Jump to content

Sign in to follow this  
iiv

bigLITTLE (или любой SoC с контроллером и процессором) и чтоб DMA между ними была

Recommended Posts

Спасибо большое, за советы и комментарии!

3 hours ago, yes said:

основной критерий - наличие качественной доки

Да, Вы полностью правы, именно это я вопрошаю - вариантов-то обычно много, а начинаешь разбираться, и реально ничего не понятно, а когда становится понятно, то обнаруживается, что не подходит.

Спасибо за ссылки - очень познавательно, почему-то про NXP не подумал, буду в ближайшее время детально ситары и гетерогенные i.mx6 разбирать, по крайней мере, чтобы лучше понимать как оно все там устроено.

3 hours ago, yes said:

но если я не ошибаюсь, то для ваших задач ни размеры, ни стоимость платы не важны - берите контроллер отдельным чипом, это сэкономит нервы и время

в каких-то пределах Вы правы, и именно отдельный контроллер я и брал, вернее сотню :) То есть на данный момент пользую Cyclone SoC, у которого все пины плиски задействованны на I/O и по нему идет трафик около 700МБайт/с на вход и около 10МБ/с туда-сюда с линукс процессором, но в самой аппаратуре имеется еще 3 восьмибитника у которых суммарно 200 их пинов зацеплены на кучу медленных и нтерфейсов (SPI, I2C, UART, 1wire и обычные GPIO). На данный момент оно как-то на уровне тестов функционирует. Хотя расстраивает то, что на коммуникацию линукс процессора Cyclone SoC с этими тремя восьмибитниками уходит до половины времени одного ядра и команды должны быть в реальном времени, из-за этого приходится использовать несколько пинов с плисовой части для синхроимпульсов для этих восьмибитников. То есть если бы все было в одном кристалле, ИМХО, было бы несказанно удобнее.

Я понимаю, что можно перейти на две борды с Сyclone SoC или вместо восьмибитников подцепить какую-нибудь плиску, и там наделать кучу софт-процессоров, но криво как-то все это получается. Думал, что последнее время уже появились красивые решения.

PS: я бы и от Сyclone SoC отказался бы, если бы смог как-то забирать трафик от 16 АЦПшек и сразу на линукс процессоре обрабатывать, но тут, похоже все пока без вариантов.

3 hours ago, bloody-wolf said:

Стесняюсь влезать, ибо непонятно, что уважаемому iiv нужно от линукса, но, может посмотреть еще в сторону STMicro с их, странным, на первый взгляд, решением stm32mp1 или как там его.

Спасибо! Черт, видел же два года назад анонс, но так как тогда их еще не было, забыл, а сейчас даже есть SoM, надо взять на попробовать, спасибо!

21 час назад, iiv сказал:

гетерогенные i.mx6 разбирать

Наверное, если ищете более современные и производительные, то лучше imx8 -е