролинг делается "скролингом" индекса. Я не знаю как у вас меняется индекс (кол-во) принятых строк str_buffer_write_position. Допустим изменятеся от 0 до 10000000000000000000000000000000000.

тогда

#define RX_BUFFER_SIZE 256

uint8_t rx_buffer[RX_BUFFER_SIZE];
char TERMINAL_TEXT[100][256];

for(uint8_t i=0;i<255;i++) TERMINAL_TEXT[str_buffer_write_position%100][i]=rx_buffer[i];

и ни чего, при появлении 101-ой строки ни куда не нужно перекопировать.

последняя строка всегда str_buffer_write_position%100

можно, для читаемости кода так

char TERMINAL_TEXT[100][256]; 
static int index = 0;

index = str_buffer_write_position%100;
for(uint8_t i=0;i<255;i++) 
  TERMINAL_TEXT[index][i]=rx_buffer[i];

for(uint8_t i=0;i<255;i++) TERMINAL_TEXT[str_buffer_write_position][i]=rx_buffer[i];

У вас же не каконить ПК с говновиндой, у вас МК со всеми потрахами. Зачем какие-то memmove и т.п.? Используйте DMA.

ps

сделайте буфер размером степень 2, т.е. 128 или 64. Тогда

char TERMINAL_TEXT[128][256];
static int index = 0x7f;

//при получении новой строки инкремент индекса

++index &= 0x7f; //или (128-1), или (64-1)
//for(uint8_t i=0;i<255;i++)
//  TERMINAL_TEXT[index][i]=rx_buffer[i];
memcpy(&TERMINAL_TEXT[index][0], rx_buffer, 255);

у вас index всегда будет указывать на последнюю принятую строку. не нужно ни каких адски сдвигов массивов с текстом, не будет ни какой нагрузки на МК.

Edited by razrab83

uint32_t *pOut = (uint32_t *)&TERMINAL_TEXT[index][0];
uint32_t *pInt = (uint32_t *)rx_buffer;
for(uint8_t i=0;i<64;i++) //копируем 256 байт
  pOut[i] = pInt[i];

ps в 4 раза быстрее.... помните про выравнивание

1 hour ago, razrab83 said:

for(uint8_t i=0;i<255;i++) TERMINAL_TEXT[str_buffer_write_position%100][i]=rx_buffer[i];

Я понял в чем ваша идея. Я, по глупости,  переписывался содержимое всего массива. Нулевой элемент затирал первыпэм, первый затирал вторым... последний - новым. И так 100 раз. Вы же предлагаете затирать новым элементом  самый старый элемент. А чтобы не переписывать все остальные, просто сдвигать фокус чтения и нумероватт элементы от этого самого фокуса. То есть, скажем, получили мы 103 строку, она запишется в третий элемент массива. А  чтобы вывести список строк, нам нужно читать с четвёртого по сотый, а дельше нулевой, первый и второй. И так далее. Я правильно понял? 

12 минут назад, Salamander сказал:

Я понял в чем ваша идея. Я, по глупости,  переписывался содержимое всего массива. Нулевой элемент затирал первыпэм, первый затирал вторым... последний - новым. И так 100 раз. Вы же предлагаете затирать новым элементом  самый старый элемент. А чтобы не переписывать все остальные, просто сдвигать фокус чтения и нумероватт элементы от этого самого фокуса. То есть, скажем, получили мы 103 строку, она запишется в третий элемент массива. А  чтобы вывести список строк, нам нужно читать с четвёртого по сотый, а дельше нулевой, первый и второй. И так далее. Я правильно понял? 

Да! При этом, скорость "скролинга" не будет зависить от размера строкового буфера. Хоть буфер на 5 строк, хоть на 100 строк, хоть на 65000 строк.

Вывод начиная с самой старой строки

for(int i = 0; i<100; i++)

{

int j = i + str_buffer_write_position%100;

if( j > 99)

j -= 100;

printf(&TERMINAL_TEXT[j][0]);

}

как-то так (только "100" заменть на define)

Edited by razrab83

18 minutes ago, razrab83 said:

int j = i + str_buffer_write_position%100;

А зачем тут то остаток получать? Str_buffer_write_position  на данном этапе гарантированно будет обнуляться после ста, за счёт предшествующего кода. 

