Перейти к содержанию
    

Как лучше припаять шлейф к плате....

Доброго времени суток! Есть шлейф 10проводов с шагом 0,6хх мм. Надо припаять его к маленькой платке-переходнику. Как лучше это сделать, так, чтобы оно занимало мало места и было удобно в изготовлении? Можно ли паять на площадки без дырок с шагом 0.6хх? или нужно увеличить шаг ( я так сделал - но тогда надо проводники разрывать при  пайке, что не есть удобно..).  Как это сделать технологически правильно? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, phantom said:

Есть шлейф 10проводов с шагом 0,6хх мм.

(1)

2 hours ago, phantom said:

Надо припаять его к маленькой платке-переходнику. 

(2)

2 hours ago, phantom said:

Как лучше это сделать, так, чтобы оно занимало мало места и было удобно в изготовлении?

(3)

2 hours ago, phantom said:

Можно ли паять на площадки без дырок с шагом 0.6хх? или нужно увеличить шаг ( я так сделал - но тогда надо проводники разрывать при  пайке, что не есть удобно..).

(4)

2 hours ago, phantom said:

 Как это сделать технологически правильно?

(5)

 

 

По каждому пункту (1)-(5) от 3 до 5 вопросов...   расписывать портянку с вопросами, потом вытягивать клещами ответы  - не хочется.

Из основного:

- сколько шлейфов нужно паять? 

- что экономим деньги или время? 

 

P.S.

"Правильно", "удобно", "мало" -  критерии, которые невозможно перевести в цифры, измерить линейкой, конвертировать в деньги/время.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлейфов 1000, экономим деньги. Измерить сложно, но общие традиции и шаблоны поведения все таки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, phantom said:

Шлейфов 1000, экономим деньги. Измерить сложно, но общие традиции и шаблоны поведения все таки есть.

экономия на ручной разделке и пайке шлейфа для 1000 шт ???
Вы серьезно так считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Frederic said:

экономия на ручной разделке и пайке шлейфа для 1000 шт ???
Вы серьезно так считаете?

Я вообще не понимаю, как из такого простого вопроса можно устроить флейм, но..мы это можем. Есть понятие технологичности. И это вопрос технологам, а не вопрос цены и времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, phantom said:

Шлейфов 1000, экономим деньги. Измерить сложно, но общие традиции и шаблоны поведения все таки есть.

Если совсем жестко деньги экономить:

- заменить шлейф на тот "тип", который предназначен для пайки, 

- отдать пайку на монтажный участок контрактникам на производство -у них уже есть все для точной пайки и контроля, иначе придется тратить деньги / время на приспособления-оборудование.

- ставить на плату разъем для шлейфа, например IDC.

- заменить шлейф на проводной - и поставить малогабаритный СМД разъем с шагом 0,5 / 0,6 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Zig said:

Хорошая вещь, спасибо. Но места там мало под такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, phantom said:

Хорошая вещь, спасибо. Но места там мало под такое.

тогда паяете шлейф на площадки без дырок с шагом 0.6хх
и пускай у технологов голова болит как это сделать, тем более у вас монтажницы в рабстве и работают за корочку хлеба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, phantom said:

Я вообще не понимаю, 

Вот это я и написал первым ответом... 

для примера: пункт (1)

Шлейф - какой? ... Изоляция какая? , проводники у шлейфа - какие? 

ответ "та стандартный" - не принимается, их много типов стандартных.

- тип шлейфа - решает, как его монтировать, условия применения, крепления к плате ( если требуется)...

- изоляция - решает , как шлейф паять,

- тип проводников - решает - как шлейф паять (если шлейф для пайки на плату? проводники - ленточные...) если проводник моножила? 

пункт (2)

- после пайки - фиксация - крепление нужно? 

- насколько мелкая плата? ее нужно как-то крепить при монтаже, ... 1000 шт. - монотаж в палете... 

пункт (3)

- а термокомпрессионная сварка подходит? 

- а ультразвуком собирать? 

- какие условия вообще для пайки ? флюс допускается (его потом из многожильного провода не вымыть ничем)?

пункт (4)

- если нужно вот прям шлейф паять - то да, паяют... но, дальше куча условий эксплуатации... о которых неизвестно ничего, кроме того что - плата переходник.

