Перейти к содержанию
    

Логический анализатор (влияние на измеряемые уровни)

Добрый день.

 

Есть клон популярного логического анализатора (Saleae). Подключаю к USB. Меряю напряжение между CHx и GND. По всем каналам 3.3V. Если я правильно понимаю - на входах у него стоят подтягивающие резисторы к 3.3V, чтобы напряжение не гуляло от наводок.

Есть GPIO MCU, настроеный на вход без подтяжки. И подключенный к этому входу некий сигнал BUSY (output) от NFC контроллера.

Меряю напряжение на входе  MCU без подключенного логического анализатора - 0V.

Если подключаю логический анализатор - напряжение с 0V поднимается до 3.3V (видимо за счет подтяжки).

Получается анализатор влияет на мой сигнал, чем нарушает работу.

 

Что с этим можно сделать? Как и сигнал посмотреть и не нарушать ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, amateur716 сказал:

Получается анализатор влияет на мой сигнал, чем нарушает работу.

Что с этим можно сделать? Как и сигнал посмотреть и не нарушать ничего?

Ничего не надо с этим делать. Ведь и так понятно, что "болтающийся в воздухе" вход примет потенциал 3.3В, если его подтянуть к питанию. Ничего при этом не нарушается, смотрите сигнал спокойно. Вы там что собирались увидеть, если бы подтяжки не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, amateur716 сказал:

Есть клон популярного логического анализатора (Saleae). Подключаю к USB. Меряю напряжение между CHx и GND. По всем каналам 3.3V. Если я правильно понимаю - на входах у него стоят подтягивающие резисторы к 3.3V, чтобы напряжение не гуляло от наводок.

У меня в коллекции два китайских логических анализатора, пытающихся копировать Saleae:

https://ae01.alicdn.com/kf/Hb73a81a4ad60491188948ff83ba6b97ap/Saleae-USB-Logic16-100-16-ARM.jpg_300x300.jpghttps://ae01.alicdn.com/kf/HTB1VZZqdhiH3KVjSZPfq6xBiVXaF/LIXF-I2C-SPI-CAN-Uart-LHT00SU1.jpg_300x300.jpg

Но ни у одного из них такого симптома нет - оба показывают на высокоомном вольтметре между измерительными каналами и землей нулевой потенциал или очень близкий к нему.

 

Однако по USB они от компьютера гальванически не развязаны, а потому в принципе могут что-то нехорошее показывать, если измеряемая схема имеет другую землю или присоединена к USB-разъему другого компьютера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой.

 

Я пытался разобраться какой тип выхода у сигнала BUSY (микросхема PN5180). В документации указано что это Output и есть 2 состояния - IDLE и ACTIVE. Но не указано конкретно - это push-pull или open-drain.

 

И как правильно мне сконфигурировать GPIO моего входа MCU? Как input с pull-up резистором или с pull-down или вообще без подтяжки (floating)?


 

 

Получается если LA не подключён - то сигнал BUSY принимает значение 0V (замерял мультиметром), если подключаю LA - 3.3V и следовательно MCU вместо реального логического 0 меряет логическую 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общее правило - никогда не оставлять болтающие в воздухе входы без подтяжек. Или встроенную, или внешнюю, но чтобы только не висела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, amateur716 сказал:

как правильно мне сконфигурировать GPIO моего входа MCU?

Сперва с подтяжкой к минусу, затем к плюсу, а в настройках логического анализатора все подтяжки отключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно в этих клонах SALEAE подтяжка (100K) неотключаемая, только если физически удалять две сборки. Странно, мне казалось, что у меня там pull-down - но глянул, действительно к питанию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, amateur716 сказал:

вместо реального логического 0 меряет логическую 1.

Откуда там реальный логический 0? Там, на входе, болтающемся в воздухе, имеет право быть всё, что угодно: и 0, и 1, и промежуточные значения. Поэтому нет смысла определять неопределённое состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...