Перейти к содержанию
    

Разработка отечественной voip системы

Здравствуйте. Знающие люди, пожалуйста, помогите советом. Дали задание - разработать систему голосовой связи между самодельными устройствами и компьютерами, на отечественных компонентах, то есть некоторые абоненты за компьютерами, а основная масса - за нашими устройствами. Причём разговоры должны записываться в электронном виде, а между определенными группами абонентов может быть создана аудиоконференция.

Опыта разработки чего-то подобного нет. Собственно, к чему пришли:
Устройства и компы будут связаны по ethernet.
Планируем использовать SIP-протокол, библиотека PJSIP. Её развернуть на ОСРВ, Embox. Устройства желательно сделать на базе микроконтроллера к1921вк028 - (arm cortex m4f, 2МБ flash памяти, 704Кб ОЗУ, 200МГц) - вычислительной мощности должно хватить, да и по цене приемлемо. Выходит, ОСРВ на этот микроконтроллер нужно портировать, что достаточно проблемно.
Логичны ли рассуждения? Нет ли способа проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Chameleos said:

Её развернуть на ОСРВ, Embox. 

"Развернуть" - хорошо сказано.
И че люди малину используют если любую линуксовую либу можно просто "развернуть" на гораздо более экономичных cortex m4? 

Нельзя просто так взять и развернуть, потому что в списке платформ у PJSIP нет к1921вк028 
Нужно портировать.
И Embox, ИМХО, для этого худший вариант,  там нет исходников портированной PJSIP, а демка явно мало функциональна и абсолютно никакой доки.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предложения получше? Использование процессоров тянет за собой использование памяти большой вместимости, но у наших производителей с её производством проблемы.

22 hours ago, AlexandrY said:

Нельзя просто так взять и развернуть, потому что в списке платформ у PJSIP нет к1921вк028 

Embox себя позиционирует как раз для использования десктопного ПО, и, если я правильно понимаю, исходные тексты PJSIP они не меняли, а только оформили её как модуль и меняли конфигурацию, благодаря POSIX-совместимости Embox. Но с документацией там действительно всё очень плохо.
Есть ещё RTEMS - ОС на которую PJSIP уже портировался, с какой-то документацией по портированию на новые процессоры, да и по многим другим вопросам.
Реализация такого функционала на FreeRTOS и LwIP будет явно сложнее, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Chameleos сказал:

Реализация такого функционала на FreeRTOS и LwIP будет явно сложнее, не так ли?

Если этот PJSIP - в исходниках, к тому же известно, что он уже был успешно запущен под какой-то РТОС, то какие проблемы запустить его под другой, подобной?

Не вижу никаких проблем. Изучите хорошо свою ОСРВ, посмотрите - какие сервисы нужны этому PJSIP от ОС. И - вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/1/2021 at 1:42 PM, Chameleos said:

Причём разговоры должны записываться в электронном виде, а между определенными группами абонентов может быть создана аудиоконференция.

Достал пару тонн попкорна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Chameleos said:

Есть предложения получше? Использование процессоров тянет за собой использование памяти большой вместимости, но у наших производителей с её производством проблемы.

Embox себя позиционирует как раз для использования десктопного ПО, и, если я правильно понимаю, исходные тексты PJSIP они не меняли, а только оформили её как модуль и меняли конфигурацию, благодаря POSIX-совместимости Embox. Но с документацией там действительно всё очень плохо.
Есть ещё RTEMS - ОС на которую PJSIP уже портировался, с какой-то документацией по портированию на новые процессоры, да и по многим другим вопросам.
Реализация такого функционала на FreeRTOS и LwIP будет явно сложнее, не так ли?

Я считаю Embox каким-то разводом.
Насколько изучил их сорсы, они там довольно умело перепахали файловую систему и TCP стек от линукса и всё.
Но в отношении сопряжения с периферией у них там сильный облом, GUI плачевное, файловые большинство фэйковые, а FAT  тормозная.
И это в первую очередь от того что они базируются на инструментах с ограниченной функциональностью по сравнению с тем же IAR-ом. 

В таких вещах как PJSIP самое сложное - найти минимальную конфигурацию с минимальным кодеком и потребление памяти.
Это можно делать и в симуляции под  виндой.
TCP стек с API в стиле BSD, который может понадобиться для PJSIP  по нынешним временам есть у кучи RTOS. 
Т.е. трудоемкость портирования PJSIP не зависит от RTOS. Она зависит от тулсов, которые будете применять.

Но пока непонятна сама идея применить SIP.
Микроконтроллер у вас абсолютно адекватный, на нем можно сделать аудиокодеки с низкой ресурсоемкостью.
Если система будет проприетарная, то я бы делал на базе MQTT.    
SIP же базируется на серверах STUN и TURN, а это лишний напряг. 
Используя одного брокера  MQTT  можно было бы и мост делать и трафик передавать. 


  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, AlexandrY said:

SIP же базируется на серверах STUN и TURN

Это только в случае, если надо проходить архиглупый NAT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, gosha-z said:

Это только в случае, если надо проходить архиглупый NAT.

Смотрим сюда и альтернатив не видим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, AlexandrY said:

Смотрим сюда и альтернатив не видим. 

Не надо мне объяснять, что такое NAT и как работают VoIP протоколы. Все сильно зависит от ревлизации. Я могу вам рассказать, как делать UA так, чтобы ему не нужны были STUN/TURN/ICE сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, gosha-z said:

Не надо мне объяснять, что такое NAT и как работают VoIP протоколы. Все сильно зависит от ревлизации. Я могу вам рассказать, как делать UA так, чтобы ему не нужны были STUN/TURN/ICE сервера.

Чем вы лучше объясните чем это гугле объясняет
Да и не спрашивал никто как делать некий UA, если обратите внимание. 
Но если хотите, то расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, AlexandrY said:

Чем вы лучше объясните

Внимательно перечитайте вашу первую ссылку. Там есть упоминание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, gosha-z said:

Внимательно перечитайте вашу первую ссылку. Там есть упоминание...

Значит по ходу вы не поняли идею с брокером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, AlexandrY said:

Значит по ходу вы не поняли идею с брокером.

Зачем, если все давно изъезжено вдоль и поперек и реализовано 100500 раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, gosha-z said:

Зачем, если все давно изъезжено вдоль и поперек и реализовано 100500 раз?

Это значит что аргументов нет.
Идея брокера гораздо более ценна чем кажется.
И да, она изъезжена вдоль и поперек, в этом ее прелесть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...