Перейти к содержанию
    

Подскажите способ отмывки плат на мелкосерийном производстве

Мы в этом вопросе начинающие, поэтому прошу сильно не пинать. Имеется сборочное производство с участком штыревого монтажа. SMD монтаж нам делают контрактники. После монтажа штырька отмываем платы в вытяжном шкафу спиртовым раствором кисточками. Хочется автоматизировать этот процесс. Хочется найти/приобрести отмывочную установку. Можно БУ но исправную. Может быть кто то применяется для этих целей посудомоечные машины или другое похожее оборудование. Может есть какие то другие способы о которых мы не знаем? Приветствуется любая информация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, PCBExp сказал:

посудомоечные машины или другое похожее оборудование

Вы про УЗ-ванну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, stells сказал:

Вы про УЗ-ванну?

Небольшого размера ванна у нас есть. Покупалась у производителя и потому была не дешева. Как-то прокатились в гости к одним монтажникам и наблюдали самую обычную Candy посудомойку. Не знаю в ней ли они отмывали платы для нас но то что от них приходило было вполне прилично отмыто. БОльший интерес представляет все-таки что то промышленное и приличное. Главное чтобы это "что-то" не имело фатальных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, PCBExp сказал:

что то промышленное и приличное

И стоит прилично. В посудомойке сгодится отмывать только водосмываемый флюс, причем для всей платы, у нас как-то "рационализировали" - припаяли выводные компоненты водосмываемым, а поверхностные - пастой, в итоге были белесые следы, которые не отмылись ни водой ни спирто-бензином.

ЗЫ а так большинство мелкосерийных плат паяют безотмывочным флюсом - меньше хлопот, возможно и дешевле выходит, хоть он и дороже,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/1/2021 at 3:00 PM, PCBExp said:

Небольшого размера ванна у нас есть.

а может все-таки УЗ-ванной? У меня было дело, был заказ на 40кв м плат и там в том числе были штыковые компоненты. Я пользовал УЗ ванну с метоксипропанолом. Знаю знакомую фирму, где вместо метоксипропанола пользуют изопропанол, утверждается, что все тоже нормально. Вся работа по промывке - загрузил в первую ванну, отмыл, выгрузил, обдул сжатым воздухом, перегрузил во вторую ванну, отмыл, выгрузил, обдул сжатым воздухом, залакировал (у меня были ВВ платы). Расхода растворителя очень мало, ибо постепенно переливаешь из второй ванны в первую, и добавляешь свежего во вторую. Если много грязи идет, можно растворитель из первой ванны охладить до -18С, и осадок отфильтровать, и снова пользовать. Всреднем на 5кв м плат у меня примерно литр растворителя уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установка отмывки печатных плат Oko 1000. Посмотрите, может устроит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, lissi711 сказал:

Установка отмывки печатных плат Oko 1000

Эта "установка" отмывает остатки водорастворимых отмывочных жидкостей после отмывки в УЗ ванне, либо может быть справится с отмывкой остатков от водосмываемых материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

01.04.2021 в 16:26, vervs сказал:

В посудомойке сгодится отмывать только водосмываемый флюс, причем для всей платы, у нас как-то "рационализировали" - припаяли выводные компоненты водосмываемым, а поверхностные - пастой, в итоге были белесые следы, которые не отмылись ни водой ни спирто-бензином.

На ЭкспоЭлектронике-2021 был интересный семинар Авантеха как раз про отмывку плат. Там они сказали что флюсы лучше не мешать, они могут вступать в химическую реакцию, в результате образуются иные вещества с неведомыми свойствами. В идеале лучше использовать пасту-припой одного производителя с одинаковым флюсом.

01.04.2021 в 15:44, PCBExp сказал:

Приветствуется любая информация

Также на этом семинаре сказали что факторы при отмывке по важности стоят в следующем порядке: 1) Что моешь 2) Чем моешь 3) В чем моешь. Т.е. важнее подобрать флюс и отмывку под него, а только потом выбирать моющую установку.

Я в своем мелкосерийном производстве использую бытовую посудомойку и водосмываемый флюс. Со струйными отмывками все довольно просто - чем меньше в ней плат и чем дольше их мыть - тем они лучше отмоются. Поэтому одна из возникающих больших проблем с отмывкой - она может сильно отствать от остального производственного процесса.

Также прихожу к тому, что если использовать для SMD монтажа флюс не требующий отмывания, то проще и дешевле автоматизировать выводной монтаж припоем с таким же флюсом и вообще не мыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотьи не работаю на производстве, но там работает близкий человек.  Отмывают военные платы, запаянные пастой с _безотмывочным_ флюсом на основе канифоли, выводные элементы тем же флюсом что и в пасте (рекомендация фирмы).  Военные платы отмывать обязательно, деньги там не очень считают.  Остальные платы паяют так же, потому что дешевле не менять производственный процесс.  Этот флюс смывается в спиртобензине без всякого ультразвука.  Припой ПОС-61, бессвинцовые технологии на дух не переносят.  Но одно точно известно, что бензоспирта расходуется очень много, бочками, его выбрасывают, вроде как-то очистив.  

Пробовали использовать "современные экологичные", в том числе водосмываемые флюсы.  Отмыть их - это беда.  Это раз.  Два - это то что не все используемые компоненты допускают контакт с водой.  Российские они...  Поэтому вернулись к тому что было.  Но наверное мало кому возможно тратить бензоспирт бочками, и сливать потом куда надо.

Если же паста китайская, то отмыть её флюс часто трудно даже в УЗ.  Метоксипропанол не справится.   Нужно добавить например бутилацетат + метиленхлорид, и это в УЗ!!!   И применять такие отмывки можно только если вся плата SMD.   Естественно без присутствия людей.  Как отмывают китайцы и получают абсолютно чистые платы с любыми компонентами, совсем не знаю.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Военные платы тщательно моют в первую очередь из-за того, что потом лакируют (практиковали три слоя УР-231 с сушкой, очень прочный защитный слой получается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...