Перейти к содержанию
    

Прошить Плис через pci express

Добрый! Делаю проект pci с Плис. Можно ли ее будет запрограммировать как-то через тоттже порт в ПК??? До этого всегда пользовался usb программаторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уточнен чип. Если альтеры, то можно посмотреть, поддерживается ли модель CVP.

Еще не известно, что именно прошить: флешку или сконфигурировать просто как через jtag плис. В любом случае, можно еще прикрутить корку, которая через AVALON шьет девайс, а авалон зацепить на pcie. Я так делал очень долго. Но при таком варианте, если доступ удаленный, лучше иметь запасной вариант с usb, иначе если что то во время такого прошивания случится, придется ехать исправлять. Такой механизм треубет качественной отладки, чтобы пустить в релиз.

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, new123 said:

Не уточнен чип. Если альтеры, то можно посмотреть, поддерживается ли модель CVP.

Еще не известно, что именно прошить: флешку или сконфигурировать просто как через jtag плис. В любом случае, можно еще прикрутить корку, которая через AVALON шьет девайс, а авалон зацепить на pcie. Я так делал очень долго. Но при таком варианте, если доступ удаленный, лучше иметь запасной вариант с usb, иначе если что то во время такого прошивания случится, придется ехать исправлять. Такой механизм треубет качественной отладки, чтобы пустить в релиз.

1. Думаю альтера циклон 3 или 4 поставить. 2. А что даёт эта cvp модель? 3. Мне необходимо оба варианта: прошивка флешки и конфигурирование Плис. 4. Корку имеете ввиду ниос??? 5. Т.е на pci плате ещё usb предусмотреть? Но это же внутри системника все будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, Fynjisx said:

1. Думаю альтера циклон 3 или 4 поставить. 2. А что даёт эта cvp модель?

CvP пошел с пятых серий, тогда отметается. Но это было самым простым решением на уровне железа. Но опять же, вопрос что делать, если прошивка 1 раз испортилась и pcie потерян не понятно. Лезть напрямую проишвать.

https://www.intel.com/content/dam/www/programmable/us/en/pdfs/literature/ug/ug_cvp.pdf

45 minutes ago, Fynjisx said:

4. Корку имеете ввиду ниос???

я имею ввиду корки, который могут работать с той же флэшкой epcq например. Вот мануал по стандартным таким коркам
https://www.intel.com/content/dam/www/programmable/us/en/pdfs/literature/ug/ug_embedded_ip.pdf

А дальше уже на ниос цеплять или нет, дело разраба, С ниосом я кстати не особо знаком, ничего не подскажу.


У меня было так: я цеплял в проект epcq flash ip core, она работает через авалон. Через pcie передавал битстрим прошивки и оно там у меня шилось с помощью этой корки. Нюансов много, например как: что делать если прошивка криво залилась во флэшку, что делать, если битстрим по pcie кривой пришел и тд. Это все разрузивается, но прежде чем разрабатывать, я так понимаю плату, нужно хорошо понимать, в какую вилку идете, к тому же, чтобы это все работала, нужно изначально уже прошить кодом, которых будет принимать этот битстрим постоянно и писать во флешку.

45 minutes ago, Fynjisx said:

Т.е на pci плате ещё usb предусмотреть? Но это же внутри системника все будет.

внутри системника есть же usb и там подключить не проблема. У меня так несколько плат работает, распаял кабель micro/mini usb на штырькевый usb. Самое простое решение. Правда сам usb blaster контроллер встроен в плату, а в другом месте прям через внешйний usb blaster в копусе и подключен

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

3 hours ago, Fynjisx said:

1. Думаю альтера циклон 3 или 4 поставить. 2. А что даёт эта cvp модель? 3. Мне необходимо оба варианта: прошивка флешки и конфигурирование Плис. 4.

Что вы вкладываете в понятие  "конфигурирование Плис"? 
Если это начальная загрузка сброшенной FPGA через PCIe  то это возможно только внешним контроллером который виден на PCIe через свитч.  Решение недешевое,  так делают  некоторые производители FPGA карт, например Pentek.  

Вариант  указанный  new123, partial-recofiguratiion или обновление прошивки во flash проще, но требует начальной заливки конфигурации дизана  через JTAG и неких организационных и схемных решений обеспечивающих безопасность удаленного обновления прошивки. 

 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, new123 said:

Через pcie передавал битстрим прошивки

Т.е у вас был файл прошивки который вы как-то опускали вниз до уровня pci??? 

 

3 hours ago, new123 said:

Правда сам usb blaster контроллер встроен в плату, а в другом месте прям через внешйний usb blaster в копусе и подключен

Вот тоже интересно как сделать свой прошивальщик, где взять исходный код?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, RobFPGA said:

Если это начальная загрузка сброшенной FPGA через PCIe  то это возможно только внешним контроллером который виден на PCIe через свитч.

Да. Внешний т.е где? У меня есть Плис на плате которая вставляется в pci разъем. Я так понял не получится через ПО ОС законфигурировать ПЛИС? Если нет, то как это можно организовать?

 

1 hour ago, RobFPGA said:

Вариант  указанный  new123, partial-recofiguratiion или обновление прошивки во flash проще, но требует начальной заливки конфигурации дизана  через JTAG и неких организационных и схемных решений обеспечивающих безопасность удаленного обновления прошивки. 

JTAG линии имеются в pci. Что за организационные? Вы можете разжевать, а то я с трудом понимаю вообще как это сделать? И удаленно это как понять, через интернет ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Fynjisx said:

Т.е у вас был файл прошивки который вы как-то опускали вниз до уровня pci??? 

изначально у меня в epcq сидела прошивка, которая подымала pcie линк и могла принимать бит стрим и заливать его в epcq

Потом я брал обычный pof файл после компиляции, конвертил его в rbf (если память не изменяет) средствами quartus, передавал его по pcie в плис и там она сама записывала его по новой в epcq. Потом сбрасывал питание и прошивка обновлялась. Самые сложные вопросы - это если есть слаки на pcie или на самой процедуре записи в epcq. Тогда на каком то пути битстрим портился и мы имеем полузалитую прошивку в epcq, которая естественно не прогрузится. Потом я конечно все это дело допилил и все само себя перепроверяла и если надо, просто перезаписывал сектора в epcq по новой (хорошо что есть возможность посекторной записи) ну и естественно следил всегда, чтобы после компиляции не было слаков. Все это у меня работало наверное чуть больше года, даже работало удаленно, постепенно привык и обкатал механизм, потом внедрил еще и partial reconfiguration

2 hours ago, Fynjisx said:

Вот тоже интересно как сделать свой прошивальщик, где взять исходный код?

вроде как статей много, как его делают прям на плате. с помощью PIC микроконтроллеров. У меня у самого платы terasic, они давно уже так делают, можно глянуть, что они там ставят. Они даже blaster II реализуют. Но это речь про usb. Работать достаточно удобно.

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...