Перейти к содержанию
    

Требовательность к ресурсам "железа" в зависимости от версии AD

Тема, вроде, уже обсуждалась когда-то, но то было давно и уже неактуально. А вопрос тот же самый: куда идёт AD и какая за это "цена" в обсуждаемом контексте (требовательность к процессору, памяти, видеокарте, накопителю)?

 

Вот, например, смотрю на AD14 и свежий AD21. Внешне разница больше зависит от темы (светлая или тёмная). 14-й сразу съел 500 мегов оперативы. 21-й - 1.5 гига. Сам UI работает примерно одинаково, но вот когда пытаешься просто подвигать плату (ПКМ зажав), 14-й летает, а 21-й лагает: тянешь мышь, а оно стоит на месте, потом срывается, едет. Если двигать, не останавливаясь, то вроде двигается, хотя небольшая задержка всё же чувствуется. Если остановиться, то опять лагает на старте. 

 

Что такого нового добавили в 21-й (подозреваю, что и в 20-й и 19-й или ещё какой там, не слежу за темой, в общем, давно, просто вот решил прощупать вопрос), что он жрёт ресурсов в разы больше и при этом тормозит на простых вещах. Кстати, пробовал на двух платах, одна попроще, другая изрядно посложнее, особой разницы в торможении не увидел. Т.е. это не плата грузит, а просто сам движок, по ходу, такой.

Это 21-й нагрузили какими-то могучими функциями или это просто там новый C# с новым дотнетом сами по себе такие тормозные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Всё верно, новый Альтиум, не предоставляя, ИМХО, особо никаких новых функций, стал совершенно тормозным и неуклюжим. Возможно, что в новой версии пакета и есть и какие-либо специализированные инструменты, необходимые разработчикам. Я такие не использую. Из плюсов можно отметить только более удобные окна управления свойствами компонентов, когда открыв окно однажды, можно щёлкать мышкой по компонентам и оперативно смотреть и менять свойства. Не думаю, что такой код должен давать расходы оперативы и требовать много процессорного времени((( Но 21-я версия (одна из последних) ещё хотя бы более-менее стабильна и адекватна. Потому что какая-то начальная 21-я версия просто глючно отрисовывала схемы, что приводила к неприятным ситуациям при работе на удалёнке с полгода назад: ты смотришь схему коллеги, а там надписи зеркально сделаны или шина не подключена. Но тогда мне подсказали, что нужно взять самую свежую верси. И глюки исчезли. 18-ю версию вспоминаю с ужасом. Да и 19-ю тоже. Это были просто глюкодромы, которые глючили у всех моих коллег на самых разнообразных операциях: сохранение, отрисовка дорожки, двигание схемы и т.п. 20-я версия прошла как-то без особых эксцессов. Сейчас придерживаюсь мнения, что самая удачная и адекватная версия это 17-я. С более ранним не работал очень давно, и плохо их помню. Тем не менее, в настоящее время использую крайнюю 21-ю верси. Т.к. уже привык. Комп мощный. Терпимо. Но в целом, уважаемый @dxp, я с вами согласен. Альтиум превращается в медленную черепашку, не отличающуюся ни умом ни сообразительностью))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я тут скорее вопрос задаю, от оценок покамест воздерживаюсь. Может там какой-нить онлайн хайспид внедрили, вот он и пересчитывает постоянно топологию, а это затратно. Но в настройках ничего не нашёл на эту тему. Поэтому если это просто "цена" за новый шарп, а не за какое-то новое полезное качество, то как-то грустно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

14-й сразу съел 500 мегов оперативы. 21-й - 1.5 гига. Сам UI работает примерно одинаково, но вот когда пытаешься просто подвигать плату (ПКМ зажав), 14-й летает, а 21-й лагает:

да вроде примерно одинаково, но если подгрузить 10 проектов -- то да можен набрать гигов.
21 работает или быстрее или незаметно быстрее при сдвиге платы и значительно быстрее при всяких прорисовках

Замедление при сдвиге платы скорое всего вызвано , что подхвачены настройки старых версий (в какой то между16 и 19 версии в некоторых релизах это проявлялось). Попробуйте чистую установку 21 версии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт оперативы вечером точнее посмотрю. Настройки он какие-то подхватывал, но точно не из этих версий - там от 9-й или 10-й они были, не старше.

