Перейти к содержанию
    

34 минуты назад, jcxz сказал:

А как определили что "не фейковые"?

Ну раз китаец пишет "сто процентов оригинальный заводской упапаковка чип смд процессор народный горячий распродажа" - грех не поверить:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, jcxz said:

А как определили что "не фейковые"?

Задачи определения аутентичности не стояло, важно, что работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказывали недавно STM32F100 на али (полсотни штук, срочный заказ закрыть). Приехали перемаркированные F103. К счастью, в программе пришлось доработать только настройку PLL. В следующую партию закупили по официальным каналам клона F103 от GigaDevice - надеемся, что его китайские товарищи подделывать не будут.  Изделия с эзернетом переделываем на ESP32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера тема получила интересное продолжение. Для надежности мы заказали микроконтроллеры на AliExpress у двух разных поставщиков, у каждого по 30 штук. Один прислал быстро и то что надо. А вот посылка второго долго блуждала по отделениям связи, мне постоянно сыпались сообщения о том, что пакет перенаправлен куда-то и наконец, вчера пакет приехал в отделение связи, причем не то, где я получаю обычно, а в соседнем районе (подозреваю, что отправитель специально указал не совсем тот адрес). В пакете вместо 30 микроконтроллеров STM32F103RFT6 оказались 3 микросхемы LM324N

IMG_20210420_191752.thumb.jpg.8e2dd087183771022f63771e6c8be969.jpg

 

Вот эти негодяи, советую никогда и ничего у них не заказывать )

https://aliexpress.ru/item/1005001879708476.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4fc933edJuZ6ZW&_ga=2.5550068.678783141.1618993012-1107003313.1587664283&_gac=1.241961270.1616597705.EAIaIQobChMIuaXfyZbJ7wIVkfSaCh1TSg6dEAEYASABEgLHzPD_BwE

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, grebenkoff said:

Вот эти негодяи,

Вы что, реально по 1400р за штучку эту дрянь покупали?.. Зачем барыг кормить-то? Берите уж тогда в "чип-дипе"... Там хоть свои барыги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Eddy_Em said:

Вы что, реально по 1400р за штучку эту дрянь покупали?.. Зачем барыг кормить-то? Берите уж тогда в "чип-дипе"... Там хоть свои барыги.

В тот момент мы их по 670р. заказывали, их же сейчас никаким другим способом купить нельзя, вот китайцы цены потихоньку задирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, неправильные вы МК выбрали: дороговато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Eddy_Em said:

Да уж, неправильные вы МК выбрали: дороговато

Видимо, эти трудности связаны с закрытием на карантин производства. Контроллер популярный, давно выпускается и много где применяется. Как только завод закрылся, со складов их тут же выгребли. За нормальную цену заказ можно разместить только на 2023 год. Вот ушлые торгованы и смекнули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо того чтобы такой дохлый МК (STM32F103) покупать за такую конскую цену, лучше уж XMC4500 за ~13 евро: возможностей (память, периферия, FPU, частота) - чуть ли не на порядок больше, и при этом цена - ниже.  :sarcastic:

Если уж ещё дешевле - EFM32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jcxz сказал:

лучше уж XMC4500 за ~13 евро:

Тогда уж лучше ATSAME51 за 3 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21.04.2021 в 21:05, Vasily_ сказал:

Тогда уж лучше ATSAME51 за 3 евро.

Кстати отличный совет.

Я на них работал лет 15 назад, очень помню ими доволен был.

Имхо ничем не хуже стм-ов

 

Только вот все платы переделывать :girl_cray2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, a123-flex said:

очень помню ими доволен был

Я, помнится, когда-то тоже очень "рад" был появлению новой ревизии SAM7: исправили несколько несущественных багов и сломали флеш.

Остается надеятся, что такие приколы в прошлом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, aaarrr сказал:

Я, помнится, когда-то тоже очень "рад" был появлению новой ревизии SAM7: исправили несколько несущественных багов и сломали флеш.

Остается надеятся, что такие приколы в прошлом...

Видимо я тогда пересел на стм уже..я такой проблемы не помню. В любом случае надеюсь что уже  исправили, воды немало утекло(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, a123-flex сказал:

Я на них работал лет 15 назад, очень помню ими доволен был.

Не было их тогда, появились года четыре как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...