пункт (5)

- а что есть для технологии? какое оборудование ? какой способ пайки доступен , кроме ручного паяльника? 

 

... это "так" - кратко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Frederic said:

тогда паяете шлейф на площадки без дырок с шагом 0.6хх
и пускай у технологов голова болит как это сделать, тем более у вас монтажницы в рабстве и работают за корочку хлеба

Ну монтажниц конечно жалко, я против рабовладельчества...но если это легче сделать, чем разрывать проводники и паять на шаг 2.54, то я так и сделаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, phantom said:

Хорошая вещь, спасибо. Но места там мало под такое.

есть монтаж с торца, ... есть такое-же,  миниатюрное... критерия "мало места" ... не понимать. ни фото, ни размеров, ни черетежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, izerg said:

Вот это я и написал первым ответом... 

для примера: пункт (1)

Шлейф - какой? ... Изоляция какая? , проводники у шлейфа - какие? 

ответ "та стандартный" - не принимается, их много типов стандартных.

- тип шлейфа - решает, как его монтировать, условия применения, крепления к плате ( если требуется)...

- изоляция - решает , как шлейф паять,

- тип проводников - решает - как шлейф паять (если шлейф для пайки на плату? проводники - ленточные...) если проводник моножила? 

пункт (2)

- после пайки - фиксация - крепление нужно? 

- насколько мелкая плата? ее нужно как-то крепить при монтаже, ... 1000 шт. - монотаж в палете... 

пункт (3)

- а термокомпрессионная сварка подходит? 

- а ультразвуком собирать? 

- какие условия вообще для пайки ? флюс допускается (его потом из многожильного провода не вымыть ничем)?

пункт (4)

- если нужно вот прям шлейф паять - то да, паяют... но, дальше куча условий эксплуатации... о которых неизвестно ничего, кроме того что - плата переходник.

пункт (5)

- а что есть для технологии? какое оборудование ? какой способ пайки доступен , кроме ручного паяльника? 

 

... это "так" - кратко.

 

1) Шлейф вот такой:http://www.definum.ru/content/flat-cable-RC635-50 только 10 жил.

2) в процессе работы шлейф никаких нагрузок не испытывает, изгибов также. Токи - до 200мА. напряжение 5в. Платка (размеры 18.286 х 10.173мм)- держатель нестандартного разьема с креплением на корпус. Для пайки доступен верхний край платки 13х3мм. Другой конец шлейфа прицеплен к основной плате посредтсвом разьема типа IDC2-10. 

3.4.5) изготовлять буду не я, поэтому неизвестно, что там доступно. - Мне нужно типичное решение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, phantom said:

Мне нужно типичное решение.

Типичное решение, без наличия кабельно-монтажного участка - отдать контрактникам прототип, они предложат, как именно они это смогут сделать, за какую цену, с приемлемым качеством.

Дальше выбрать из нескольких предложений - то которое больше нравится.

13 minutes ago, phantom said:

2) в процессе работы шлейф никаких нагрузок не испытывает, изгибов также.

 В процессе монтажа на корпус - шлейф будет изгибаться, и будет надлом - отрыв мест пайки.

Нужно механически крепить шлейф к плате. Пайка - не является механическим крепежом. Варианты - доп. фиксатор - защелка, стяжка... залить клеем-компаундом... 

 

После монтажа - будет отдельный вопрос - тестирование (обрывы, непропай, замыкания...), на 1 шт. - этого не бывает, но 1000 шт. - бывает все, в плоть до обрыва внутри шлейфа.

Для примера контрактники на кабельные сборки www.esskabel.de - просто посмотреть типовые решения, делают хоршо, качественно, но ценник - соответствующий :) Можно тоже самое найти в китае, или местных - но дальше следить за сроками и качеством.

 

 

Пример пайки кабеля вручную

Dscf6391.jpg.3d6df02b9bd6fded66e14a4eee57eda8.jpg

 

Но я бы на пасту не паял, или брал бы кабель с изоляцией устойчивой к нагреву (да-да, вот тот вопрос про изоляцию...), проще паять волной, обеспечив нормальную зачистку кабеля.

Пример термокомпрессионной пайки: 

 

image_750x_5c667dde06910.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Монтаж провода ультразвуком.

...и это все - типичные решения для производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...