 

12 минут назад, Владимир сказал:

21 работает или быстрее или незаметно быстрее при сдвиге платы и значительно быстрее при всяких прорисовках

Вы с каким сравниваете? Я с 14-м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот 2 загруженных 21. открыты вместе, но в одно проекты загружены, но не изменялись.
Во втором загружены и изменялись
память выросла с 660 до 2500 на запоминание откатов и прочее --.
Впрочем раз в месяц приходится закрывать алтиум, когда индекс памяти становится красным. Но это при усиленной работе в течении дня.
были промежуточные версии -- где память дейтвительно росла немерено -- это вроде относительно быстро пролечили
image.thumb.png.19aa99b4608a966ccf7b5fa5d576c385.png
14 версии уже нет, и ставить не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

агага. Как вспомню, как 14й упирался в свои 3.5ГБ оперативы и начинал жутко тормозить везде где можно. Это !один! проект так отжирал.

Из плюсов - можно было пойти пить чай, пока альтиум прорисует полигоны)

Шутка.

Если серьезно, альтий стал лучше работать с большими (сложными) проектами. Иногда вылезают косяки, конечно. 3D стало значительно быстрее. Плюс, они пытаются запилить свою экосистему.

 

Что касается "движка" ... ну как бэ альтий только частично на дотнете. Ядро у него как было на Паскале, так и осталось. перевели только на х64.

 

Проблема альтиума, на мой взгляд, в количестве "хвостов" - много фич, которые они начали делать, но не довели до ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Altium идёт туда же, куда и весь остальной массовый софт. Требования к железу растут вслед за производительность самого железа. На данный момент: 10700 + SSD + 32 ГБ ОЗУ + видеокарта уровня 1650 хватает с лихвой. Хотя с видеокартой вопрос мне не до конца ясен. Кажется, что на более мощной карте отрисовка работает веселее, но может это только кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

много фич, которые они начали делать, но не довели до ума.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Corvus сказал:

видеокарта уровня 1650 хватает с лихвой. Хотя с видеокартой вопрос мне не до конца ясен. Кажется, что на более мощной карте отрисовка работает веселее, но может это только кажется.

Вы про 3D или про обычную работу? Если про возню с топологией, то зачем могучий 3D движок для этого?

30 минут назад, Ulkizz сказал:

Как вспомню, как 14й упирался в свои 3.5ГБ оперативы и начинал жутко тормозить везде где можно.

он 32-разрядный был?

31 минуту назад, Ulkizz сказал:

Если серьезно, альтий стал лучше работать с большими (сложными) проектами.

А с небольшими хуже? Потому что я вот вижу обратную картину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

36 minutes ago, Ulkizz said:

Проблема альтиума, на мой взгляд, в количестве "хвостов" - много фич, которые они начали делать, но не довели до ума.

Что за фичи?  В Altium-е столько фичей вооще , что я их с первой версии еще не все узнал. 
Что пришло с новой версией идем и читаем 
По мне так это достойные фичи чтобы мотивировать переходить постоянно на новые версии.
Разве это не чудо как они научились тюнингировать змейки? 

Кстати насчет тормозов.
Altium не любит перегретые видюхи и процы и изношенные SSD диски. 
Каждые 3 года надо менять комп, поскольку его износ сильно начинает влиять на производительность Altium-а.
Советую подсветку компа настроить на отображение температуры процессора. А температуру видюхи смотрю в   HWMonitor.
У меня i9-10900k + RTX2080 SUPER и все летает. Никаких лагов. Даже плату с десятками полигонов прорисовывает быстрее чем когда либо на моей памяти. 
Т.е. с моей точки зрения Altium становиться все быстрее и быстрее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlexandrY сказал:

Каждые 3 года надо менять комп

Типа расходник. А расходники надо менять?

43 минуты назад, Corvus сказал:

10700 + SSD + 32 ГБ ОЗУ + видеокарта уровня 1650 хватает с лихвой

Условно, у меня то же самое. Мощный комп и мощная видюшка всё решает. Пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, dxp сказал:

Вы про 3D или про обычную работу? Если про возню с топологией, то зачем могучий 3D движок для этого?

Про обычную в 2D. Вот умом понимаю, что не должно влиять, а по по ощущениям - влияет. 

Ни на чём не настаиваю, абсолютно субъективное мнение. Тащить на работу домашний комп для прямого сравнения не готов. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Corvus said:

Про обычную в 2D. Вот умом понимаю, что не должно влиять, а по по ощущениям - влияет. 

Ни на чём не настаиваю, абсолютно субъективное мнение. Тащить на работу домашний комп для прямого сравнения не готов. :acute:

Смотрим в Task Manager закладку GPU и видим в панели 3D нагрузку около 50% просто при перемещении платы. 
Потому что 3D это и 2D процессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что он такое там делает при перемещении картинки? Явно же не на перерисовку этот ресурс уходит. Когда в графическом редакторе фотки таскаешь, ничо не тормозит, а там картинки посложнее будут. Значит, тут он что-то ещё делает. Что?

 

К тому же, старая версия ту же картинку тащит, всё летит. На том же железе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...