Jump to content

oxid

Помощь в отладке платы

Recommended Posts

Привет! Сам я не являюсь профессиональным электронщиком, но нужно было разработать не очень сложное устройство. Сейчас есть готовый прототип (собран в китае), но есть определенное количество  глюков в свч части, ищу помощь ;) Идеальный вариант был бы  вместе с кем-то изучить проблему, в какой-то лаборатории или коворкинге.

Само устройство это вариация на тему gps трекера, на плате находится gps антенна, gsm модуль, avr (вочдог), контроллер зарядки аккумулятора, step-down конвертер.

Основные проблемы  с gps антенной (?). Она большую часть времени работает  отлично, видит много спутников даже в некотором отдалении от окна, но   иногда очень долго (часами) не видит спутников, иногда помогает ребут, иногда нет. У меня есть несколько гипотез почему так может происходить, но не знаю как их проверить.

Есть еще менее серьезные проблемы.

Подробности можно обсудить в личке.

Спасибо!

Edited by oxid

Добрый день!

У меня в моём проекте тоже были подобные глюки при использовании модуля SIM800, в итоге оказалось что модуль сильно много тока потребляет в режиме приемопередачи и выбранная схема питания не обеспечивала такой ток в пики потребления, как результат перезагрузка либо вообще "висяк".

А вообще пишите если что, уверен разберемся!

8 minutes ago, oxid said:

Антенна активная. Но может быть дело и в модуле.

Проверьте с другой антенной.
Проверьте с другим модулем.

Надо бы взглянуть на схемотехнику и трассировку платы.

Ток потребления почти всех модулей что я пробовал были 2-2.5А в пиках режимов активности.

Это значительно больше чем описано в даташнике, это и была проблема

В одном проекте вообще решили каждые 5 минут делать RESET модуля и инициализировать заново.

Edited by PCBCollider

Обращаю внимание, не у каждого окна, тракт GPS (антенна + модуль) может гарантированно "видеть" то что ему положено.

Так же на уровень принимаемого сигнала существенно влияют, в том числе и погодные условия в точке приема.

В качестве возможного пути локализации проблемы:

- GPS антенна смотрит "в небо"

- UART GPS модуля подключен к терминальной программе....

анализируем принимаемые данные, проверяем (осмысленно меняем в ручном режиме) настройки GPS модуля, вновь анализируем и т.д.

18 часов назад, oxid сказал:

Основные проблемы  с gps антенной (?). Она большую часть времени работает  отлично, видит много спутников даже в некотором отдалении от окна, но   иногда очень долго (часами) не видит спутников, иногда помогает ребут, иногда нет.

А GPS синхронизирован с GSM? А то второй будет глушить первого.

15 часов назад, PCBCollider сказал:

В одном проекте вообще решили каждые 5 минут делать RESET модуля и инициализировать заново.

Лимит регистраций в SIM-карте может закончиться этак на 8-м месяце. 

1 час назад, Harbinger сказал:

Лимит регистраций в SIM-карте может закончиться этак на 8-м месяце. 

А разве не увеличили до 2'20?

По теме - локация автора темы не указана? Куда ехать на осмотр устройства?

16 часов назад, warrior-2001 сказал:

А как повезёт. В M2M тарифных планах вообще отключают. Но лучше перебдеть.

30.03.2021 в 13:03, warrior-2001 сказал:

По теме - локация автора темы не указана? Куда ехать на осмотр устройства?

Московская область

Пока что я выяснил, что при  работе gprs не смотря на 470uF  конденсаторы питание проседает на 0.5В. А иногда по какой-то причине сильнее (1-1.5В). Видимо все проблемы из-за этого. 

Полвольта просадки - возмутительно много, это первое, что нужно пофиксить. GPS приёмник (какой?) от упомянутого step-down питается? Что на его выходе?

9 часов назад, Harbinger сказал:

Полвольта просадки - возмутительно много, это первое, что нужно пофиксить. GPS приёмник (какой?) от упомянутого step-down питается? Что на его выходе?

У меня  gsm+gps модуль, питается  двумя способами - от lipo акб, или от step-down. Во втором случае  он стоит на зарядке. Провалы есть в обоих случаях, но с  dc-dc я кажется разобрался, я поставил после него диод (чтобы  при питании от  батарейки в него ничего не текло), и на нем падает около 0.5 вольта при скачках тока.  Это можно исправить.  А вот при питании от батарейки не очень понятно.

Попробовал больший конденсатор, 3300мкФ, и он почти решает проблему, просадка уменьшается  до 0.1-0.2 вольта,  учитывая что я его не припаял к плате, и он на 4см проводе. На самом кондере просадки вообще почти нет. Правда ставить такую здоровенную штуку мне совсем не хочется.

Я думаю что проблема может быть вообще в батарейке. Потому что в мобильниках же нигде не стоит емких  конденсаторов,  думаю даже 470мкФ. Вероятно что моя батарейка не может выдать нужный ток, потому что а) она 1000mAh, а пиковый ток возможно больше 2А (2С), б) они откуда-то с али-экспресса были заказаны, и какое у них качество и реальная емкость не  проверялось. 

Хочу проверить - как будет работать от step-down без диода и как будет работать от более прилчиной батарейки. 

4 часа назад, vladec сказал:

Микрофарады то наверное алюминиевые, потому видимо так и просаживается

470 алюминивые, и 100 танталовых, ну и немного керамических пикофарад и микрофарад..

Edited by oxid