Перейти к содержанию
    

LDO MIC29150 температура корпуса

Ну нееет, жабоудушение пока не настолько сильное что бы ради пары резисторов двухсторонний монтаж городить.

Оставлю всё как есть только добавлю мелких переходных прямо на пад чипа и снизу маску вскрою.

Всем спасибо за ликбез.

Гляньте, может еще чего изменить/улучшить/добавить/убрать надо?

9.thumb.jpg.3b2fa2caf3db9c0e761d7d0c5a33b851.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, если маску и вскрывать, то только у переходных отверстий (чтобы припой затекал), а не по всей площади - с точки зрения радиационного теплообмена лучше маска, чем голый металл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И выглядеть это будет как заклёпка из олова. Со шляпкой снизу. Ага, интересненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, zombi сказал:

ради пары резисторов двухсторонний монтаж городить

В таком случае, что такое, и где планировалось к размещению, вот это Ваше:

 

16 часов назад, zombi сказал:

рассматриваю возможность поставить последовательно пару диодов типа MBRS130LT3G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Plain said:

В таком случае, что такое, и где планировалось к размещению, вот это Ваше:

Рядом с LDO на TOPе сдвинув вверх U28 и вниз U27. Теперь понял что это бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если места изначально не было, то о чём тема? Чтобы уменьшить локальный перегрев, т.е. чреватое поджаркой маски, требуется увеличить количество точек перегрева, т.е. источников тепла, и распределить их по поверхности — без разницы, сверху или снизу ПП. Если точка перегрева одна, то уменьшить его можно, лишь уменьшив тепловое сопротивление, т.е. улучшив передачу тепла на нижнюю сторону, если та свободна для размещения рассеивающей, т.е. относительно теплопроводной поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, rx3apf said:

чтобы припой затекал

Это в радиолюбительском смысле лучше. А для автоматической пайки хуже. Припой уйдет в отверстия и пайка подложки будет сухой, если вообще будет.

Ну и странно выглядит предпочтение радиационному теплообмену... Вы предполагаете значительный перегрев? Радиационный теплообмен при низких температурах неэффективен. Основным будет конвекционный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, my504 сказал:

Припой уйдет в отверстия

Это (теплопроводность столбика припоя) и требуется.

 

1 час назад, my504 сказал:

Радиационный теплообмен при низких температурах неэффективен.

Заблуждаетесь. Просто посчитайте.

 

1 час назад, my504 сказал:

Основным будет конвекционный.

Особенно он хорош при горизонтальном размещении платы, из нижнего слоя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, my504 said:

А для автоматической пайки хуже. Припой уйдет в отверстия и пайка подложки будет сухой, если вообще будет.

Ну и сколько там его уйдёт? При условии конечно что припой не вытечет на пол. :biggrin:

Внутр. диаметр ПО 0.2 мм, высота цилиндра 1.6 мм, объём 0.05 мм3.

И таких ПО на площади 1 см2 сеткой с шагом 1 мм можно максимум ну аж 100 шт разместить.

Итого общий объём затёкшего припоя в отверстия будет аж 5 мм3.

Интересно какой общий объём пасты(припоя) как правило наносится на площадь  1 см2 ?

Я не технолог... Может кто подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, zombi сказал:

Я не технолог... Может кто подсказать?

Могу. Это определяется толщиной трафарета. Вплоть до того, что для слишком разных дозировок приходится делать многоэтапную пайку. На простой плате никто с этим заморачиваться не будет. Поэтому еще до смачивания подложки припой слетит в отверстия (паста же на плате со свежим покрытием) и вместо полного контакта подложки микросхемы мы получим фрагменты пайки. Поспорим, что это хуже отсутствия столбиков припоя в via? :crazy:

Можете проделать простой эксперимент и попытаться затянуть припой из переходного отверстия специальной оплеткой для сбора припоя. Причем именно сверху платы... Будет очень смешно. Подложка микросхемы не обладает такой же капиллярностью, как оплетка...

Впрочем, желающим испытать судьбу нет никаких преград. Обычно монтажная контора, если она добросовестная, при via на пэдах предупреждает, что снимает с себя ответственность

ЗЫ. Для особо недоверчивых предлагаю сравнить коэффициент теплопередачи меди и припоя.

21 час назад, rx3apf сказал:

Заблуждаетесь. Просто посчитайте.

Уберите вентиляторы из своего системного блока. :crazy:

 

21 час назад, zombi сказал:

Внутр. диаметр ПО 0.2 мм

Такой диаметр и я сделал. Читайте выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, rx3apf said:

На мой взгляд, если маску и вскрывать, то только у переходных отверстий (чтобы припой затекал), а не по всей площади

Маска вскрытая не на пэде не будет покрыта паяльной пастой. Поэтому затекать там будет нечему. Для покрытия паяльной пастой нужно необходимые участки закрыть пэдами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, zombi said:

Вы технолог? Реально занимаетесь пайкой?

Нет, я не технолог.

Но я реально передаю конструктору нашего отдела, реально самим разведенные платы. И этот конструктор отлично знает нюансы технологии пайки. Процесс согласования обсуждаемых тут вопросов происходит практически каждый раз при выпуске нового изделия. Поэтому, для ответа на Ваш вопрос я - технолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, технолог так технолог.

Скажите, вот эти платы теперь выкидывать? Снизу всё закрыто маской.

10.jpg.565df82eaa5743b32cb59d1077e7c27a.jpg11.thumb.jpg.03bd3ffe786fa8896f28ca5c3fc0a3f6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Риск получить плохой тепловой контакт очень высок. Правда я не очень понял какие конкретно микросхемы в QFP имеют термопэд? Это мощные драйверы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...