я ни где в коде не увидел (не писал)

str_buffer_write_position = ....

Переменная str_buffer_write_position измениться только после оператора "=".

Тут str_buffer_write_position делится на 100, остаток от деления используется в качестве индекса массива, но сама переменная str_buffer_write_position  не меняется.

Если у вас где-то в коде str_buffer_write_position обнуляется, то тогда дополнительно в выводе %100 не нужно. 

Edited by razrab83

1 час назад, juvf сказал:

uint32_t *pOut = (uint32_t *)&TERMINAL_TEXT[index][0];
uint32_t *pInt = (uint32_t *)rx_buffer;
for(uint8_t i=0;i<64;i++) //копируем 256 байт
  pOut[i] = pInt[i];

ps в 4 раза быстрее.... помните про выравнивание

memcpy - заботится и о выравнивании и о скорости

On 4/9/2021 at 3:39 PM, razrab83 said:

Если у вас где-то в коде str_buffer_write_position обнуляется, то тогда дополнительно в выводе %100 не нужно. 

Действительно, обнуляется.

Ваш код (я уменьшил число строк до 15 для удобства)

for(int i = 0; i<100; i++)

{

int j = i + str_buffer_write_position;

if( j > 14)

j -= 15;

printf(&TERMINAL_TEXT[j][0]);

}

работает отлично.  Если понаблюдать отладчиком то имеем полноценный кольцевой буфер.

Но.... блин, вроде задача простая, а я что-то мозг весь сломал. Проблемы начинаются при чтении этого буфера.

Хочу чтобы выглядело так - получили первую строку - она вывелась первой, получили вторую строку - на экране ниже первой появилась вторая, ну как при печати. А когда экран заполнен (15 строк) начинается скроллинг.

По факту имеем следующее - получаем нулевую строку - она появляется в последней строке экрана, получаем следующую строку - нулевая перескакивает выше, внизу появляется новая.

Если непонятно - я хочу, чтобы выглядело как при печати текста, а выглядит как финальные титры фильма. 

Почему так получается? Смотрите, получена первая строка, str_buffer_write_position=1.   

Начинаем выводить, заполняем первую строку дисплея. i=0, тогда j = i + str_buffer_write_position дает нам "1".  И программа читает строку не из нулевого элемента массива, а из первого, а там пусто. И так дальше.

И лишь когда мы выводим последнюю строку, у нас срабатывает if( j > 14) j -= 15; и мы получаем "указатель" на нулевой элемент массива.

Логичная попытка сделать  j = i + str_buffer_write_position -1  (уменьшили на единицу) - это работает только на первой строке. Как только появляется следующая строка,  str_buffer_write_position увеличивается до 2 и тогда уже нужно отнимать 2.

По сути - до того как экран заполнится полностью, j = i + str_buffer_write_position нужно заменить на j=i. И тогда работает. Но  после заполнения экрана скроллинга нет по понятным причинам.

Я конечно могу сделать проверку, поставить некий флажок после заполнения экрана, по срабатыванию которого меняется алгоритм, но мне это кажется "костылем". Хочется сделать изящно.... И не дает покоя мысль, что где-то ошибка, которую можно без костыля решить.

ЧТо думаете?

9 часов назад, Salamander сказал:

уже неактуально. решил.

Нехорошо так заканчивать тему. С Вами тут две страницы обсуждали проблему, с которой Вы пришли. Потрудились бы хоть в общих чертах сообщить, в чём же именно она состояла и как удалось решить.

35 minutes ago, Herz said:

Потрудились бы хоть в общих чертах сообщить, в чём же именно она состояла и как удалось решить.

Решил костылем. Просто понял, что проблема действительно не имеет чисто математического решения. Заполнял экран, сверху вниз, а опосля включал скроллинг.