Перейти к содержанию
    

Переходник USB-COM и прямой доступ к портам

Есть софт для связи с внешними девайсами через COM-порт с прямым обращением к портам (3F8 и т.п.).

Есть ноут без COM-порта.

Есть в продаже куча переходников USB-COM.

 

Вопрос: есть ли возможность, приобретя подходящий переходник, запустить такую связь (с прямым обращением к портам)?

Возможно, 3F8 придется переправить на что-то другое – ерунда. Главное – не хочется прогу переписывать через API.

М.б., не все переходники одинаково полезны, м.б., кто-то поимел опыт и подскажет, какой переходник покупать?

 

Всё работает на XP на компе со штатным COM-портом.

На ноуте стоит 7-ка. Но если что, то можно на ноут и XP поставить, если именно 7-ка не позволяет (в данный момент нет возможности проверить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, aaarrr said:

Просто поставьте виртуалку с XP.

Я, м.б., нечетко формулирую. Операционка -- дело последнее; если именно она окажется камнем преткновения -- псотавлю хоть виртуалку, хоть без нее.

Вопрос в технической возможности напрямую обращаться к портам, которых физически на компе нет, а вместо них будет эмулятор (переходник USB-COM).

И если такое принципиально возможно, то нужно ли искать переходник с какими-то специальными фичами?

Ключевое слово – «напрямую».

Т.е. возможность читать и писать непосредственно в 0x3F8 (ну или вместо него какой-то другой адрес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Diusha сказал:

Я, м.б., нечетко формулирую.

Все вы четко формулируете и ответ вам дали наиболее универсальный и простой в реализации: в виртуальной машине есть возможность представить любой COM-порт основной системы (в том числе и виртуальный от переходника USB-COM) как "железный" COM-порт виртуальной машины, с теми самыми нужными вам регистрами.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне помнится, в XP (даже не в виртуальной, а реальной) можно работать как бы с "настоящими" COM на стандартных адресах (COM1...COM4), даже если это будут переходники USB-COM (в свойствах которых надо указать соответствующий номер порта). Дело давнее, но с уверенностью 99% оно у меня так работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо!

По ходу дела еще вопрос. Этих переходников сейчас -- глаза разбегаются. Кроме цен, которые разнятся почти на 2 порядка, между ними еще какая-то разница есть?

 

6 hours ago, rx3apf said:

в XP (даже не в виртуальной, а реальной) можно работать как бы с "настоящими" COM на стандартных адресах (COM1...COM4), даже если это будут переходники USB-COM

Если через API, то 100% так. Не помните, как было реализовано: API, int14 или ПДП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Diusha сказал:

Всё работает на XP на компе со штатным COM-портом.

ХР не предоставляет прямого доступа к портам типа 0x3f8 и подобным без специализированного софта. Подобное можно было делать только под ДОС или винды 95-миллениум. Доступ к системным именам портов COM1-N будет работать как с физическим, так и с усб-ком переходником без всяких виртуалок, единственное, надежность таких решений будет куда ниже, чем с физическим портом...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Diusha сказал:

между ними еще какая-то разница есть?

Разница есть, особенно в драйверах, берите только FTDI переходники и не китайские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vasily_ сказал:

берите только FTDI переходники и не китайские

Это точно - полностью согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Diusha сказал:

Не помните, как было реализовано: API, int14 или ПДП?

У меня это была прямая работа с портом через in/out. Обычная DOSовская программа, но она работала (вроде бы, но на 100% не поручусь, поскольку давно было) и с USBшными переходниками под XP. Однако боюсь ввести в заблуждение, поскольку все ж много времени прошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

7 hours ago, mantech said:

ХР не предоставляет прямого доступа к портам типа 0x3f8 и подобным без специализированного софта. Подобное можно было делать только под ДОС или винды 95-миллениум.

 

Даже 98 не упомянули? ;)

Неправда это! Очень распростроненное заблуждение. Каждый день гоняю 3F8 на 98 и XP. Вот к LPT прямой доступ без спец. приблуд закрыли начиная с XP. А на 98 и LPT гоняю каждый день.

7 hours ago, Vasily_ said:

Разница есть, особенно в драйверах, берите только FTDI переходники и не китайские.

7 hours ago, mantech said:

Это точно - полностью согласен!

Спасибо!!!

2 hours ago, rx3apf said:

У меня это была прямая работа с портом через in/out. Обычная DOSовская программа, но она работала

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Diusha сказал:

Даже 98 не упомянули? ;)

Неправда это! Очень распростроненное заблуждение. Каждый день гоняю 3F8 на 98 и XP.

Фраза "95-миллениум" - означает 95, 95OSR2,98,98SE,millenium...

Очень странно, на моей XP SP2 ни к каким портам прямого доступа, как в ДОСе нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Diusha сказал:

Вот к LPT прямой доступ без спец. приблуд закрыли начиная с XP.

С 2000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, mantech said:

Очень странно, на моей XP SP2 ни к каким портам прямого доступа,

У меня работало и на XP без SP и на SP2 и на SP3.

14 hours ago, Harbinger said:

С 2000

Да, про него я забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/4/2021 at 11:19 AM, Vasily_ said:

берите только FTDI

Вот смотрю даташиты на FT. Везде (где смотрел) про UART написано -- 7 или 8 бит. Комповский COM поддерживает также и 5 и 6 бит. Терзают смутные сомнения насчет совместимости.

Кто-нибудь владеет информацией на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...