Перейти к содержанию
    

Вопрос по интерполятору

Коллеги, какой фильтр нужно применить в интерполяторе чтобы получить именно линейную интерполяцию? Или фильтр для этого не годится и нужно только вычислять промежуточные значения? А фильтр CIC (MAF) какой тип интерполяции дают? Как то раньше об этом не задумывался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, _sda сказал:

Коллеги, какой фильтр нужно применить в интерполяторе чтобы получить именно линейную интерполяцию?

CIC 2-ого порядка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, _sda said:

Коллеги, какой фильтр нужно применить в интерполяторе чтобы получить именно линейную интерполяцию? 

С треугольной ИХ. Простейший случай - интерполяция  в 2 раза. ИХ будет ( 0.5, 1, 0.5). Можно проверить для двух сдвигов разбавленной нулями последовательности.

Изменено пользователем andyp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Самурай сказал:

CIC 2-ого порядка

А можете обосновать ответ?

1 час назад, andyp сказал:

С треугольной ИХ. Простейший случай - интерполяция  в 2 раза. ИХ будет ( 0.5, 1, 0.5). Можно проверить для двух сдвигов разбавленной нулями последовательности.

 

Это легко проверяется. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _sda сказал:

А можете обосновать ответ?

О как, двойные стандарты вижу я... кому-то просто спасибо, а мне значит сразу обосновывай??? Если что, мой вариант тоже легко проверяется:))) 

 

Обосновать конечно тоже можно, да уж больно много формул писать... Если совсем на пальцах, то ИХ CIC фильтра первого порядка -> все единицы. CIC фильтр 2-ого порядка, это два CIC фильтра первого порядка соединенные последовательно -> АЧХ перемножаются, а ИХ свертываются -> свертка ИХ, это перемножение полиномов -> перемножение двух одинаковых полиномов с единичными коэффициентами  -> полином с коэффициентами вида 1, 2, ..., N-1, N, N-1,... 2, 1 -> Профит!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Самурай сказал:

О как, двойные стандарты вижу я... кому-то просто спасибо, а мне значит сразу обосновывай??? Если что, мой вариант тоже легко проверяется:))) 

 

Обосновать конечно тоже можно, да уж больно много формул писать... Если совсем на пальцах, то ИХ CIC фильтра первого порядка -> все единицы. CIC фильтр 2-ого порядка, это два CIC фильтра первого порядка соединенные последовательно -> АЧХ перемножаются, а ИХ свертываются -> свертка ИХ, это перемножение полиномов -> перемножение двух одинаковых полиномов с единичными коэффициентами  -> полином с коэффициентами вида 1, 2, ..., N-1, N, N-1,... 2, 1 -> Профит!:)

Не обижайтесь коллега, просто ваш вариант был не столь явным для меня. Сработала инерция CIC -> sinc, а ведь это действительно только для первого порядка.

На свой вопрос я получил два по сути одинаковых ответа, следовательно вопрос исчерпан.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой CIC и любой MAF дают линейную фазу и заваленную АЧХ. Что вкладывает в понятие линейности в данном случае автор - не уверен, что понял.

Основным требованием к интерполятору является подавление зеркальных частот при децимации, а также (для интерполяторов иного типа) - отсутствие интермодуляций и подобных эффектов. С этой точки зрения про MAF и CIC можно сказать, что порядок должен быть достаточным. Не меньше требуемого. Пожалуй, всё.

Нелинейность АЧХ можно опосля скомпенсировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.03.2021 в 19:43, dragonfly сказал:

Что вкладывает в понятие линейности в данном случае автор - не уверен, что понял.

Имеется ввиду линейность не АЧХ или ФЧХ, а во временной области. Допустим нужно интерполировать сигнал в N раз. Тогда между отсчётами исходной последовательности нужно будет вставить N-1 дополнительных отсчётов. При линейной интерполяции все эти дополнительные отсчёты будут лежать на одной прямой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...