Jump to content

Sign in to follow this  
Kronac

XILINX 2018 ILA ядро не видит тактовый клок, при его наличии.

Recommended Posts

On 3/22/2021 at 7:34 PM, Kronac said:

Ну в общем удалось мне побороть проблему. Но не одним способом а используя сразу несколько.

1. Поставил BUFGMUX запитав как один из источников клока частоту, которая есть на ПЛИС в момент старта.

2. После этого сильно посыпались тайминги, забить на межклоковые переходы в xdc не удалось, потому что у меня стали биться сами данные JESD только на том канале, на котором я смотрел через ИЛА.. Долго с этим разбирался.

3. Использовал настройки Debug Hab, как было описано выше. 

Только используя все эти советы и некоторые танцы с бубном, я смог привести к тому виду, когда оба ILA корректно работают, не пропадают и при этом не ломают данные на которые я хочу смотреть =)

Всем спасибо за советы!

Там есть правило, что частота DEBUG HUB или ILA должна быть миниму в два раза больше частоты JTAG. Я с этим мучался на стриме часа 4 наверное :) 

https://youtu.be/qVFO6D9Hj94

6 hours ago, KeisN13 said:

Там есть правило, что частота DEBUG HUB или ILA должна быть миниму в два раза больше частоты JTAG. Я с этим мучался на стриме часа 4 наверное

А какой смысл в принципе ставить низкой частоту DEBUG HUB? Ведь это не частота семплирования. Нельзя разве ставить всегда dbg_hub/clk высокой (ну сотню МГц минимум), а u_ila_*/clk в зависимости от частоты сигнала?

4 hours ago, attaboy said:

А какой смысл в принципе ставить низкой частоту DEBUG HUB? Ведь это не частота семплирования. Нельзя разве ставить всегда dbg_hub/clk высокой (ну сотню МГц минимум), а u_ila_*/clk в зависимости от частоты сигнала?

У меня в проекте был клок 5 МГц для  модуля управления АЦП, а частота JTAG была 15МГц, вот и получилось, что пока соотношение не выполнялось была некорректная работа.

Edited by KeisN13

On 3/24/2021 at 7:12 AM, KeisN13 said:

Там есть правило, что частота DEBUG HUB или ILA должна быть миниму в два раза больше частоты JTAG. Я с этим мучался на стриме часа 4 наверное :) 

https://youtu.be/qVFO6D9Hj94

Я не думаю, что это моя проблема. По умолчанию DEBAG HUB у меня подключался к частоте ДДР на 300МГц, а частота Jtag а меня стоит 9 МГц. Так что проблема была в другом. 

image.thumb.png.4d5d5470a87dc2902f6f64ff63abf566.png

P.S. Я же правильно понял, частота JTAG тут выставляется?

On 3/24/2021 at 1:42 PM, attaboy said:

Совершенно верно. Единственно до сих пор не понимаю собственно зачем вообще нужен DEBUG HUB и в чём его роль, если он не семплирует данные? Обеспечивает работоспособность ядра и внутренней логики?

19 часов назад, Kronac сказал:

Единственно до сих пор не понимаю собственно зачем вообще нужен DEBUG HUB и в чём его роль, если он не семплирует данные? Обеспечивает работоспособность ядра и внутренней логики?

Это мост между Debug Cores и интерфейсом наружу. Эти ядра могут работать на разных тактовых, и надо как-то это всё подружить с внешним интерфейсом.

5 hours ago, dxp said:

Это мост между Debug Cores и интерфейсом наружу. Эти ядра могут работать на разных тактовых, и надо как-то это всё подружить с внешним интерфейсом.

Ну вроде более менее понял, спасибо.