Jump to content

Sign in to follow this  
Maverick_

вывод изображения на VGA

Recommended Posts

Добрый день

Есть на логике вывод шахматки и с блочной памяти картинок работает, потрбовалось сделать вывод на полный экран. Для этого с помощью процессора формируется статичное изображение в ddr памяти и потом логика авалон в dma читает  и пишет в фифо(двухклоковое - авалон шина 100МГц, vga логика 25МГц), далее логика вывода на экран читает и выводит на экран.

Написал описание (вложение). Но изображение бежит...

Думаю автомат авалон шины переписать на бурст режим... Что не так? где/что посмотреть чтобы понять что не так?

Может еще есть какие то предложения/идеи/мысли?

vga_generator (8).vhd

Делал в своё время такую систему.

Было 3 страницы: текущая для чтения, текущая для записи и следующая для записи. Страницы на размер кадра. Ну а дальше - если успел к моменту Х записать - указатель сменил и выгружаю новую страницу, если не успел - то предыдущую.

Так в 3х страничном механизме всё резво работало. И не только вывод, но и рисование (целый Paint в НИОСе сделали) и наложение и алгоритмы обработки.

Давно с Авалоном не работал. Если у вас паттерны RGB (reg_test_pattern_green ...) выводятся корректно, то проверьте работу dma. Знаю точно, что без burst максимального размера работать с DDR вы не сможете! И ещё - если запись/чтение идут параллельно, то вполне допускаю, что не успеете на DDR памяти. У меня часто под такие дела выделялась SRAM.

Edited by warrior-2001
Дополнил текст

3 hours ago, Maverick_ said:

Может еще есть какие то предложения/идеи/мысли?

Формировать изображение на-лету - логикой, спрайтами, и тп. Если характер картинки позволяет, конечно. Тетрис так сделал для забавы, с прямым выводом на VGA. Без процессора, чистая логика, совсем немного ЛЕ получилось.  

Формирование на лету изображения (чтения из блочной памяти тоже получилось), а вот с ddr памяти никак - даже статическое изображение

image.thumb.png.7864bbc70fb6bf38c5662f6819db195e.png

...

читаю я правильно - уже проверил

помогите пожалуйста переделать авалон шину в бурст режим - описание выше во вложении