Перейти к содержанию
    

Разработка осциллографа

1 час назад, byRAM сказал:

Это почему? Силовые микросхемы у них уже есть

У "них" — это у миллиарда однодневных индивидуальных предпринимателей на базаре. Повторю, производителей резисторов, т.е. изделий, доступных к свободной покупке, обладающих некоторой гарантией качества, сроков поставки, похожей на правду документацией, и т.д., по всей планете порядка полусотни, и из неё расположенных в КНР — ноль. А производить полупроводники на порядки сложнее, поэтому в отношении них тот же ноль, но сильно крепче. Поэтому повторю — умение создавать устройства из деталей и по технологиям полувековой давности актуальнее с каждым днём такого простоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Plain сказал:

Поэтому повторю — умение создавать устройства из деталей и по технологиям полувековой давности актуальнее с каждым днём такого простоя.

Да, я хорошо знаком с вашим творчеством довольно давно, ничего иного, кроме уважения :hi:

Я сам уже смоделировал и испытал несколько схем в силовой электронике с помощью LTSpice. 

Только порою рассыпуха дорого обходится по площади ПП, особенно если ПЛИС заменить логикой :laugh1:

Понятно, что ПЛИС ВЗПП уже не актуальны и практически под санкциями. ALTERAнативу видите где? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, byRAM сказал:

ПЛИС ВЗПП уже не актуальны

Их никогда и не было, потому что РФ производит только запчасти для военной, атомной и космической техники — ЭКБ из свободной продажи изъяли сразу же после того, как Шурик изобрёл машину времени.

 

20 минут назад, byRAM сказал:

 ALTERAнативу видите где? 

Такие вопросы возникают от того, что в решении задач не исходят из имеющегося, а именно, АЦП до 25 Мвыб, простые ПЛИС, и тому подобное 20-летней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Plain сказал:

Такие вопросы возникают от того, что в решении задач не исходят из имеющегося, а именно, АЦП до 25 Мвыб, простые ПЛИС, и тому подобное 20-летней давности.

ЭКБ 20-летней давности в новых разработках использовать МО не разрешает в принципе.

Есть слабенькие ПЛИС завода Интеграл, но их я никогда нигде не использовал и не видел.

Вот сейчас на одном из наших полупроводниковых предприятий создаются новые ПЛИС.

Но они будут не в BGA-корпусах, поэтому будут заведомо уступать по скорости современным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

ЭКБ 20-летней давности в новых разработках использовать МО не разрешает в принципе.

Это как понимать: конденсаторы К10-17в ОЖ0.460.107ТУ - в топку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, HardJoker сказал:

Это как понимать: конденсаторы К10-17в ОЖ0.460.107ТУ - в топку?

Нет, я имел в виду те, которые хранятся на складе 20 лет и более.

Год разработки не имеет значения, если ТУ соответствуют ТЗ.

Таким образом всё, что произведено в СССР можно не рассматривать.

А как я понял, Plain имел в виду ПЛМ, используемые тогда вместо ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, byRAM сказал:

Нет, я имел в виду те, которые хранятся на складе 20 лет и более.

Редкая, мягко говоря, ситуация. Согласно требованиям хранения, ЭКБ с приёмкой ВП должна периодически проходить испытания, в результате которых испытываемые образцы могут идти под списание. У нас всегда склад отечественной комплектухи пустой. Отсюда высокая её цена, но, впрочем, цена иностанный компонентов military ещё выше. Просто у нас любят сравнивать иностранный industrial и отечественную ВП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, byRAM сказал:

как я понял, Plain имел в виду ПЛМ, используемые тогда вместо ПЛИС

Нет, имелись ввиду производимые сейчас самые мелкие и тугие американские ПЛИС, АЦП и т.п., пока ещё продаваемые РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/19/2021 at 7:23 AM, Lmx2315 said:

А такой вопрос, если оцифровывать полосу в 1 ГГц с помощью  8-ми АЦП с частотой 250 МГц , насколько это бредовая идея? Или так и делают?

Это не бредовая идея, а довольно распространенное решение. Было весьма популярно на моделях 90-х, 2000х годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для уменьшения последствий неодинаковости отдельных АЦП добавляют дополнительный(ые) и чередуют их в случайном порядке (interleaved adc channel randomization).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, vervs сказал:

Для уменьшения последствий неодинаковости отдельных АЦП добавляют дополнительный(ые) и чередуют их в случайном порядке (interleaved adc channel randomization).

Можете дать ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ViKo сказал:

Можете дать ссылку?

не помню точно где читал про чередование, однако гугль же пока работает.. от AD, статьи тут, тут и т.д. + по ссылкам внутри статей на скихаб

хотелось еще как-то сделать компенсацию нелинейности встроенных в МК АЦП, но пока руки не дошли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ViKo сказал:

дать ссылку?

https://www.ti.com/lit/ds/slvsen9b/slvsen9b.pdf?ts=1616399088801&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.ti.com%2Ftool%2FADC12DJ5200RFEVM

стр 67 последний абзац  и раздел 7.4.7 Calibration Modes and Trimming

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По существу вопроса отвечает только статья в последнем "тут". Я считаю, это скорее теоретическая разработка, чем реально работающее изделие.
За все ссылки - спасибо.
"Народному осциллографу за 30 коп" все эти штуки - лишнее. Один АЦП на один канал - дёшево и сердито. Начните с полосы 100 МГц, и с АЦП, который обеспечит захват такого сигнала. Не увлекайтесь теориями в ущерб практике. Если реально хотите сделать,  а не поговорить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...