Jump to content

Реле контроля вскрытия корпуса

1 час назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

Да, господа теоретики, работают на морозе, только недолго...

Если у вас "недолго", то ищите проблему у себя.

А у нас в соответствии с ТЗ в серийных устройствах годами.

On 3/5/2021 at 4:09 PM, rkit said:

А поставить батарейку-монетку - нет?

Задача мелка, не хотел еще батарейку ставить

On 3/5/2021 at 4:13 PM, jcxz said:

Имхо - разумнее такой контроль делать электронным способом.

Маленькой батарейки хватит на много лет работы. И в целом это надёжнее чем способами времён царя Гороха реле.

Вместо реле придется все равно поставить оконечник времен царя гороха. А так да, про батарейку и RTC я знаю. Но в идеале батарейку ставить не хотелось бы - сильно снижает надежность устройства.

Какой из вариантов надежней (оконечник + батарейка или реле без батарейки) - вопрос спорный надо считать. Но на первый взгляд реле без батарейки выглядит надежнее.

On 3/5/2021 at 4:47 PM, destroit said:

Повсеместно использую тросовые пломбы, без разрушения не открыть .

Сейчас в моду входят "электронные пломбы" в дополнение к механическим

23 минуты назад, _lexa_ сказал:

Но на первый взгляд реле без батарейки выглядит надежнее.

Имха: как правило, электроника всегда надёжнее механики. У неё нет механически движущихся частей.

К тому же - если есть злоумышленник, заинтересованный в ложном срабатывании защиты. С помощью тряски, ударов или мощного магнита например и т.п.

Все эти воздействия электроника+батарейка переносят гораздо лучше механики.

Особенно если ещё компаундом залить.

А ваше реле легко и на ложное срабатывание вывести. И наоборот: заливаем прибор водой (если негерметичный), замораживаем немного на -5...-10C (чтобы вода внутри замерзла), без помех вскрываем и обезвреживаем реле. Всего делов-то!  :russian_ru:

То же самое можно попробовать проделать при помощи мощного магнита, заблокировав им якорь электромагнита реле внутри.

26 minutes ago, jcxz said:

Имха: как правило, электроника всегда надёжнее механики. У неё нет механически движущихся частей.

А что у вас подаст сигнал на контроллер? Я предположил, что оконечный выключатель или просто кнопка, вариант - геркон. Но это тоже все механика

29 minutes ago, jcxz said:

заливаем прибор водой (если негерметичный), замораживаем немного на -5...-10C

Такие крайности я, конечно, не рассматриваю. После воды с заморозкой полагаю устройство восстановлению подлежать не будет. В любом случае любую систему безопасности можно обмануть 

On 3/6/2021 at 3:03 PM, Plain said:

т.е. если корпус непрозрачный и свидетелям этот флажок не виден, толку с этой затеи мало, потому что юридически факт нарушения недоказуем

А для чего пломбу необходимо видеть, разве нельзя написать в эксплуатационной документации, что факт вскрытия фиксируется электроникой? Почему это не может быть доказательной базой?

2 часа назад, _lexa_ сказал:

Сейчас в моду входят "электронные пломбы" в дополнение к механическим

Сейчас ? Я уже 25-ть лет лужу сии пломбораторы ... тема известная, без реле .

fs-tp-1.png?itok=YVTxGSLb

Edited by destroit

3 часа назад, _lexa_ сказал:

факт вскрытия фиксируется электроникой ... Почему это не может быть доказательной базой?

Потому что это такую "электронику", т.е. ПО, сперва потребуется предоставить в открытом виде на независимую экспертизу, на предмет отсутствия в нём мухлежа, затем каждый раз в присутствии независимых свидетелей фиксировать, что прошивка была произведена именно этой проверенной версией. Механический автомат тоже требует такой экспертизы, но поскольку он на порядки проще программы, то и она на порядки дешевле.

А что у вас подаст сигнал на контроллер? Я предположил, что оконечный выключатель или просто кнопка, вариант - геркон. Но это тоже все механика

Кнопка. Можно и геркон, но только если есть уверенность, что не может быть воздействий сильного магнитного поля. Иначе - геркон залипнет.

Такие крайности я, конечно, не рассматриваю. После воды с заморозкой полагаю устройство восстановлению подлежать не будет. В любом случае любую систему безопасности можно обмануть 

Ну почему "не будет"? Заморозили, залезли внутрь, сделали там свои чёрные дела, потом просушили, собрали обратно и опять включили. И работает как ни в чём не бывало. А вы и знать не будете, что было проникновение в схему.

On 3/9/2021 at 9:16 PM, Plain said:

Потому что это такую "электронику", т.е. ПО, сперва потребуется предоставить в открытом виде на независимую экспертизу, на предмет отсутствия в нём мухлежа, затем каждый раз в присутствии независимых свидетелей фиксировать, что прошивка была произведена именно этой проверенной версией.

Как-то все сложно. Можете подсказать какими документами все это нормируется и какие организации предоставляют услуги по проверке ПО и фиксации факта его заливки?

Отношения между гражданами нормируются типовыми законами любой страны, гарантийное обязательство в среднем случае является типовым гражданским договором, а в этой истории с самого начала не понятно, чем не устроила обыкновенная пломба, начиная с простой наклейки.

7 часов назад, Plain сказал:

а в этой истории с самого начала не понятно, чем не устроила обыкновенная пломба, начиная с простой наклейки.

Правильно, ТС не озвучивает собственно  = задачу...а пытается получить готовое решение " на-реле" . Ну так сегодня не бывает, и сиё не работает . У меня есть объекты (рудники) с контролем тысяч пломб ежедневно ( тросовых) , и отчётом в электронной форме (ежедневно ( если кто-то-под-отстал, сиё  = цифровизация производства, сегодня называется .))

Где то встречал сенсоры наклона- порошок плюс скотч с электронным считыванием состояния- измерялась емкость обкленной  порошком части контакта. Сенсор одноразовый- наклонил- порошок просыпался и прилип. Может и сюда что то подобное поискать? Типа чеку сорвали и порошок высыпался из ампулы и прилип. Льдом такой сенсор не заблокировать.

Hot-Sale-Tiltwatch-Indicator-Transport-T

15 минут назад, khach сказал:

Типа чеку сорвали и порошок высыпался из ампулы и прилип.

Ну и как сиё фиксировать ? Каждому выдать по-смартфону, для фото ?? Как сие  = протоколировать ??? А во-взрывоопасной зоне ? А на предприятиях где ЗАПРЕЩЕНО  = фото - смартфоны ? Простым языком : ВСЁ-ДАВНО  = РЕШЕНО .

15 hours ago, destroit said:

Правильно, ТС не озвучивает собственно  = задачу...а пытается получить готовое решение " на-реле"

Задачу я озвучил в самом начале - искал реле с определенным функционалом, для контроля вскрытия корпуса. Про пломбы тема пошла не от меня.

22 hours ago, Plain said:

...а в этой истории с самого начала не понятно, чем не устроила обыкновенная пломба...

Я не говорил, что отказываюсь от этих пломб. Речь о пломбах возникла процессе обсуждения, стало интересно почему программный контроль не может являться электронной пломбой со всеми юридическими гарантиями.