Перейти к содержанию
    

Требовательность к ресурсам "железа" в зависимости от версии AD

9 часов назад, dxp сказал:

там нет специалистов, которые понимают, как работает железо, как писать эффективный код

Очень похоже на то, что так и есть. Наблюдаю по своим более молодым коллегам, которые не хотят изучать ассемблер микроконтроллеров с которыми работают, и не могут по листингу сделать вывод, почему ПО глючит... Да что там листинг, map-файлы-то не все умеют читать...(((

6 часов назад, AlexandrY сказал:

Эт просто киллер фича, за такую мне и 4 GB не жалко отдать.

А если контора использует свою личную либу компонентов, выполненную по ГОСТ, как она связана со "стоками"? И вообще, разве разработчик схемы должен заниматься кликанием мыши по конторам и искать более дешёвое предложение? Я думал, этим снабженец занимается. А схемотехник просто говори, мне нужна микросхема XYZ и всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexandrY сказал:

Кликаешь на компоненте, открывается диалог в каких стоках и почем он есть и выбираешь лучшее предложение. 
Эт просто киллер фича, за такую мне и 4 GB не жалко отдать.

Кому как. findchips.com намного меньше съест. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, dxp said:

Аллегру я ради интереса поднял нативно в линухе (в контейнере с centos7 под убунтой) и на той же виртуалке. Визуально скорость работы почти одинаковая (может чуть лучше "контейнерый" вариант). И она (алегра) поотзывчивее будет, чем AD. И памяти меньше жрёт.

Я не сравнивал аллегро и альтиум, только аллегро в виртуалке с нативной. И увы, разница есть. Не фатальная, если без вариантов, то можно было бы и в виртуалке работать, но если выбирать, то натив однозначно выигрывает.

А память да, аллегро не сравним с альтиум по требованиям к железу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Harbinger said:

Кому как. findchips.com намного меньше съест. 

Споры за память неконструктивны.
Этот chromium теперь юзают все повсеместно. Я открываю Matlab без всякого проекта и он сразу съедает 1,2 Гига.
Открываю SolidWorks и там тоже этот хромиум, и плата которая в Altium съедала 1,5 гига в SolidWorks уже съедает 2,5 гига!
А отображает SolidWorks с гораздо худшим качеством, это все знают. 
Без памяти вы не сделаете нормально симуляции или моделирования в Comsol.
Короч, у боевого разработчика на компе должно быть не меньше 64 гиг на одну среду и вопросов не должно быть.  

Виртуализация это современный тренд, тут ничего не поделаешь. Все устали править свои приложения после каждого апгрейда операционки. 
Теперь под линуксом придумали Doker, а под Windows вот этот хромиум популярен.
И теперь за сношения с операционкой отвечает движок виртуализации, а приложения могут спать спокойно.
Но за движок виртуализации прикладники уже не отвечают, там может расти потребление памяти как угодно. 
Да, немного тупо. 

5 hours ago, MrBearManul said:

А если контора использует свою личную либу компонентов, выполненную по ГОСТ, как она связана со "стоками"? И вообще, разве разработчик схемы должен заниматься кликанием мыши по конторам и искать более дешёвое предложение? Я думал, этим снабженец занимается. А схемотехник просто говори, мне нужна микросхема XYZ и всё. 

А че, схемотехник узнает что ему нужно от cвятого провидения? 
Altium всегда был заточен под самодостаточных разработчиков. Сам придумал схему, сам подобрал комплектацию, сам просимулировал, сам страссировал, сам корпус разработал, сам отдал в изготовление, сам запрограммировал, сам установил целевую себестоимость. 
Кто все это не делает сам, тот не совсем понимает логику развития альтиума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, AlexandrY said:

Altium всегда был заточен под самодостаточных разработчиков

ниче се выводы... это для тех у которых одна плата = одна жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, AlexandrY сказал:

не меньше 64 гиг на одну среду

На одну?

 

34 минуты назад, AlexandrY сказал:

тот не совсем понимает логику развития альтиума. 

А где она эта логика описана? Или это ваши субъективные исследования? И что мешает использовать альтиум группе разработчиков? Не всегда пакет 100 в 1 подходит по всем критериям. В конце концов, эту опцию можно сделать отключаемой.

35 минут назад, AlexandrY сказал:

А че, схемотехник узнает что ему нужно от cвятого провидения? 

А без альтиума он это сделать не сможет? Или его знания будут ограничены либой компонентов? Нужен мне операционник, иду на сайты ti.com, microchip.com и т.п. и ищу подходящий. В чём проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, MrBearManul said:

В чём проблема?

Проблема в эффективности работы.
Можно и в Paint-е схемы рисовать, и я даже видел таких людей. И у них тоже не было проблем.
Пока они не стали конкурировать с другими людьми. 

35 minutes ago, MrBearManul said:

Или это ваши субъективные исследования?

Я c Altium-ом еще со времен когда он был Protel-ом
Работал со всеми конкурирующими продуктами: PCAD, PADS, Mentor, Allegro ... 
И  опыт сложился однозначный. 

Еще прикольно.

Открываю проект в Visual Studio на С++ для RPi всего из пары десятков строк.
И эта IDE жрет памяти аж 450 мегабайт.
Открываю в более новой экспериментальной студии - берет уже 520 мегабайт.
Для сравнения открываю проект с сотнями файлов в RAD Stidio - потребляет всего 8 мегабайт!
И что? От первого все пищат, а от второго плюются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, AlexandrY сказал:

Можно и в Paint-е схемы рисовать

Я вам не про рисование схем, а про поиск компонентов. Чем здесь именно так хорош альтиум? Чем плох браузер, открытый на втором мониторе? Да и поиск компонентов начаниется не на этапе отрисовки схемы, а на этапе её проектирования.

48 минут назад, AlexandrY сказал:

Пока они не стали конкурировать с другими людьми. 

Конкурировть с другими людьми это в любом случае провал и тупик. Конкурировать можно лишь с самим собой в том смысле, что нужно развиваться прежде всего духовно.

49 минут назад, AlexandrY сказал:

Я c Altium-ом еще со времен когда он был Protel-ом

Да, помню Protel DXP 99.

 

49 минут назад, AlexandrY сказал:

И  опыт сложился однозначный. 

Т.е. это субъективное мнение. Значит, не объективное.

50 минут назад, AlexandrY сказал:

И что?

А ничего. Мы же не можем сравнивать программы только по одному критерию. Для написания ПО можно и FAR использовать. Вообще кушать будет ничего. Но удобство оставляет желать лучшего...

 

Смысл изначально топика понятен: ПО с каждым годом становится более тормозным, и это заставляет покупать новое железо. Типа "прогресс". На самом деле - регресс. Процесс разработки ради процесса разработки. ИМХО. При этом пользователя вынуждают это делать так или иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, MrBearManul сказал:

Типа "прогресс". На самом деле - регресс.

Всё же прогресс, но экстенсивный. Набирается количество, которое когда-то перейдёт в качество (может быть). :biggrin:

Касательно сабжа - хватает и 8 ГБ (донедавна на 4 жил и притормаживал изредка), но и проекты несложные.

17 часов назад, MrBearManul сказал:

Да, помню Protel DXP 99.

Protel DXP и Protel 99 - разные вещи. Второй старше, начинать приходилось с него. DXP поразил намного более удобным интерфейсом.

99-й на тогдашних конфигурациях компов зверски тормозил, особенно в случае хранения проекта в БД (.ddb), а не в файловой системе, да ещё и на сетевом ресурсе (такие были требования безопасности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...