Перейти к содержанию
    

STM32, ESP8266, AJAX, удалённо

Необходимо сделать пример программы для связки STM32 и ESP8266.

Программа должна выполнять следующие функции:

1. Создавать точку доступа с DHCP

2. Поднимать HTTP-сервер

3. Создавать страницу, на которой:

- автоматически, без ручного обновления, должны отображаться 2 постоянно изменяемые переменные (в будущем значения АЦП)

- должны передаваться две переменные в МК без обновления страницы по нажатию на кнопку

Программа должна работать без использования FreeRTOS.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sn65 сказал:

3. Создавать страницу, на которой:

- автоматически, без ручного обновления, должны отображаться 2 постоянно изменяемые переменные (в будущем значения АЦП)

- должны передаваться две переменные в МК без обновления страницы по нажатию на кнопку

1. Именно при каждом изменении любой переменной пересоздавать .html-файл страницы?

2. Или на страничке разместить ява-скрипт, который будет запрашивать значение переменных через JSON-сообщения?

2-й вариант намного проще в реализации и намного меньше будет загружать CPU.

 

Цитата

Программа должна работать без использования FreeRTOS.

Почему?

А например uCOS вместо FreeRTOS - можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, sn65 said:

Необходимо сделать пример программы для связки STM32 и ESP8266.

Гляньте на STM32H.

Для них на днях вышел очень привлекательный  X-CUBE-AZRTOS-H7
Эта моща не только вам сделает DHCP и HTTP,  но еще и SSL c TLS-ом
И даж ESP8266 не нужен будет, сможете прикрутить нормальный WiFi модуль на SDIO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а зачем вам STM32 и ESP8266(ESP32) вместе. Достаточно или STM32 с соответствующим модулем или вообще пусть ESP всё делает? Или есть какая то специфика где нужен STM32?

Изменено пользователем ELEKTROS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не отвечать каждому персонально, опишу ситуацию:

Есть STM32 с работающей программой без FreeRTOS и прочих ОС, успешно выполняющей свои функции. Я хочу передавать в программу переменные и получать от нее переменные через HTML-страницу, которую планирую получать по WiFi без использования дополнительных точек доступа. 

Есть ESP8266, подключенный к STM32. При помощи передачи AT-команд от STM32 в ESP8266 успешно создается точка доступа, к которой можно подключиться, работает DHCP и загружается HTML-страница. Остается сделать так, чтобы через эту страницу можно было бы получать переменные от МК и задавать новые без перезагрузки страницы. Данная функция отказывается работать в моих руках.

В связи с этим я ищу человека, который готов сделать пример подобной программы, чтобы я смог разобраться, в чем у меня проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, мне очень приятно, что у нас тут собрался кружок любителей ESP, но может все же кто-то готов мне помочь с решением моей задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, sn65 said:

Товарищи, мне очень приятно, что у нас тут собрался кружок любителей ESP, но может все же кто-то готов мне помочь с решением моей задачи?

Я вам уже ответил. Ваша задача тривиально решается под Ардуино для ESP8266. Поставьте себе среду Ардуино, добавьте в нее модули ESP и изучайте примеры, их там десятки. Потом добавьте библиотеки какие вам нужны. Все что вам надо там давным-давно сделано и выложено на блюдечке с голубой каемочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, =AK= said:

Я вам уже ответил. Ваша задача тривиально решается под Ардуино для ESP8266. Поставьте себе среду Ардуино, добавьте в нее модули ESP и изучайте примеры, их там десятки. Потом добавьте библиотеки какие вам нужны. Все что вам надо там давным-давно сделано и выложено на блюдечке с голубой каемочкой.

ТС-у привели прямую  ссылку на идеальное решение, а в ответ даже спасибо нету. Ну да, там нужно портировать на ось. 
Сами тоже какую-то ось применили.
Так откуда такая уверенность что в либах ардуины не будет оси, той же FreeRTOS? Но только она там будет зарыта поглубже.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, AlexandrY said:

ТС-у привели прямую  ссылку на идеальное решение, а в ответ даже спасибо нету. Ну да, там нужно портировать на ось. 
Сами тоже какую-то ось применили.
Так откуда такая уверенность что в либах ардуины не будет оси, той же FreeRTOS? Но только она там будет зарыта поглубже.  

Я на всякий случай проверил, вроде раздел называется "предлагаю работу". Это подразумевает, что найдется человек, который выполнит задание и получит вознаграждение. 

Я не искал ссылки, не спрашивал, как сделать на ардуино и пр. Если мне понадобится помощь такого рода, я воспользуюсь другой веткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/17/2021 at 11:19 AM, sn65 said:

Необходимо сделать пример программы для связки STM32 и ESP8266.

Программа должна выполнять следующие функции:

1. Создавать точку доступа с DHCP

2. Поднимать HTTP-сервер

3. Создавать страницу, на которой:

- автоматически, без ручного обновления, должны отображаться 2 постоянно изменяемые переменные (в будущем значения АЦП)

- должны передаваться две переменные в МК без обновления страницы по нажатию на кнопку

Программа должна работать без использования FreeRTOS.

 

 

Пример может быть на пару переменных сделают.

А потом: Сколько переменных будет всего?(вдруг больше 500)  Каков объем ВЕБ интерфейса? (вдруг 2-3М) Частота обновления информации , раз упомянули АЦП?(вдруг 2-4 раза в секунду) Будет ли использоваться SVG для красивой анимации? Нужно ли рисовать шкалы , фейдеры и т.д. и т.п.?

Чтобы реализовать хотя бы часть из вопросов - на этой связке упретесь в стену. Свое решение предложил , ваше дело отказаться.

Есть такое понятие как масштабирование решения. К примеру, Стабилизатор на транзисторе. Решение простое . В базу стабилитрон на нужное напряжение , транзистор по схеме эмитерного повторителя прекрасно справляется  с задачей стабилизации напряжения. Но если потребуется увеличить ток - ставим более мощный транзистор . Но так работает не до бесконечности. Начиная с какого то момента придется пересматривать схемотехническое решение , так как дальше уже не масштабируется данное решение. Так и у вас , при управление через ESP парой реле , считать значения с датчика температуры - это решение работает. Но дальше его невозможно масштабировать. И если вам дадут пример на две переменные - то вы не сможете масштабировать этот пример , когда у вас будет 100,200,300 переменных и еще столько же настраиваемых параметров.

 

Изменено пользователем smart_pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...