Перейти к содержанию
    

Эл.магнит пост. тока и шихтование его сердечника. Детский вопрос

Вот смотрите. Есть магнит, сердечник у него - втягивающийся в катушку сплошной стержень. Понятно, что при срабатывании и отпускании в сердечнике возникают токи Фуко. Они тормозят движение сердечника и нагревают сердечник. Но с этим мирятся (я еще не видел магнитов пост. тока с шихтованным сердечником).

 

Дальше. Пусть нужно, чтобы сердечник, подпружиненный, вибрировал с частотой в сотни полторы Гц. В этом случае токи Фуко будут очень мешать и лучше зашихтовать сердечник. Ведь так ?

 

Зачем мне это ? Сделал и довожу до ума электроискровой карандаш. Там как раз вибрирующий сердечник. И он у меня сплошной. И я заметил, что он заметно греется, а динамические характеристики моего изделия оставляют желать лучшего ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для стержня который втягивается в соленоид шихтование должно быть повдоль, то есть набранный из кучи изолированных тонких проволочек или скрученный из фольги цилиндр.

 

в качестве такого сердечника можно и феррит взять, у них низкая коэрцитивная сила (нет потерь на перемагничивание), и никакая проводимость (отсутсвие токов Фуко)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я это знаю. Можно просто надрезать сердечник вдоль через равные промежутки. Получится в сечении нечто вроде шестеренки с очень длинными прямоугольными зубцами.

А феррит во-первых не магнитится, а во-вторых непонятно, чем и как его сверлить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, kovigor said:

А феррит во-первых не магнитится, а во-вторых непонятно, чем и как его сверлить ...

как это не магнитится? а ВЧ трансформаторы из него делают из-за его немагнитных свойств?

и зачем его сверлить? он кстати паяется вроде бы, цинком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для улучшения динамических характеристик нужно думать про уменьшение подвижной массы. Возможно тонкая мембрана с нанесенным ферритовым слоем будет лучше или вообще стальная мембрана. Посмотрите устройство "динамика" -капсюля старых телефонов, например ТК-67. Там металлическая мембрана колеблется с частотой до 3500Гц. С хорошей такой амплитудой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kovigor сказал:

Сделал и довожу до ума электроискровой карандаш.

О, это интересно. Я таким пользовался, когда ходил к отцу на авиаремонтный завод помогать, будучи школьником. Сколько лет минуло - уж боюсь подсчитать... Так с той поры осталось, что в этом карандаше доводить до ума?

53 минуты назад, _pv сказал:

он кстати паяется вроде бы, цинком.

Никогда ничего подобного не слышал. "Цинком" - это при помощи флюса, изготовленного травлением цинка соляной кислотой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карандаш и доводить.

Токарного станка нет, поэтому делаю его из имеющегося электромагнита от ксерокса. Отсюда - неподходящий конструктив и масса вопросов. Сделал и свой вариант - без станка. Но точность я обеспечить не смог, в результате есть биение стержня и детали карандаша задевают друг друга и клинят ...

 

Таня - я о динамике думал, спасибо. Идея рабочая, но без токарного станка нереализуемая ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может поставить неодимовый магнит? Заодно и габариты катушки уменьшатся. Если взять трубчатый магнит, то и сверление не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, чем поможет токарный станок, если и в готовом магните что то клинит?

Подобрать стальной стержень, по нему спаять латунную трубку и намотать обмотку - это то, с чем можно справиться  и без токарного. С токарным возникнут другие вопросы: как сверлить, чем точить тонкостенную трубку, как намотать, что бы сердечник не заклинило и т.п....

Все это проходили в детстве, в кружках:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резонансная частота пружины соответствует требуемой? Это будет более перспективное направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, kovigor сказал:

о динамике думал, спасибо. Идея рабочая, но без токарного станка нереализуемая ...

Существуют готовые бездиффузорные динамики: https://aliexpress.ru/item/32617592866.html

H382e204a4f1143dbaa290fb3e6c25f517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал глубокие надрезы на сердечнике вдоль его оси, о которых писал выше. Всего 8 надрезов. Сердечник стал легче, потери на токи Фуко уменьшились, динамика улучшилась. Продолжаю эксперименты ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наше время совершенно не обязательно обладать станочным парком для изготовления изделий из металла. Достаточно на том же чипмейкере найти человека, который изготовит требуемые детали по вашим чертежам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...