Перейти к содержанию
    

Подключение SFP модуля к PHY KSZ8041TLI(оптика)

Здравствуйте, уважаемые форумчане

сейчас отлаживаю свой проект под ПЛИС для сетевой карты, где осуществлена связка:

ПЛИС(5CGXFC5C6F23I7N, использую TSE, Small MAC 100Мбит/с, MII)<->PHY(KSZ8041FTLI)<->SFP(Optronic TRSF13-20-155LC-3c)

я замыкаю через кабель SFP модуль сам на себя (RX на TX) одномодовым кабелем, скорость выставляю 100Мбит/с

затем через tcl скрипт в System Console Quartus вкл передатчик SFP, настраиваю PHY и МАС, генерирую пакет(записываю его во внутреннюю память, а затем через MSGDMA контроллер передаю пакет через TSE)

так вот в итоге получается так:

1. линк устанавливается

2. через Signaltab(стробирование идет по ETH0_TX_CLK) я вижу пакет, уходящий на сторону PHY

3. по приему я вижу кучу ошибок

image.thumb.png.c7f4896bfe2075679e360581f8ca81f9.png

если сделать вкл Loopback на PHY, то видно, что транзакция передача-прием осуществляется абсолютно верно

image.thumb.png.55f68f7c63895af85040a4b2f4bfec17.png

первое мое предположение, что неверно сделано подключение SFP модуля к PHY, т.к. Loopback PHY работает корректно, вот электрика:

image.thumb.png.3767fd724010347532e1aca8cb5ccc3d.png

image.thumb.png.daf050e910b40d5d918f405d594fa119.png

image.thumb.png.3da47602c7e5cc8ecc92cfba0b26ea09.png

интересует вопрос, верно ли осуществлено подключение линий port_XS1_SFP_TD_P, port_XS1_SFP_TD_N, port_XS1_SFP_RD_P, port_XS1_SFP_RD_N от PHY(KSZ8041FTLI) к SFP?

вот как осуществлено подключение SFP в одном из китов от Micrell:

image.thumb.png.dc3f0336ed189cb8456e43ed05bc206d.png

я с оптикой никогда не работал, это первый раз, схема не моя, я пишу только ПО для ПЛИС, но по схеме видно, что не хватает развязывающих кондеров на линиях, а так же подтяжек линий на 49.9 Ом, а также 130 Ом RX на землю... так как дорабатывать будет уже изготовленную плату гемморойно, то хотел сначала убедиться, что буду делать все верно...

был ли у кого опыт работы с SFP модулями и как подключали их к PHY?

спасибо, буду рад любой помощи...

image.png

Изменено пользователем xxxmatrixxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели никто PHY не подключал к SFP модулям???

может скините ссылку на стандартную схему подключения, которая является рабочей???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Lmx2315 сказал:

Я подключал Аррию 5 напрямую к SFP  (GXB - SFP).

sch1.pdf 78 kB · 3 скачивания

Так это гигабит, а у ТС сотка, ее напрямую на GTP не подключишь.

 

9 часов назад, xxxmatrixxx сказал:

Неужели никто PHY не подключал к SFP модулям???

может скините ссылку на стандартную схему подключения, которая является рабочей???

Оптическую сотку не подключал, только гигабит и тоже напрямую к гигабитным трансиверам ПЛИС через конденсаторы.

Стандартная схема для вас - скопировать из кита на выбранную микросхему PHY (или похожую). Это 100% рабочий отлаженный вариант. По опыту гигабита, конденсаторы точно нужны, начните с их установки, перерезав линии. Затем уже лепите резисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил проблему с помощью вот такой схемы:

image.thumb.png.bd08e28548415aeef5341ad1352da8b0.png

все, что стоит справа от кондеров, находится внутри SFP, поэтому поставил только соотвествуюшие подтяжки к +3.3В и земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость vitzap

Конденсаторы нужны.

PHY линк видит?

SFP_TXDisable в правильном состоянии? (передача разрешается низким уровнем)

SFP_RxLos какой?

 

SFP использовал с TI DP83869 - данные ходят.

 

упс. Увидел, что проблема решена

Изменено пользователем vitzap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vitzap said:

Конденсаторы нужны.

PHY линк видит?

SFP_TXDisable в правильном состоянии? (передача разрешается низким уровнем)

SFP_RxLos какой?

 

SFP использовал с TI DP83869 - данные ходят.

 

упс. Увидел, что проблема решена

 

не могли бы выложить часть схемы, где PHY DP83869 соединена с SFP, и насколько хорошо показала себя эта микросхема(DP83869) в работе на разных скоростях, в том числе и на 1Ггбит/с (были ли ошибки при передачи данных, поддерживаемые пакеты и т.д.)

скорее всего я перейду на 1Ггбит/с - вот думаю, какую брать PHY, в этом проекте взяли KSZ8041FTLI потому что уже был опыт работы с ней, но вот только не я писал под нее прошивку и использовались отдельные приемники и передатчики фирмы оптроникс(не SFP модули)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость vitzap
15 hours ago, xxxmatrixxx said:

не могли бы выложить часть схемы, где PHY DP83869 соединена с SFP, и насколько хорошо показала себя эта микросхема(DP83869) в работе на разных скоростях, в том числе и на 1Ггбит/с (были ли ошибки при передачи данных, поддерживаемые пакеты и т.д.)

скорее всего я перейду на 1Ггбит/с - вот думаю, какую брать PHY, в этом проекте взяли KSZ8041FTLI потому что уже был опыт работы с ней, но вот только не я писал под нее прошивку и использовались отдельные приемники и передатчики фирмы оптроникс(не SFP модули)...

Про конденсаторы ошибся - по спецификации SFP, "The AC coupling is done inside the module and is thus not required on the host board." Подключение к SFP выполнено как в Evaluation board на dp83869 (лежит на сайте TI), т.е. rx+- и tx+- через , без подтягивающих резисторов. Как я понял из документации, согласующий резистор на Rx+- внутренний, поскольку в описании нет указания его использования, только требования к дифференциальному сопротивлению линии. По поводу ошибок - только завел, пока не гонял ее во всех режимах, но тестовые пакеты на 1 ГБит/с через пару sfp, cоединенных оптикой, проходят нормально. Интерфейс с MAC - RGMII. Схему выкладывать считаю не совсем корректным, поскольку работаю на предприятии, и я только один из разработчиков. Судя по документации, этот phy поддерживает jumbo пакеты, но для нашей задачи они не требуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день и хорошего настроения!

В схеме подключения к KSZ8041FTLI, представленной автором темы, SFP подключается к TX+- и RX+-. А сигнал Rx_LOS куда подключается?

В стандарте SFF-8431 Rx_LOS - это инвертированный SD (signal detect). Однако, у микросхемы KSZ8041FTLI FXSD не инвертирован! И как быть, через элемент НЕ пропускать?

Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dmitrykhom сказал:

И как быть, через элемент НЕ пропускать?

Либо так, либо вывод FXSD микросхемы жестко подтянуть к 3,3В (если copper mode не используется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, sorok-odin сказал:

Либо так, либо вывод FXSD микросхемы жестко подтянуть к 3,3В (если copper mode не используется).

Получилось! Не использую FxSD - все и так пошло... надо было просто переключить микруху в режим Fiber - там убирается скремблирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...