Перейти к содержанию
    

Разработка осциллографа

21 minutes ago, byRAM said:

А разработка осциллографа - это просто пустая трата времени на полную чепуху.

Согласен!

Сейчас всем нужны базовые станции 5G.

Предлагаю прямо здесь на форуме разработать "народную" базовую станцию 5G!

Начинаем!

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, byRAM сказал:

Как это, в прошлом сообщении про не поверенный вовремя или отсутствующий в реестре осциллограф.

Перечитайте ещё раз медленно и по слогам то, что я писал:

12 часов назад, jcxz сказал:

Осциллограф с истёкшим межповерочным интервалом не является СИ. Но при этом не перестаёт быть осциллографом.

К тому же какой-то осциллограф может вообще отсутствовать в госреестре СИ. Но при этом он (как ни странно :wink:) продолжает оставаться осциллографом.

Не поверенный осциллограф - это не средство измерения (СИ). То же самое про осциллографы отсутствующие в госреестре.

Перечитывайте пока не дойдёт.

И где я сомневался, что:

11 часов назад, byRAM сказал:

что осциллограф может быть средством измерения

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, byRAM said:

Может ещё компьютеры и планшеты начнёте разрабатывать.

Лет через 10-20 станет очень актуальной задачей, когда новый софт разработки мелких МК станет весить пару-тройку TБ, а старое ПО перестанет работать на новых компах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, jcxz сказал:

Перечитайте ещё раз медленно и по слогам то, что я писал...

И Вы тоже перечитайте последние посты - никого не интересует стробоскопический показометр, который почему-то назван осциллогафом. Осциллограф здесь разработан только модератором ViKo.

Всё остальное, как бы Вам этого не хотелось, включая мою приставку Velleman, осциллогафами не является. Может хватит продолжать этот беспочвенный флэйм?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Leka сказал:

Лет через 10-20 станет очень актуальной задачей, когда новый софт разработки мелких МК станет весить пару-тройку TБ, а старое ПО перестанет работать на новых компах.

Уже близко к этому, на Win7 отвалился моя приставка, на Win 10 почти всё старьё отвалилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, byRAM said:

Всё остальное, как бы Вам этого не хотелось, включая мою приставку Velleman, осциллогафами не является.

Являются. Википедия: "Осцилло́граф (лат. oscillo — качаюсь + греч. γραφω — пишу) — прибор, предназначенный для исследования (наблюдения, записи, измерения) амплитудных и временны́х параметров электрического сигнала, подаваемого на его вход, и наглядно отображаемого (визуализации) непосредственно на экране либо регистрируемого на фотоленту." Исследования, это функция повыше рангом, чем измерения.   

 

 

 

Утверждать, что осциллограф является средством измерения электрических сигналов - то-же самое, что утверждать, что фотоаппарат является средством измерения освещенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Leka сказал:

Исследования, это функция повыше рангом, чем измерения.   

Без измерений все ваши исследования - мартышкин труд. Измерение в Вики перечислено через запятую, а не или. Да и сами Вики - не метрологи :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Leka сказал:

Являются. Википедия: "Осцилло́граф (лат. oscillo — качаюсь + греч. γραφω — пишу) — прибор, предназначенный для исследования (наблюдения, записи, измерения) амплитудных и временны́х параметров электрического сигнала, подаваемого на его вход, и наглядно отображаемого (визуализации) непосредственно на экране либо регистрируемого на фотоленту." Исследования, это функция повыше рангом, чем измерения.

Вики не имеет никакого статуса, а по-сути своей представляет площадку выражения частных мнений неизвестных авторов, которые не несут за свои высказывания никакой ответственносыти. Единственное достоинство - легко читается, не в пример ГОСТ 22261-94 с указанными в нём документами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, byRAM сказал:

Хотите получить реально интересную тему вместо разработки, так я могу её создать.

А разработка осциллографа - это просто пустая трата времени на полную чепуху.

Давайте не будем горячиться. Я тоже не вижу смысла разрабатывать осциллограф, особенно при прозвучавших вводных данных, но то, что для кого-то пустая трата времени и полная чепуха, для другого может быть интересным увлечением, "прокачкой скилла", как говорят. И Ваш Velleman может ему показаться точно такой же чепухой.

А насчёт интересной темы - так создайте. И будет видно, насколько она интересна публике. Вместо того, чтобы возмущаться и критиковать в этой.  А то странно как-то выглядит...

1 час назад, byRAM сказал:

Может хватит продолжать этот беспочвенный флэйм?  

Вас кто-то принуждает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leka сказал:

Лет через 10-20 станет очень актуальной задачей, когда

tumblr_mxgsmtEwYS1qa6rsvo1_400.gif.2b3b31c7b6d586ce096834ad0a71e53c.gif

 

14 минут назад, Herz сказал:

тоже не вижу смысла разрабатывать осциллограф ... А насчёт интересной темы - так создайте

Можно предложить публиковать истории по допиливанию нынешних поделок до старых добрых стандартов абсолютной тишины в лаборатории, в отношении которой, кстати, здешние рыцари стандартов тоже могут где-нибудь покопаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Можно предложить публиковать истории по допиливанию нынешних поделок до старых добрых стандартов абсолютной тишины в лаборатории, в отношении которой, кстати, здешние рыцари стандартов тоже могут где-нибудь покопаться.

Вы имеете в виду пассивное охлаждение? Я - за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Herz said:

возмущаться и критиковать в этой

это от сознания своей неспособности получить полосу 500МГц и чувствительность 500мкВ/дел на дешевой (5$) и голой (те без активной обвязки) ПЛИС. 

При чувствительности по входу ПЛИС 500мкВ/дел (5мВ/дел с входным делителем 10:1) шум ~1 клетка (без усреднения), при этом видно, что основной вклад дает пила 100МГц - на этой частоте работает основная логика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С усреднением увидел, что это не пила, а емкостная наводка от крутого фронта. Снаружи 100МГц нет, так что это наводка внутри ПЛИС. Когда остальное доделаю, попробую размазать логику по нескольким доменам, чтобы не было одновременного переключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Herz сказал:

Вас кто-то принуждает?

Нет, я считаю моветоном не отвечать на посты в теме без особых оснований. Вы хотите заткнуть мне рот?

6 часов назад, Herz сказал:

Я тоже не вижу смысла разрабатывать осциллограф, особенно при прозвучавших вводных данных, но то, что для кого-то пустая трата времени и полная чепуха, для другого может быть интересным увлечением, "прокачкой скилла", как говорят.

This is the skill

How time to kill

6 часов назад, Herz сказал:

А насчёт интересной темы - так создайте. И будет видно, насколько она интересна публике. Вместо того, чтобы возмущаться и критиковать в этой.  А то странно как-то выглядит...

Странно, что Вам странно видеть хейтеров.

Тему создам обязательно, давно назрела.

А критиковать скопостроителей не перестану.

Чтобы сделать посредственный осциллограф, нужен крутой осциллограф, и не только он, а много ещё чего.

Чтобы сделать показометр, ничего не нужно, даже знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...