Перейти к содержанию
    

2 hours ago, psygash said:

Как будто у STM или Atmel по другому.

 

Там ещё хуже.

 

Взяли у массово используемого ATSAM7S64 и понизили в ревизии кристалла после "В" частоту работы флеша 0ws c 30 до 20МГц а с  1ws c 55 до 48МГц

Т.е. люди выпускают на них серийно тысячи изделий и вруг опа вся партия после 2011 года начинает виснуть и прошивка превращается в тыкву.

 

Будте добры переписать исходник, если он у вас есть... а нет - заказывайте разработку с нуля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, DAndy_boy said:

как вы смерились со стоимостью микросхем? Или госзаказ? 

 Мне вот прислали прайс на МК... так там по сравнению с ближайшим буржйским аналогом (точнее с такими характеристиками я не смог найти, только выше) ровно в два раза дороже.

Если цель минимизировать стоимость компонент то конечно надо ставить что-то другое. У отечественных производителей микросхемы объективно не могут стоить дешевле или на том же уровне просто потому что объемы выпуска несопоставимы. А дотировать это производство и работать ниже себестоимости для завоевания рынка у них просто нет ресурсов, в отличие от китайцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, psygash сказал:

Если цель минимизировать стоимость компонент то конечно надо ставить что-то другое. У отечественных производителей микросхемы объективно не могут стоить дешевле или на том же уровне просто потому что объемы выпуска несопоставимы. А дотировать это производство и работать ниже себестоимости для завоевания рынка у них просто нет ресурсов, в отличие от китайцев.

Это все понятно. Вопрос был чуть в другом. Как обосновать такую цену устройства если кто-то другой сделает все тоже самое в половину дешевле? Только если себестоимость в конечной стоимости устройства составляет не более 10-20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, fpga_student said:

Китайские камни тоже по несколько лет запускают и отлаживают, дабы обойти все баги, прежде чем на конвейер устройства пустить(

Почти любые "камни" требуют несколько итераций, first time right это вообще редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, alexunder said:

Почти любые "камни" требуют несколько итераций, first time right это вообще редкость.

Не видел и не слышал про серьезные баги в STM

 

41 minutes ago, HardEgor said:

У меня Миландровские процы нормально работают

DSP попробуйте(

Изменено пользователем fpga_student

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, fpga_student said:

Не видел и не слышал про серьезные баги в STM

 

у тогда еще Philips LPC2114 первых выпусков была проблема: ядро могло просто не запуститься при включении питания и снятии сигнала сброса https://www.nxp.com/docs/en/errata/ES_LPC2114_24_00.pdf п. 3.19. Приходилось пинать по несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, novikovfb said:

у тогда еще Philips LPC2114 первых выпусков была проблема: ядро могло просто не запуститься при включении питания и снятии сигнала сброса https://www.nxp.com/docs/en/errata/ES_LPC2114_24_00.pdf п. 3.19. Приходилось пинать по несколько раз.

Philips дырявые, это я знаю. Но я про STM спросил)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DAndy_boy сказал:

как вы смерились со стоимостью микросхем? Или госзаказ?

Это был госзаказ. А так-то прецизионное железо стоит на порядок дороже всей электроники.

1 час назад, DAndy_boy сказал:

 Как обосновать такую цену устройства если кто-то другой сделает все тоже самое в половину дешевле? Только если себестоимость в конечной стоимости устройства составляет не более 10-20%.

Купят,  потому что альтернативы нет - государство всеми силами заставляет бюджетников и не только покупать импортозамещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а подскажите тогда где заказывать пассивные элементы (smd), разъемы, клеммники отечественных производителей? есть поставщики нацеленные на Российскую продукцию. Компэл, например, как я понял не очень хочет с этим связываться. А покупать каждый элемент или позицию на отдельном заводе сложновато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, DAndy_boy said:

Коллеги, а подскажите тогда где заказывать пассивные элементы (smd), разъемы, клеммники отечественных производителей? есть поставщики нацеленные на Российскую продукцию. Компэл, например, как я понял не очень хочет с этим связываться. А покупать каждый элемент или позицию на отдельном заводе сложновато...

А вот и так))

 

Кроме того, есть  ̶в̶о̶р̶о̶в̶с̶к̶и̶е̶ распильные конторы, типа Радианта. Такие конторы всегда работают над откатами на всех военных заводах, например Радиант дружен с Алмаз-Антеем.

 

Из приличных, на войну нацеленных, мне нравилась Дельта.

 

У таких, кто нацелен на оборонку, соответственно и ассортимент ближе к оборонке. Но емнип, в конторе мы почему-то общались напрямую с заводами, тк геморрой, который получаешь от них настолько велик, что даже распильщики не хотят связываться(

 

И да - это полный гемор. Сперва поставку ждать 9 месяцев по 10 кратной цене, а потом работать ОТК и вылавливать со своих плат всевозможные невероятные баги((

 

Потом начальство начинает с разработчиков снимать стружку, а им что говорить ? Импортозамещение ? это никто слышать не хочет(

 

Изменено пользователем fpga_student

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, DAndy_boy сказал:

Коллеги, а подскажите тогда где заказывать пассивные элементы (smd), разъемы, клеммники отечественных производителей? есть поставщики нацеленные на Российскую продукцию. Компэл, например, как я понял не очень хочет с этим связываться. А покупать каждый элемент или позицию на отдельном заводе сложновато...

У нас покупают в Промэлектронике.

А вообще здесь можно взглянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы через Дон покупаем или напрямую у производителя. В принципе с учетом единичного количества производителей правильнее прямо у них покупать. Они вполне вменяемые если официальными письмами заказывать. Вторые поставщики по сути ведь просто вашу заявку транслируют производителю, на складе у них обычно ничего нет. Единственный их плюс под госзаказ могут не дожидаясь оплаты закупить за свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был опыт в NXP P1020 ethernet отваливался, вернее начинал логически глючить, и, казалось, такая известная компания, выпускающая "миллиарды" штук процессоров, сейчас как возъмется, как начнет разбираться с проблемой. А в итоге техподдержка прикинулась шлангом, типа мы не умеем разводить, паять и вообще процессор старый, разработчиков уже не найти. А сколько веселья у коллег с TI...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, fpga_student said:

Не видел и не слышал про серьезные баги в STM

Это не аргумент. STM (если речь про линейку МК) - лишь малая толика продукции у STM. Мне встречались баги у чипов Cypress, причем, довольно примитивных чипов по сравнению с 32-разрядным МК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22.03.2021 в 21:05, fpga_student сказал:

Не видел и не слышал про серьезные баги в STM

У всей их линейки Cortex М3 проблемы c шиной I2S, эррату читайте. В режиме Мастер обмен только 16-разрядными данными. Точнее, не пробовал: мне нужно было 24 разряда. Перешел на слейв, но тоже с бубном. На серию перейду на М4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...