Перейти к содержанию
    

Разработка осциллографа

1 час назад, blackfin сказал:

Зачем???

Есть же дешевые 4-х канальные АЦП на 1 Gs/s: AD9094

Мне интересна обработка сигнала с георадара, там тоже полоса 1 ГГц . Но при этом у меня опыт работы только с 250 МГц АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Lmx2315 said:

обработка сигнала с георадара, там тоже полоса 1 ГГц

Тогда задача - модуль сбора данных, а не осциллограф. Совсем другие требования и схемотехника.

Цена тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Leka сказал:

Тогда задача - модуль сбора данных, а не осциллограф. Совсем другие требования и схемотехника.

Цена тоже. 

ИМХО есть общие вещи - кустарная разработка , полоса 1 ГГц .

И там и там нужно принимать сигналы с большим динамически диапазоном .

Можно долго копить данные, хотя если спектр будет заспуренный от составного АЦП то накопление не поможет наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Lmx2315 said:

Можно долго копить данные

Зачем тогда отказываться от стробоскопических методов?

1 канал, 1ГГц полоса, большое число разрядов, не более 250Мвыб/сек, аккуратное тактирование как АЦП так и генератора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Leka сказал:

Зачем тогда отказываться от стробоскопических методов?

С одной стороны у нас статичная локационная картинка под землёй которую можно вполне стробоскопом собрать, а с другой стороны у нас ложные отражения от окружающих предметов, людей, машин - которые надо видеть в реальном времени чтобы подавить как помеху.

Не хотелось бы себя лишать такой возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Lmx2315 said:

Мне интересна обработка сигнала с георадара, там тоже полоса 1 ГГц.

Георадар же не от 0 Гц работает? Можно оцифровывать сигнал во 2-ой или 3-ей зоне Найквиста. Или нужна вот прямо полоса ровно 1 ГГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, blackfin сказал:

Георадар же не от 0 Гц работает? Можно оцифровывать сигнал во 2-ой или 3-ей зоне Найквиста. Или нужна вот прямо полоса ровно 1 ГГц?

Зависит от зондирующего сигнала.

Если это какое-нить ударное возбуждение антенны - то будет от нуля , если радиоимпульс - не будет от нуля.

А полоса пропорциональна разрешающей способности по глубине, при 1ГГц полосы разрешающая способность будет порядка 10 см . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Lmx2315 said:

ложные отражения

Если правильно понимаю, локационная картинка строится по данным разных положений зондирующего генератора, и реального времени все-равно не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18.03.2021 в 18:16, byRAM сказал:

И по поводу запрета обсуждения действий модераторов я абсолютно не согласен с правилами.

А ничего, что регистрируясь на Форуме, Вы тем самым соглашались с Правилами и обязывались им следовать?

И причём здесь "непрогрешимость", обсуждение действий модераторов, "сдутость"? Форума?

Я всего лишь задал Вам вопрос. Как участник обсуждения. В ответ - поток агрессии, возмущение, обвинение всего Форума в деградации...

Может, Вам просто пришло время покинуть его? В очередной раз. Без скандалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leka сказал:

Если правильно понимаю, локационная картинка строится по данным разных положений зондирующего генератора, и реального времени все-равно не будет. 

Идея в том , что одновременно принимая сигнал на основную антену и помеховую потом при обработке подавить отражения от движущихся и неподвижных объектов на поверхности земли. А также от активных источников помех - радиостанций и т.п. Стробоскоп не поможет против нестационарных во времени помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум, кстати, здорово помогает! Стал думать, какие методы ЦОС годятся для стробоскопа, и обнаружил любопытный вариант, который совершенно упустил из виду несколько лет назад (когда делал "скоп за 30 коп"). Буду пробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19.03.2021 в 14:34, Herz сказал:

Может, Вам просто пришло время покинуть его? В очередной раз. Без скандалов.

В очередной раз вам заявляю, что именно в ваших советах не нуждаюсь от слова СОВСЕМ :bye:

18.03.2021 в 21:44, Plain сказал:

Смысла нет, т.к. КНР пока ещё не начала производить резисторы и конденсаторы.

Это почему? Силовые микросхемы у них уже есть весьма недурственные. Датчики тока тоже.

19 часов назад, Leka сказал:

Форум, кстати, здорово помогает! Стал думать, какие методы ЦОС годятся для стробоскопа, и обнаружил любопытный вариант, который совершенно упустил из виду несколько лет назад (когда делал "скоп за 30 коп"). 

Может наконец-то покажете не только картинки, но и сам "скоп за 30 коп" :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, byRAM сказал:

от слова СОВСЕМ

Когда я в очередной раз читаю этот штамп, уже хочется "схватиться за пистолет". :boredom: Как дать в морду за миллионный раз рассказанный бородатый анекдот... Ну, это к слову.

Успокойтесь, дружище. Не надо мне заявлять. В очередной раз прошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Herz сказал:

Успокойтесь, дружище.

Вы меня с кем-то путаете? Я абсолютно спокоен, я живу в России, я с вами совсем не знаком.

А великого учёного по фамилии Hertz я знаю очень давно. Не лично, конечно же, а заочно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, byRAM said:

сам "скоп за 30 коп"

На хоботе выкладывал фотку старой версии: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:12471:5472#5472

Сначала думал просто иголку припаять, потом понял, что цанговый разъем удобнее. Удобнее всего цанговые smd, но их можно только вагонами купить.

В новой вместо загрузочной флешки stm32 - прошивку ПЛИС можно оперативно менять по USB (прошивку stm32 тоже).

21 hours ago, Leka said:

Буду пробовать!

Уже попробовал, совсем другое дело. Буду переделывать и дизайн ПЛИС (формат выходных данных), и ПО на стороне компа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...