Jump to content

Sign in to follow this  
anonymous2017

Где можно применить умножение матриц( точнее алгоритм штрассена)

Recommended Posts

15 hours ago, anonymous2017 said:

Нам нужно дипломный, в котором применение алгоритма Штрассен будет в жизни.

я конечно, бывает, тоже падежи не согласовываю, когда пишу, но тут, похоже, ТС к экстрасенсам взывает.

Если вопрос формулировать абстрактно, то пишите модуль dgemm/zgemm (это функции умножения матриц) для blas (очень изместная библиотека Basic Linear Algebra Subroutines) и уговаривайте Интел встроить это в MKL (Math Kernel Library).

Если вы не это имели ввиду, то тогда нужна конкретика, и экстрасенсы все на карантине.

4 hours ago, Lmx2315 said:

А в нейросетях матрицы перемножают?

там маленькие матрицы обычно, и Штрассен не успеет разогнаться, чтобы стать быстрее классического умножения.

Я когда-то лет 25 назад, когда скорость памяти еще только в десятки раз была меньше скорости процессора, интересовался тем же вопросом и у меня тогда получалось, что Штрассен начинал выигрывать у хорошо оптимизированного обычного умножения от матриц около 500х500.

Все нейросети это одно большое матричное умножение. Алгоритмы Штрассена и Винограда ограниченно используются. Какое-то время Нвидия тоже экспериментировала с умножением по Винограду, было в их библиотеках. Поищите статьи по Strassennets, Wnograd convolution.