Перейти к содержанию
    

Измерение параметров сети переменного тока.

44 минуты назад, _pv сказал:

Обвинять msp430 в прожорливости

Никто и не обвинял, а речь, что нынешнюю задачу можно решить менее специализированным МК и дешевле. Насчёт единичности изделия — информации от автора не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, stells сказал:

Переходы через 0 ловим только по напряжению и в пределах периода по напряжению оцифровываем ток и напряжение. От смещения фазы тока относительно напряжения его значение не меняется

Так я смогу вычислить только действующее значение напряжения и  активную мощность. Все остальные параметры требуют информацию о смещении фазы и/или периоде И тока и напряжения.

Спасибо всем, кто откликнулся, и за аппноуты от производителей микроконтроллеров, почему то не догадывался о их существовании. Видимо, нужно отложить в сторону девайс, изучить теорию поглубже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, Plain said:

Никто и не обвинял, а речь, что нынешнюю задачу можно решить менее специализированным МК и дешевле. Насчёт единичности изделия — информации от автора не было.

значит ваше во-вторых я не так понял.

ну а более специализированный МК может в результате оказаться и дешевле просто за счёт какой-нибудь экономии на предусилителях для токовых шунтов например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, blastedfuse сказал:

остальные параметры требуют информацию о смещении фазы

Какая может быть фаза для несинусоидального тока? Для вычисления активной мощности нужно просуммировать произведения мгновенных значений тока и напряжения за период и поделить на длительность периода. Реактивная мощность = полная мощность - активная мощность. Всё, забудьте, наконец, про косинусы фи - это терминология прошлого тысячелетия.

34 минуты назад, blastedfuse сказал:

изучить теорию поглубже

Начните лучше с электробезопасности - МЭК 60065 или его аналога. А то тут некоторые программисты предлагают голыми пальцами в розетку лазить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я осознаю, что само понятие cosφ применимо только к синусоидальному сигналу.

С электробезопасностью знаком. Устройство гальванически развязано от сети по питанию. Измерительная часть так же, трансформатором тока, трансформатором напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, wim сказал:

Реактивная мощность = полная мощность - активная мощность.

Корни и квадраты ж вроде должны быть

4 часа назад, blastedfuse сказал:

Так я смогу вычислить только действующее значение напряжения и  активную мощность.

Почему же? И ток, и реактивную мощность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, stells сказал:

Корни и квадраты ж вроде должны быть

Да, правильно:{\displaystyle |Q|={\sqrt {S^{2}-P^{2}}}.}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, blastedfuse сказал:

Устройство гальванически развязано от сети по питанию. Измерительная часть так же, трансформатором тока, трансформатором напряжения.

А может, действительно, Вам проще будет взять готовую, не дорогую специализированную "счетчиковую" микросхему, которая все сделает сама и как надо, например, такую: https://www.microchip.com/wwwproducts/en/ATM90E26

Здесь развязаться можно будет тремя оптронами, больше на трансформаторах сэкономите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladec сказал:

все сделает сама и как надо

Не сделает — автору нужен детектор нуля, а он у них сделан как не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Plain сказал:

Не сделает — автору нужен детектор нуля, а он у них сделан как не надо.

Как я понял автора, детектор нуля нужен ему исключительно для организации измерений, а микросхема сама автономно нужным образом эти измерения организует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vladec said:

Как я понял автора, детектор нуля нужен ему исключительно для организации измерений, а микросхема сама автономно нужным образом эти измерения организует.

Нет, для организации измерений детектор нуля совсем не нужен. Для измерений нужно просто измерить. Тем более, что автору детектор нуля нужен весьма неортодоксальный. 0 нужно детектировать не в момент, когда величина равна 0, а в какой-то другой, простым смертным непостижимый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vladec сказал:

Как я понял автора, детектор нуля нужен ему исключительно для организации измерений

А я понял так, что он мастерит фазовое управление симисторами, и пока что безуспешно, потому что столкнулся с тем, что электросеть бывает и такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...